Сидим за ужином. Молча. Слышен только скрежет вилок по тарелкам.
И нет, совсем не потому, что это наш первый ужин (с поправкой - в домашней обстановке! Ни в коем случае не вспоминаем конфузный прошлый раз, когда я прыснула изо рта вином прямо в лицо нахалу), неловкое молчание, нагнетающая обстановка и так далее по списку.
Нет. Совсем не поэтому, а…
- Ммм, это просто вкуснятина, Лида! Я уже сто лет не ел домашней еды, а эта запечённая курица шикарна. – и Антон смачно облизывает свои пальцы, а затем ещё и тарелку. – Знаешь, она точно войдёт в топ-10 моих любимых блюд и займёт там почётное первое место.
Мне лестно получать такие комментарии от парня, чего таить.
На ужин я приготовила блюдо, являющееся одним из самых моих выдающихся. Запечённое в духовке куриное филе, положенное на слайсы баклажана и сверху покрытое ломтиками сочного помидора и сыра – моя короночка. Рецепт я взяла у мамы ещё когда мне было 16 лет и даже получила как-то её похвалу. После того случая в нашей семье за приготовление этого блюда бралась исключительно я, так что у меня имелось много практики.
И пока Антон раскладывал свои вещи в уже его комнате, я успела приготовить ужин. На гарнир к филе курицы у меня была запечённая картошка, обмазанная в соусе со специями.
Мне кажется, сегодняшний ужин (на часах было пять часов) получился одним из самых моих вкуснейших.
Но Антону об этом знать не обязательно. Пусть думает, что каждый раз при готовке у меня выходит шедевр кулинарии. Не знаю почему, но мне хочется, чтобы этот гурман считал именно так о моих талантах на кухне. И говорил об этом тут же вслух.
Каюсь, мне приятно слышать похвалу своему кулинарному мастерству.
Пусть и будет проблематично мне же каждый раз готовить всё лучше и лучше, зато стимул есть.
А именно восхищение молодого симпатичного не обделённого умом, но манерами человека. Да, Лида, хороший стимул, действительно оправдывающий средства, нечего сказать.
За такими мыслями, напоминающими эмоциональные качели, я ополоснула посуду после ужина и загрузила её в посудомоечную машину.
Антон остался сидеть на стуле, я заварила нам по чашке чая Tess, достала печенье и вафли из запасов.
И решительно начала разговор о самой актуальной на текущее время теме.
- Какие у тебя мысли насчёт ситуации Максима и Василисы?
Вчера мы с Антоном созванивались, и я ему выдала всю информацию, которую знала. О сюжете фанфика я ни сном, ни духом, конечно. Я бы рассказывать такое точно бы и не стала Антону, но его уже с названия «Прописная двоечка» вынесло хорошо.
- Я считаю, нам не стоит лезть в это дело. – серьёзно ответил Антон. – Пусть сами разбираются.
В ступоре замерла с поднятой в воздух рукой, держащей чашку чая. Медленно перевела взгляд своих глазах на лицо парня.
Он был внимателен, сосредоточен, на его лице ни капельки шутки. Последнее было особенно странным и непривычным.
Не поняла.
- Мы договорились. – сурово произнесла я. – Ты живёшь здесь, у меня, и помогаешь мне свести этих двоих упрямых людей.
- Я знаю свою сестру, без собственного желания она ничего не сделает.
Ещё раз убеждаюсь, что парень в отношении всего, что касается сестры, становится серьёзным и забывает про шуточки.
Антон ведь даже не попрекнул меня тем, что на период времени, пока он живёт у меня, именно парень занимается вопросом коммунального платежа в марте, который уже на днях надо будет совершить, закупками в холодильник, а также бытовыми ситуациями, которые потребуют материального вмешательства.
Встряхнула головой и вставила мозги на место.
Понимаю, что нужно мирно с ним договориться, пока парень готов выслушать.
Но, черт возьми, в голове всё крутится ответная мысль на его реплику, мол «да что ты говоришь?».
- Я знаю свою подругу, она прячет свои истинные чувства и желания глубоко внутри. Поэтому я и хочу ей помочь. – спокойно говорю, не повышая тона голоса, но внутри я, ох, как закипаю. - Чтобы рядом с ней в итоге был человек, за которым она будет как за каменной стеной.
Взгляд сидящего напротив парня изменился. Он стал более заинтересованным и внимательным. Зато поднялась его левая бровь.
Приняла это как знак продолжить:
- Ты просто ещё незнаком с Максимом. Я говорю, вам надо лишь побеседовать, и ты узнаешь его лучше при личной встрече. Тогда мы с тобой посоветуемся, как старший брат и близкая подруга Василисы, что делать дальше. Пойми, у них обоих чувства друг к другу. И достаточно сильные. А будут ли они в итоге вместе – всего навсего вопрос времени с одинаковым положительным ответом. - мы серьёзно глядим друг на друга. Не знаю, как он, но синева его глаз и постепенно расширяющиеся зрачки затягивают в свой омут и меня.
Мы синхронно вздрагиваем, когда мобильный телефон Антона неожиданно разразился бодрой популярной музыкой «Sexy and I Know It" из кармана его брюк.
Я не удержалась и прыснула, с интересом посмотрела в сторону парня. Впринципе, я даже не удивилась его музыкальным предпочтениям.
#15443 в Молодежная проза
#4886 в Подростковая проза
#103533 в Любовные романы
#17869 в Короткий любовный роман
брат подруги_щепотка..., наглый герой и упрям..., соседи по квартире
16+
Отредактировано: 23.08.2022