Закрываю кастрюлю крышкой, чтобы тесто быстрее поднималось.
Натягиваю треники с футболкой и выхожу на улицу.
Дом, который мне нужен находится недалеко. Но я понятия не имею, что буду говорить этой женщине.
Захожу в летнюю пристройку и резко торможу, потому что на полу чистый половик постелен.
Скидываю шлёпки на крыльце и присматриваюсь к обстановке внутри.
Замечаю, что везде порядок, хоть старое всё кругом и требует ремонта.
Едва начинает теплиться надежда, что может Ольга всё же за ум взялась, ради Мишки. Тут же из дома, ко мне навстречу выходит хозяйка и её неопрятный вид бросается в глаза. Одним махом разрушает мои наивные иллюзии.
– Кира, с приездом, – говорит бесцветным голосом и отводит взгляд. Убирает за ухо грязные волосы и уставившись в пол, ждёт, что я скажу.
Ольга очень изменилась даже за несколько месяцев, которые я её не видела.
Когда-то рождение Мишки нас сблизило, но потом счастливая мамочка частенько начала прикладываться к бутылке.
– Привет, – тоже здороваюсь без особой инициативы. – Скажи, Оль, а чего Мишка вдруг сбежал? Он так домой рвался, что я даже не смогла его уговорить остаться у нас, – спрашиваю устало. – Рассказывай, я не уйду, пока не узнаю, что случилось, – в доказательство своих слов сажусь на стул без приглашения.
Смотрю на неё и всё равно не верю, что пьянка вдруг дороже сына стала.
Некоторые пьют в тихушку, и я их, где-то даже понимаю. В этой глуши больше нечем заниматься. Вот только эти тихушники следят за своей внешностью, даже тщательнее трезвенников, чтобы никто об их пагубном пристрастии не догадался.
А вот Ольга не сколько пьёт, зато выглядит, как бомж подзаборный.
У меня ни одного вменяемого оправдания в голову, пока наблюдаю за опустившейся молодой женщиной. Ей всего двадцать семь, а на вид, как бабка в запое.
До того, как она начала заливать свою свежесть поилом, была очень хорошенькой и весёлой девушкой. Вижу, как Мишка сильно похож на свою маму, поэтому я всё ещё могу представить, какой была бы Ольга, если бы не пила.
– Если с ним, что-нибудь случится, я наверное с ума сойду от горя, – говорю, после долгой паузы, разглядывая обшарпанную стену.
– Вчера Мишки долго не было и я пошла посмотреть к вашему дому, – начинает рассказывать неуверенно. – Слышала, что вы там смеётесь, вот и подумала, что он у вас останется, – замолкает и украдкой смотрит на меня.
– Чего не зашла? – интересуюсь будто не знаю о причинах.
– Да брось, Кира, это никому из нас не нужно, – усмехается с горечью и я вижу, что взгляд её проясняется. Мать Мишки не пытается вызвать к себе жалость, как все алкаши. Она злится на себя. – Мишка зашёл и увидел полную рюмку возле меня, хотя я ещё не выпила. Ну и сбежал, – отворачивается. – Я сразу за ним побежала, но в лесу потеряла из виду. Лёшка тут же мужиков собрал и они пошли искать сына, но не нашли, – прикрывает ладонью рот, чтобы заглушить рыдания.
– Вчера я Мишке пирожков с собой положила, так что он не голодный, – говорю несчастной матери, чтобы хоть как-то успокоить. – Мама говорит, что деревенский мальчишка в лесу не пропадёт, – встаю со стула собираясь уходить.
– Кира, спасибо тебе, – благодарит приглушённо.
– За что? – хмыкаю запихивая ноги в шлёпки.
– За сына, – отвечает отворачиваясь.
– Мишку я очень люблю, сама знаешь. Но чего бы ты там не напридумывала, всё равно ему нужна его мама, – смотрю, как она молчит изо всех сил, понятно, что диалог продолжать не собирается.
Ухожу в замешательстве, потому что не чувствую к Ольге, что должна. Ни отвращения, ни презрения, ни ненависти, ни злости. Знаю точно, что её поведение не логично и я не понимаю почему.
Пока стряпаю пирожки и варю собаке МЧСников кашу на косточках, всё время думаю о матери Мишки. Но в голову так ничего гениального не приходит.
Лейтенант Аширов появляется ближе к четырём вечера. Я сижу на крыльце, уже глаз с ворот не спускаю, будто спасатель может пройти мимо незамеченным.
Вглядываюсь в усталое лицо пытаясь распознать с какими он пришёл новостями и настораживаюсь.
– Не нашли? – встаю, когда Андрей подходит ближе и отрицательно мотает головой.
– В лесу нет следов Миши. По-крайней мере мне так кажется, – говорит и смотрит на меня задумчиво.
– Как это нет? – переспрашиваю ничего не понимая. – Ольга же говорила, что именно в лесу его потеряла, – напоминаю её слова, хотя уверена, что им то же самое было сказано.
– Даже с учётом того, что утром был небольшой дождь, а потом ещё местные всё затоптали, Верный на входе в лес хоть как-то реагирует на запах малого. Мечется, конечно и видно, что след не может взять, но запах чует, – лейтенант садится на крыльцо, ломает ловкими пальцами сорванную травинку и смотрит на огород невидящим взглядом. – Чем дальше в лес углубляется, тем меньше у него интереса к происходящему становится, – кажется он рассуждает сам с собой.
– И что это значит? – спрашиваю нахмурившись.
– Кира, а давай мы ваши постройки проверим. Вдруг беглец вернулся и спрятался, где-то здесь, – выдаёт неожиданно.
– Ну пошли, – зову неуверенно. Вспоминаю, когда вижу, что на лестнице прислонённой к бане не хватает двух перекладин.
– Вряд ли он сюда залез, – говорю сомневаясь. Намекая на сломанную лестницу.
– Вы девчонки недооцениваете пацанов, – усмехается.
– Лезь тогда, – показываю на сомнительное сооружение.
– Не-е, меня она точно не выдержит, а тебя вполне. Могу подсадить, – предлагает помощь.
Смотрю на лестницу, первая перекладина которой начинается почти на уровне моей груди.
– Ладно. Попытка не пытка, – встаю перед лестницей, спиной к МЧСнику.
Чувствую, как большие сильные ладони обхватывают мои рёбра с боков и поднимают, будто я не пятьдесят один кэгэ вешу, а каких-то пятнадцать.
От прикосновений Андрея моё дыхание тут же сбивается, а сердце начинает бешено долбить об рёбра.
#4096 в Проза
#2729 в Женский роман
#1026 в Любовные романы
#1026 в Романтическая комедия
деревня, настоящий мужчина, зарождающиеся чувства
16+
Отредактировано: 05.10.2025