ТРЕТЬЯ ГЛАВА
МЕТАМОРФОЗЫ
Мой Друг Небесный говорил: «Чтоб не было в нас страха,
Когда мы с головою погружаемся в творенье,
Должны мы помнить наставленье Ку-гуа монаха,
Кто дал нам путь Небесного Преображенья:
«Считалась «Древность» в давности «Орудием Познанья»,
Орудье не должно ставать главою в обученье,
Чтобы познать Орудье, нужно преобразованье,
Чтоб не ставать прислужником от него в становлении.
Всем преобразованиям противно подражанье,
Ведь имитации всегда лишаются размаха,
Творец, когда лишается, как и природа, страха,
Создаст такое, где заложены его лишь знанья.
Ведь «Совершенный человек – без правил». То, что значит,
Не то, что он – без правил, просто, всё он изменяет.
Где «Правило – в отсутствии всех правил», не иначе.
Лишь с этим Правилом всегда открытия бывают.
Величье Правила – в великом преобразованье,
Лишь только в нём заложена способность к измененьям,
Познав его, мы создаём все собственные Знания,
Какие исключают подражанья примененье.
Метаморфоза в даосизме – это превращенье,
Когда учителей нет, есть одно лишь основанье –
Не механически осмысливать свои деянья,
Направив к преобразованию свои стремленья.
Не забывать нужно о собственном существованье,
Самим собой во всём необходимо оставаться,
Собою быть, своими качествами управляться,
Использовать лишь для себя накопленные знанья.
Природа нам дала всё, взгляд наш, бороду и брови,
Все внутренности в животе, всё, что для жизни надо,
И с этим обновляемся мы, не стыдимся нови,
В своих преображеньях лишь находим мы отраду.
Когда к любому мы готовы все преображенью,
То всё, что происходит, есть естественно и просто,
Бессмертье обретаем мы посредством в себе роста,
Весь мир – Отчизна, мы в ней постоянное движенье».
(Согласно размышлениям монаха Ку-гуа «Горькая тыква»)
О наших двойниках из разных миров
Мы оттиск свой во всех мирах, явлениях имеем,
Хоть в мире существует разрежённость и сгущенье,
Но мы в самих себе всех сфер имеем ощущенье,
Претерпеваем от всех сфер, на все сферы довлеем.
Поэтому наш сгусток есть во всех сферах в наличье,
Во всём присутствуем мы, и всем миром управляем,
Ведь есть Сознанье Общее, куда мы проникаем,
Где формируется «я» наше – всё наше обличье.
Поэтому везде есть наши двойники в эфире,
С кем связаны мы напрямую, и о ком всё знаем,
Ночь, каждую, ими стаём, когда мы засыпаем,
И с ними путешествуем мы параллельно в мире.
Чрез них мы можем знать о будущем, как и прошедшем,
Когда мы жили, и когда мы будем в мир являться,
Там, где мы проявлялись или будем проявляться,
Поэтому скорбеть не нужно обо всём ушедшем.
Всё, что давно прошло, к нам снова может возвратиться,
И не теряется ничто, что что-то означало,
Ведь мир весь повторяется, чтобы ему продлиться,
А в круговом движенье нет конца и нет начала.
Поэтому мы с двойниками будем оставаться,
Где ни были бы мы, переходя в их воплощенье,
Ведь таково нашей природы самосохраненье,
Так через их бессмертье в мир мы можем возвращаться.
Но можно в сферу к двойникам своим проникнуть также,
Для этого необходимо только отстраниться
От мира, окружающего. И сможет открыться
Мир, параллельный, но здесь знать одно лишь важно,
Что то, что рядом с нами, не всегда всем видно людям,
Мир этот существует и их жизни не мешает,
Когда там что-то происходит, то туман скрывает
От взора их то всё, что беспокоить их всех будет.
Когда туда кто входит, ему нужно раздвоиться,
Контроль установить над видимым и над собою,
Как будто сразу в двух своих сознаньях находиться,
Одну реальность этих сфер не смешивать с другою».
(Согласно размышлениям монаха Ку-гуа «Горькая тыква»)
ВХОЖДЕНИЕ В ПОТУСТОРОННЮЮ СФЕРУ ИНОБЫТИЯ СВОЕГО СОЗНАНИЯ
В начальной стадии в потустороннее вхожденье,
Когда способна внутренняя сфера открываться
Нам важно знать сосредоточие и расслабленье,
И нужный миг, когда мы этим можем наполняться.
В «И цзине» говорится: «Чтобы что-то нам предвидеть,
Знать надо Небо, чтобы нам оно оповестило,
И действовать после того, как оно проявило
Себя и свою волю, чтобы Истину увидеть».
Нам кажется, что Небо – круглое, Земля – квадратна,
Поэтому иллюзии наш разум замутняют,
И искаженья всего множатся в нас многократно,
И от действительности нас всё больше отдаляют.
И чтоб нам в истинный мир разумом своим пробиться,
Понять необходимо все законы мирозданья,
Для этого нам нужно в своё сердце углубиться,
Где открываются ошибки внешнего сознанья.
Открыта Истина в Гармонии и Единенье,
Где равновесье Ян и Инь единство достигают,
Поэтому всегда сил двух взаимное стремленье,
Приводит всё в порядок, мир собою продлевает.
Мужчина в своём погруженье к женщине стремится,
А женщина мужчину по природе всей желает,
Лишь так гармония способна пред-осуществиться,
Где противоположное собой овладевает.
Где противоположность есть орудие познанья,
Где раскрываются два мира, вместе единятся,
Где подлинность самих вещей способна проявляться,
Где мудрое проникновенье входит в суть сознанья.
Пусть даже через сон, где есть виденье и влеченье,
А забытье есть то, что нас куда-то направляет,
Ведь жизнь в реальности есть лишь иллюзия виденья
Того, что окружает нас и мир наш составляет.
#10452 в Мистика/Ужасы
#3376 в Паранормальное
#72575 в Фэнтези
#3805 в Историческое фэнтези
даосы и мудрецы, магия воображения, искусство грации и к...
16+
Отредактировано: 11.05.2023