Мой (не)легальный квартирант

8 глава

Два дня. Суббота и воскресенье.

Ровно как два дня со мной живёт один… не передать словами какой прекрасной души человек!

Ещё неделю назад мы с ним встречались в «Раскольникове» и договорились о нашем сотрудничестве.

Оказывается, Антон временно жил в квартире знакомого своего знакомого, который уже возвращается из небольшой поездки.

Я успела выяснить, что Антон до нашей с ним встречи находился в столице совсем ничего по времени: всего лишь три дня.

Фирма-то у них в Питере, там и находится нынешнее основное место жительства парня. Но, как Антон сам говорит, наше время хорошо тем, что можно работать из любой или практически любой точки мира. Так он и собирается ближайшие 3 недели наблюдать за делами бизнеса и вести некоторые рабочие моменты.

А уже сегодня как пара дней с момента кончины моей нормальной жизни.

Жила я одна прекрасно, но приходится пристраиваться к той жизни, в которой я уже живу не одна. Но подробности мы опустим (отложим на время).

И за эти два дня Антоном не было принято никаких шагов по изучению нам обоим важной темы «Васюткино горе».


Даже получилось так, что на этой неделе на развитие наиболее лучшего взаимодействия Васи и Макса добавились несколько новых аспектов, которые усложняют решение задачи.


Во-первых, Вася не собирается разговаривать с Максом.
То есть совсем.

Мало того, она всячески избегает волнующего её парня. Первые два дня этой недели она таскала меня по каморкам, малопосещаемым коридорам. Мне лицезреть целующиеся парочки во всяких укромных уголках нашей Альма-матер и от этого ещё более кислую мину подруги надоело. И я ей поставила ультиматум: или она разговаривает с Искорцевым и мы с ней спокойно ходим по всевозможным ходам по Васькиному желанию или пусть она не втягивает меня в свои ниндзя прятки.
Я просто хотела её подтолкнуть к беседе, которая явно бы всё между ними разъяснила! Но по университету, увы, мы теперь ходим раздельно. И нет, мы не перестали общаться и наши отношения хуже не стали. Вася даже решила, что это удобно… ходить раздельно. И мы теперь созваниваемся каждый раз, когда расходимся по разным коридорам.


Во-вторых, Василиса занесла Максима в чёрный список во всевозможных местах. Решила обрубить нити с ним.


В третьих, свидание, на которое Васю звал Максим так и не состоялось по неудивительным причинам.

Ко мне в конце недели подходил Макс, спрашивал, что случилось:

- Лид, я не могу ни позвонить Васильку, ни сообщение ей отправить. Что случилось?

- Рана на её сердце случилась. Знаешь, я не буду за спиной подруги с тобой решать ваши проблемы, - я-то не буду, зато будет её старший брат, - просто дай ей время. – вижу, как брови парня слегка сдвинулись на моих словах, а взгляд итак серьёзный стал суровым. - Есть кое-что, что её волнует, и она не хочет пока что попадаться к тебе на глаза.

Кажется, в его глазах я вижу понимание.

- Она не хочет со мной разговаривать, да?

Молчу, потупляю взгляд в пол. Улавливаю ухом еле слышимую усмешку, которая скорее наполнена горечью, чем весельем.

- С ней всё хорошо?

- Она не заболела, если ты об этом. – просто у неё тревожно избегающий тип привязанности.

- Ты можешь дать мне номер телефона, на который она может ответить? – я фокусирую взгляд на сосредоточенном лице парня. – Пожалуйста.

Вздыхаю и достаю телефон:

- Держи, но это номер её старшего брата, Антона. И мне кажется, тебе лучше для начала связаться с ним для разговора.

По лицу Максима вижу, что он не очень доволен моим ответом. Но благодарит меня и на этом, спокойно прощаемся с ним.


Об этом разговоре я не рассказывала Василисе, зато поставила в известность её братца. Чем скорее поговорят мужчины, тем скорее ситуация должна быть уже решена.

Ну и в-четвёртых, за Васей в конце недели неожиданно решил приударить наш дембель-староста, Слава Ковалевский: приносил ей цветы, рядом старался держаться, не избегал телесных прикосновений (руку закинет, слегка приобнимет) . Что очень подозрительно, ведь с самого начала учебного года было понятно всей группе, что Славу с девчонками нашей группы могут связывать только дружеские взаимоотношения: одногруппники по секрету шептали, что у него очень болезненная любовная история, связанная с ровесницей. И с того момента в его любых мимолетных знакомствам фигурируют девушки, а порой и женщины, по-старше. А пацану-то 20 лет.

И ведь Вася практически перестала шарахаться и скрываться по тёмным уголкам университета.

Как-то прямо после пары я поймала Васю у двери и увела подальше на разговор:

- Что вообще происходит? Почему вдруг, ни с того, ни с сего Слава решил оказывать тебе весьма понятные знаки внимания? Да и ты не против, как я погляжу.

- Ну если нравлюсь я парню, почему бы и нет. А может, у него серьёзные намерения и чувства ко мне. Не то, что у некоторых.

Хмыкаю:

- Как же Макс? Ты же с ним даже не разговариваешь уже на протяжении недели.



Отредактировано: 23.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять