Мой огненный пёс Семаргл

Глава 6

Четверг, 1 ноября – воскресенье, 4 ноября

День опять не задался с самого утра. Серые свинцовые тучи за окном, почти по-вечернему не пропускавшие в комнату свет, сыграли с Кирой злую шутку. Она снова не услышала будильника, проспала, а в итоге из-за неё оба сильно опаздывали на занятия. По дороге, что вела через облетающий осенний сквер, Кира несколько раз спотыкалась о корни деревьев. Артёму приходилось буквально ловить её, морщась от раздражения. Под конец она так неудачно наступила в грязь, что забрызгала ему брюки.

К школе подходили молча. Лицо Киры горело от смущения.

Их классы располагались на одном этаже, так что поднимались по лестнице тоже вместе. На самом верху Артём выдернул из ушей один из наушников и сухо спросил:

- Сколько у тебя сегодня уроков?

- Шесть.

- У меня тоже. Буду ждать внизу, как обычно, - бросил он и, не дожидаясь ответа, отвернулся от Киры, чтобы идти в свой класс. Но тут его догнал приземистый улыбчивый парнишка, чуть не столкнув Киру с лестницы. Хлопнул приятеля по спине:

- Эй, я всё видел! Что, новую подружку завёл?

Кира вжалась в стену. Артём раздражённо обернулся.

- Не мели ерунды!

- Да ладно, старик, чего шифруешься? А это что тогда? У вас же одинаковые. Ути-пути, милота-то какая! - парень беззлобно рассмеялся и указал на браслет, ярко блеснувший на запястье Артёма. Тот со злостью натянул пониже белый рукав рубашки.

- Тебя не касается, отвянь, - Артём бросил на него испепеляющий взгляд, резко отвернулся и широким шагом направился к двери в свой класс, захлопнув её за собой так, что чуть не облетела штукатурка.

Одноклассник расплылся в улыбке, подмигнул девушке и, посвистывая, направился вдогонку.

Кира тоже запрятала свой браслет подальше в рукав. Кожу обжигали гнев и раздражение, которыми прямо-таки сочился нагревшийся металл. Повесив голову, девушка побрела на урок.

На каждой перемене браслет вновь напоминал о себе. Видимо, товарищ не упускал случая поддеть Артёма при любой возможности.

Чем ближе был конец учебного дня, тем сильнее падало Кирино настроение.

В довершение всего посреди последнего урока Кирин живот скрутила резкая боль. Она терпела, сколько могла, но всё же попросила учителя отпустить её домой пораньше.

Надо предупредить Защитника. Как на зло, в телефоне разрядилась батарейка. Придётся по-старинке. Кира подошла к двери в его класс, морщась от боли, и тихонько приоткрыла дверь. Там никого не было, только оставленные в беспорядке вещи.

Худенькая блондинка, одиноко торчавшая за последней партой, лениво протянула, не отрываясь от телефона:

- Все на физре…

Кира поблагодарила и пошла искать спортзал, морщась от боли.

К счастью, зал был недалеко, на том же этаже. Уже подходя к нему, Кира услышала за углом знакомые голоса. Поняв, о чём Артём разговаривает со Стасом, Кира остановилась, как вкопанная.

- Неужели всё так плохо?.. Да забей ты!

- Не могу. Достало. Прицепили мне её как репей на собачью шкуру. Сколько ещё терпеть рядом с собой этого неуклюжего несмыслёныша? Да к тому же выносить из-за неё подколы.

- Да ладно тебе, разворчался как старик. Она вроде милая.

- Ну, не настолько красавица, чтоб это всё перекрывало. Чёрт!

- Что такое?

- Желудок скрутило… Только это не у меня, а у неё... Капец. Это что, как у неё месячные начнутся, я тоже от боли загибаться буду?..

Дальше Кира не стала слушать. Просто не могла. Развернулась и стремглав помчалась обратно. На негнущихся ногах добралась до его класса. Там было совсем пусто. Никто ещё не вернулся с физкультуры, и даже блондинка с телефоном куда-то делась.

Кира вырвала лист из блокнота и дрожащими пальцами накарябала записку: «Можешь меня не ждать. Я помню дорогу, дойду сама. Прости, что причинила беспокойство! Кира».

Она подошла к парте, на которой валялась раскрытая тетрадь, исписанная знакомым аккуратным почерком. Положила сверху записку, для верности придавила ластиком. Поскорее прошмыгнула обратно в коридор, пока никто не застукал, и помчалась к выходу.

Кира не заметила тяжёлого взгляда, которым её проводил один из учеников, всё это время стоявший за углом.

После её исчезновения этот человек вошёл в класс, поднял с парты записку, смял её в кулаке и выбросил в мусорное ведро. Потом достал из кармана сгусток чёрного света, прошептал над ним несколько слов и сдул с ладони в открытое окно.

- Пойдём домой вместе! - Света догнала Артёма и схватила под руку, прижавшись всем телом. Юноша бросил на неё раздражённый взгляд и стряхнул со своей руки.

- Спасибо, мне провожатые не нужны. Я сам теперь в этой роли. Иду за своим дурацким Хвостом.



Отредактировано: 27.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять