Мой огненный пёс Семаргл

Глава 12

«Х» МИНУС ОДНА НЕДЕЛЯ

Понедельник, 12 ноября

День выдался промозглым и бесцветным. С раннего утра сильно подморозило, грязь на дорогах сковало тонким льдом.

Анжела проводила Киру до школы. Болтала всю дорогу без умолку, и только о себе. Кира слушала её вполуха и иногда из вежливости задавала вопросы.

Напарница попросила прикрыть её – сказала, что собирается съездить на какой-то кастинг, но к окончанию уроков обещала вернуться.

Кира согласилась. Ей было всё равно. Когда Анжела так и не вернулась к назначенному времени, Кира просто медленно пошла домой одна по малолюдным улицам.

Блёклый невыразительный день постепенно темнел. Кира сидела на кухне за столом, в уютном длинном белом свитере, и бесцельно смотрела в окно. Кухне второго этажа – по привычке. Как же быстро появились у неё привычки, от которых теперь так сложно избавиться! «Завтра буду готовить на пятом. Это больше не моё место», - напомнила себе Кира.

Волосы она для разнообразия заплела в две косы. Ноги в шерстяных носках поджала под себя, сидя на мягком стуле. В ладонях, утонувших в рукавах, – чашка какао, тёплый шоколадный запах окутывает мягким облаком. Вот только холод глубоко внутри никак не хочет отпускать.

«Зачем я остаюсь здесь? Зачем смотрю в окно? Это же глупо, да? Всё равно ничего не изменится».

Звенящая тишина меж застывших голых ветвей стала ещё холоднее.

И на город пал первый снег.

Кира встала и приложила ладонь к стеклу. Пушистые посланцы зимы чертили в воздухе рисунок причудливого танца и мягко ложились на землю. Холодное стекло едва различимо трепетало под ладонью. Ветер…

Чудо обновления вершилось прямо на глазах. Всё погружалось в сон. И всё становилось сном.

Ворота отворились, и он вошёл во двор в своём чёрном пальто с поднятым воротником, оставляя неровную цепь следов на девственно-белом полотне. Остановился и уверенно поднял взгляд на ту, что ждала его. Как будто знал.

Кира отпрянула от окна, прижав руку к неровно вздымающейся груди. Подошла к стене и уткнулась в неё лбом. Кафель был столь же холоден, как оконное стекло. Она стояла так в углу очень долго, пытаясь собраться с мыслями.

«Что делать? Что же мне делать?»

Она вдруг забыла всё, о чём думала за последние дни. А ведь столько раз прокручивала в голове варианты – как пройдёт их первая встреча после этих нескольких дней, каким будет его лицо, как сохранить невозмутимость и сделать вид, что всё в порядке. Как не показать, что внутри всё разорвано в клочья и кровоточит. Ведь без браслета скрыть это будет легко, так?

Теперь все эти мысли испарились. Ей хотелось только одного – бежать навстречу. И уже не гадать – а самой увидеть, понять, спросить… Но ноги будто приросли к полу, и дрожь сотрясала всё сильнее.

Кира сползла по кафелю на пол и осталась в углу меж холодильником и столом. Натянула широкий воротник по самые уши и так сидела, пока за окном не начало темнеть.

Тогда она неслышно поднялась и медленно пошла по до боли знакомому коридору, пряча в рукавах дрожащие пальцы.

Немного не дойдя, остановилась, чтобы набраться духу. «Если что, совру, что что-то забыла в комнате. Такое ведь могло случиться, правда?»

И тут дверь открылась и тут же захлопнулась снова.

Кира вздрогнула.

Из комнаты Артёма вышла и быстро приближалась к ней по коридору Светлана. Глаза блестят, лицо раскраснелось… Как всегда, очень красивая.

Поравнявшись с Кирой, Света демонстративно застегнула верхнюю пуговицу блузки и высокомерно посмотрела сверху вниз:

- А ты тут что забыла? Что тебе нужно от моего парня?

Кира улыбнулась.

- Совершенно ничего. Я случайно забрела в этот коридор. По привычке. Задумалась, наверное.

- Меньше думай, о чём не следует. Поняла? – Светлана прищурила миндалевидные глаза и обожгла Киру взглядом.

Та спокойно пожала плечами, развернулась и пошла прочь, держа спину.

На последнем, шестом этаже нашла пустую комнату, закрыла за собой плотно дверь, и только тогда согнулась, схватилась руками за живот, как будто зажимая рану. Не уронила ни слезинки, лишь до боли закусила кулак в беззвучном крике.



Отредактировано: 27.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять