Глава 8
Вторник, 6 ноября
Когда на следующее утро Кира открыла глаза, первое, что она увидела, был крылатый волк, которого её сосед скотчем приклеил к стене над своей кроватью.
Это было первое утро на Кириной памяти, когда они непринуждённо болтали по дороге в школу о всяких пустяках.
После уроков Артём зашёл за ней прямо в класс. Кире к тому времени удалось-таки подружиться с парочкой девчонок. Сосед бесцеремонно прервал их беседу и, не извиняясь, потащил Киру за локоть к выходу. Девушка с трудом поспевала за ним.
- Что стряслось? – спросила она.
- Ничего, - широко улыбнулся Артём. – Если не поторопимся, начнёт вечереть. Навьи всякие там повылазят… Или ещё какие нежелательные личности по дороге прицепятся.
И заговорщически ей подмигнул. Кира прыснула со смеху и тоже ускорила шаг.
На полпути домой Артём неожиданно спросил:
- Кстати, а почему ты мне тогда соврала о лаборатории?
Кира от неожиданности даже остановилась. Сосед остановился тоже и выжидающе смотрел на неё, засунув руки в карманы чёрного пальто.
Девушка вздохнула. Хотела было опустить глаза, как всегда это делала в таких ситуациях, но не смогла. Подошла ближе на полшага и посмотрела прямо в глаза своему Защитнику.
- Я не соврала. Со мной же правда ничего тогда не случилось. Просто захлопнулась дверь. Всё остальное – мои домыслы и неясные предчувствия.
- Хорошо, сформулирую вопрос по-другому. Почему не поделилась со мной своими «домыслами и неясными предчувствиями»? Почему я узнаю эту историю от Стаса? Он мне вчера признался, что шёл как-то по коридору забирать с уроков Олежку, как вдруг почувствовал какое-то шевеление в Нави. Чутьё привело его к закрытой двери – ему пришлось её взломать, чтобы проверить, не образовался ли прорыв прямо в школе. И тут из-за двери выскакивает лохматое нечто и едва не сшибает его на пол! Он тебя чуть было за стрыгу не принял и не атаковал. Об эту самую дверь ты ладонь и поранила тогда, верно?
- Верно…
- Понимаешь хоть, что там и правда что-то было, раз Стас это почувствовал? Ты была в реальной опасности. Спрошу ещё раз – почему рассказала мне полуправду?
Кира молчала.
- Не доверяла? – спросил Артём тише.
Она ощутила через браслет странное чувство, которое не могла объяснить. Он ждал её ответа… с волнением? Кира решила говорить начистоту.
- Не то, чтобы… Просто ты ясно дал понять, как тебя раздражает, что со мной вечно столько проблем. Я не хотела добавлять ещё поводов для раздражения. Мне… меня это ранило сильнее, чем какая-то несчастная дверь.
- Понятно. Значит, не доверяла.
Артём преодолел оставшиеся полшага, что их разделяли, и провёл рукой по Кириной косе, лежавшей на плече.
- А теперь доверяешь?
Кира вздрогнула.
- Я… да.
Мысли в её голове стали путаться. Поэтому она сказала первое, что пришло в голову.
- Тём, знаешь, я давно хотела тебя попросить…
- О чём?
Такого мягкого тона в голосе она у него ещё не слышала.
- Научи меня, пожалуйста, тоже сражаться.
Они стояли на том самом месте, где когда-то отбивались вместе от навьев.
Сквер облетел почти догола. Он казался плоским, замершим и пустым, как будто из него ушло всё магическое и загадочное, что, притаившись, обитало когда-то меж ветвей. Теперь это были просто посаженные рядом деревья.
- Ты уверена, что не боишься прийти сюда снова? – Артём повесил пальто на ближайшую ветку, остался в рубашке. Кира не рискнула поступить так же, поёжилась от холода.
- Уверена.
- Умница. Теперь колись, чему ты хочешь, чтобы я тебя научил.
- Не знаю. Чему-нибудь, что поможет от навьев. Мне надоело, что я ничего не могу. Надоело быть бревном.
Артём рассмеялся.
- Самокритично.
- Что, не будешь переубеждать? – улыбнулась Кира.
- И не подумаю, - подхватил он.
Подошёл ближе и смерил девушку скептическим взглядом сверху вниз.
- Даже не представляю, какой может быть твоя Истинная сущность. В голове вертится что-то типа «мышка-норушка» или «лягушка-квакушка». Ну, или кто там ещё в теремке жил.
- Тоже мне, «волк-зубами щёлк», - обиделась Кира. – Учи давай.
Артём посерьёзнел.
- Ну, вообще-то, если честно, у нас тут никто никого ничему не учит. Такой вот слом шаблонов. Энгельс с Маргаритой и сами, кажется, в этом не особо понимают. В книгах и других источниках информации, прямо скажем, практически никакой. Так что узнаём всё сами на собственном опыте, кто как может.
#44760 в Фэнтези
#1411 в Славянское фэнтези
#6408 в Городское фэнтези
первая любовь, загадки и тайны, славянская мифология
16+
Отредактировано: 27.02.2025