«Сохрани в Тайне имя свое, ибо его звук расскажет все твои секреты... Сохрани в Тайне имя свое, ибо оно даст им над тобой власть... Сохрани в Тайне имя свое: не дай прикоснуться к своей душе... Не доверяй.»
***
Иногда слова обретают огромную силу. Набор звуков. Простые в начертании буквы. Все это имеет значение. В словах мы всегда находили покой. Словами мы создавали любовь. Рушили жизни и убивали. А самое главное слово мы держали в тайне ото всех. То, что дает безграничную власть: свое имя.
С самого первого дня жизни мое имя было известно только мне и моим родителям. Три священных буквы: вышиты на узкой полоске белой материи и помещены в объемную серебряную подвеску-кулон. Он всегда был надежно спрятан — сокрыт от чужих глаз мороком.
***
Когда мне исполнилось пять, настала пора идти в общую школу. А за день до этого мать велела мне самой выбрать себе внешнее имя. То, которым меня будут звать непосвященные в Тайну. Тогда я назвалась Соней. Это имя осталось навсегда закреплено за мной по закону. Но я продолжила менять внешние имена, словно маски. Я представлялась окружающим Алиной, Марией, Евой... Иногда использовала прозвища. Моим любимым стало Болотница. С самого первого дня моей жизни я знала: раскрыть Тайну я могу лишь человеку, которого полюблю. Лишь тому, кому я доверюсь полностью. Тому, кто будет охранять Тайну вместе со мной. Ведь знать Тайну имени — равно повелевать волей человека.
***
Когда мне исполнилось пятнадцать я похоронила своих родителей. Они были замечательными людьми. Жаль, так жаль... Они любили меня. Я тоже их любила. Долго оплакивала потерю. Но я должна была выжить.
Так, я осталась единственной хранительницей своей Тайны.
В тот год начались смутные времена. Переворот власти, беззаконие, страх. Появились первые охотники за именами. А за ними и рабовладельцы, подчиняющие себе волю неосторожных людей, открывших свою Тайну. Однако, больше всего ценились другие имена. Имена тех, кто стоял у истоков власти. Тех, кто заправлял большими деньгами. Владеющий их Тайнами — владеет миром.
***
— Ева, ты станешь моей?.. — теплое красноватое пламя в камине мягко освещало комнату. Марк был красив, хотя уже и не молод. Осторожный. И опасный. Владелец Тайн тысяч людей. Нас представили друг другу на одной из ежегодных ярмарок, где он был одним из организаторов. Почти два года он опекал меня, ухаживал за мной, дарил подарки. Он мог быть чертовски обаятельным. Почти два года я ждала этого. И вот он — долгожданный момент.
— Да, конечно, да!.. — рисую на личике детский восторг. Целую его. Наконец-то. Я счастлива.
***
Церемония была тихой. Лишь мы, пара его приближенных и жрец местного храма. Конечно же, все это — в целях безопасности. В конце церемонии мы должны раскрыть друг другу наши настоящие имена. Их не должен узнать посторонний.
Он шепчет мне свое имя. Чувствую, как мне открываются его мысли и чувства. Не солгал. Я шепчу в ответ. Короткое слово. Четыре буквы.
Ночью, как только он крепко уснул, я бесшумно выскользнула из дома. Наконец-то могу сменить надоевшие цветастые платья на любимую черную униформу Охотницы. Мой клиент, на счастье, оказался терпелив. Сегодня мне очень хорошо заплатят за очередное имя.
Мое имя — три священных буквы — похоронено навсегда вместе с моими родителями. Остались лишь любимые маски. И прозвище — Болотница — ведущая бесовскими огнями в глубину трясины.
Отредактировано: 03.08.2021