Мой (не)легальный квартирант

2 глава

Как ни странно, участь носить клеймо лесбиянок нас обошла стороной. Нас с Васюткой после этого случая в коридоре называли просто, лаконично и коротко – «биски».

Как хорошо, что мы обе отходчивые. И уже вспоминаем этот конфуз со смехом.

После того случая прошло еще три дня. Февраль подходил к концу, выходные приближались. Вася настаивает на совместный поход в кино на какой-то на днях вышедший триллер.

Как будто ей экшена и в жизни не хватает с её-то характером, ей-Богу.

- Вась, Лид, привет. Мне надо ведомость заполнить. Оказалось, я телефон дома забыл.

С этими словами к нам подходит аспирант. Выпрыгнул, как черт из табакерки, учитывая тот факт, что он вырос буквально из-за наших спин.

А вообще, этого высокого кареглазого блондина зовут Максим. Максим Искорцев. Тот самый красавчик, по совместительству аспирант, вдохновивший Васю на написание фанфика. Мы с ним на короткой ноге, разница в восемь лет нам совсем не мешает.

- Скажите, пожалуйста, какое сегодня число?

- Двадцать девятое. – вежливо отвечаю я.

- А завтра тридцатое – с улыбкой и хитрыми глазками говорит моя коварная подруга.

А Макс так и залип на ней. Эх, мальчики!

- Было бы славно, Василис. Впервые мы с тобой проживем такую дату, как 30 февраля. Наверняка вместе. И будем рассказывать об этом дне внукам. Нашим с тобой внукам.

И все-таки, Максим – джентльмен. Не только ошарашил плутовку. Не только заставил пойти красными пятнами. Но и подхватил за талию, когда она оступилась в шоковом состоянии и чуть не упала на кафельный пол.

Вот какое событие стоит записать в красную книгу!

Краснеющая Василиса Зотова.

Немая сцена… Отойду в сторонку.

***

- Он. Меня. Пригласил. На свидание. Завтрашний вечер. - отрывками просвещает меня смущенная подруга. Она явно в шоке. Ну а я - нет. Пока что.

- А чего не сегодняшний?

- Я сказала, что сегодня не смогу.

- Я очень рада за тебя, но почему ты об этом говоришь таким скорбным тоном?

Василиса после пятиминутного разговора с Максом странно притихла, стала кроткой. Я же вижу. Как бы я не любила язвить, за подругу всё-таки переживаю. Если Макс как-то обидел Васю, ему не поздоровится. Я тоже умею высоко прыгать. И не с табуреток.

- Он угадал цвет моих трусов.

Немая сцена у меня. Ну я ему точно откушу голову или на крайний случай оторву другое конкретное кое-что. Признаюсь, с первых секунд меня сильно удивило пришибленное состояние подруги, но то, что было после, ещё больше озадачило.

- Знаешь, Вась, я даже боюсь спрашивать, откуда у него эта информация. И как это связано с твоим отказом.

- Я тоже боялась. Но спросила. – поднимает на меня жалостливый взгляд, прям как у кота из всем известного мультфильма про зеленого огромного огра.

- И?

- Он сказал, что это секрет, который уйдет вместе с ним в могилу.

- М-да, как всё запущено. Попахивает сталкерством.

- Может, мы прекратим об этом? А то и так на нервах. Лучше расскажи мне о том, как тебе фанфик? Мы же договорились, даже поспорили. Я занималась редактированием вчера, вот и выслала тебе на почту текст. Хотела тебе позвонить, но потом написала в мессенджере.

- Ты о «двоечке»? Интересная и горячая история... Наверное, именно так сказала бы я, если бы прочитала её. Извини, у меня телефон разрядился. А почту я так и не проверяла вместе с мессенджером.

- И чем же ты занималась, чтобы не заскучать? – со смешком спросила Васька.

- Гадалку по тв3 смотрела.

- Гадалка идет до четырех!

- После «гадалки» я включила детский канал.

- А, ну тогда понятно.

- Может, ты мне сейчас тогда дашь почитать историю?

- Нет. Домой придешь. Там и прочитаешь.

***

Про фанфик Васи я, конечно же, забыла. Делала домашку, готовила еду, кормила своего кукурузного змея Мухтара другой едой. Иначе бы его едой стала я, не поев даже своего кулинарного шедевра.

Повезло, что родители на успешное поступление в университет подарили мне уютную двухкомнатную квартиру с новеньким ремонтом в новостройке. Своя жилплощадь – это чудесно. Но вот про самостоятельную плату за коммунальные услуги я бы так не сказала, конечно.

И чтобы мне не было скучно, я хотела завести питомца, о чем рассказала родителям. И была в шоке, когда родители принесли огромный террариум, в который сразу поместили маленькую яркую змейку. На вопрос «зачем мне принесли живую веревку?» родители ответили, что принесли не веревку для депрессивных личностей, а питомца для охраны дома. Мне кажется, охрана теперь нужна не дому, а хозяйке дома.

Ну что поделать, родители приняли мой специфический выбор факультета для девочки, решили, что и выбор питомца тоже будет специфичным.

Подождет немецкая овчарка. Что уж тут, явно не до неё теперь.



Отредактировано: 23.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять