Пятница, 16 ноября
На следующее утро Кира с трудом заставила себя открыть глаза. Её словно давила к земле какая-то тяжесть. Она подняла голову и увидела над собой огромную голову своего волка, его обеспокоенные человеческие глаза.
- Тёма, доброе утро!
«Доброе» - откликнулся волк и прикоснулся носом к её щеке. «И кстати, забыл сказать вчера – тебе эти тряпки очень идут. Похожа на лохматую, невыспавшуюся фею». Кира обняла его за шею и счастливо вздохнула.
- Тём, скажи, а тебе нравится быть волком?
Он ответил не сразу, задумался.
«Пожалуй, да».
- Хочу признаться тебе в странной вещи, - проговорила Кира глухим голосом, уткнувшись лицом в волчью шерсть. – Мне совсем не хочется выбираться из этой берлоги. Может, останемся здесь насовсем?
Волк насторожился.
«Кир, как ты себя чувствуешь?»
- Я хорошо. Я просто… Устала от битв, погонь, волнений… Хочу просто сидеть вот так рядом с тобой и ни о чём не думать. Давай останемся, а?
Кира закрыла глаза и затихла. Шерсть на загривке волка встала дыбом, уши зашевелились.
«Эй, ну-ка не спи! Слушай, заманчивое предложение конечно, но должен тебе признаться – обниматься я предпочитаю в человеческом виде».
Кира разжала руки и села.
- Опять дразнишь?
«Ну, хоть так расшевелил. Ты вообще понимаешь, что происходит что-то странное? Из тебя как будто вытекает жизнь, капля за каплей».
Кира помотала головой, потом взяла со стен пещеры горсть снега и умылась.
- Не тревожься за меня. Я и так доставляла тебе слишком много беспокойства в последнее время, правда? – Она отвернулась, плечи её поникли. – Ты постоянно меня спасаешь. Когда-нибудь я тоже тебя спасу, даю слово!
Волк заворчал, придвинулся ближе и положил ей сзади голову на плечо.
«Перестань, всё хорошо. И будет ещё лучше, обещаю! Надо только выбраться отсюда. Ты мне должна помочь – это же твоя голова. Если здесь есть выход, то без тебя я его не найду».
Кира положила руку волку на морду, погладила острые уши.
- Ну, тогда пойдём. Только ты тоже обещай мне одну вещь… Обещай мне…
«Я больше не оставлю тебя одну. Ты это хотела сказать?»
- Да. И ещё перестань, пожалуйста, читать мои мысли…
«И не подумаю. Это слишком увлекательное занятие. И знаешь, в твоей голове масса такого, за что я буду тебя нещадно заставлять краснеть, если только опять начнёшь засыпать. Я понятно выразился?»
- Понятно. Кажется, я уже начала.
«Засыпать?»
- Нет, краснеть.
Кира с трудом поднялась на ноги, опираясь на услужливо подставленное плечо, и выбралась из берлоги. В лицо ей ударила метель. Солнца на сиреневом небе по-прежнему не было, лишь низкие снежные тучи.
Девушка побрела вперёд, прикрывая глаза от ветра рукой. Она с трудом переставляла ноги.
«Чёрт. Кир, я не могу так медленно. Ну, как улитка, честное слово. Нервов моих не хватит».
- А что же делать?
«Есть один вариант… Давай ко мне на спину. И можешь там краснеть себе, сколько влезет – я всё равно не увижу».
Кира молча кивнула.
«Что, даже спорить не будешь? Дело реально плохо. Давай-ка поживее отсюда выбираться».
Волк улёгся в снег и терпеливо дождался, пока девушка взберётся ему на спину, вцепившись в загривок холодными тонкими пальцами.
- Тём, я сильно тяжёлая?
«Ещё как. В следующий раз твою порцию чебуреков я съем».
И волк помчался вперёд со своей драгоценной ношей, взрывая грудью снежные барханы.
Несколько раз Кира чуть не свалилась, поэтому в конце концов просто улеглась на широкую волчью спину всем телом, ухватилась руками и ногами.
Снежная пустыня плавно стелилась под сильные лапы, но горизонт всё не приближался. Вокруг не было никаких ориентиров, насколько хватало глаз простиралась лишь бесконечная белая пелена. Из-за этого иногда казалось, что они стоят на одном месте и совсем не движутся.
«Эй, не молчи. Расскажи что-нибудь».
- Что, например?
«Как ты думаешь, что от тебя нужно всем этим тварям? Почему они так настойчиво охотятся именно за тобой?»
- Тоже постоянно об этом думаю. Я ведь намного слабее каждого из вас. Я даже не знаю, кто на самом деле. Когда без тебя, я, по сути, вообще бесполезна.
«Зато вдвоём мы можем такое, что никому другому не под силу».
- Может, как раз поэтому? Может, цель – это ты, а вовсе не я?
«Это надо как следует обдумать. Хотя в таком случае цель – мы оба. Представь, на что мы будем способны, когда ты окончательно пробудишься».
#44684 в Фэнтези
#1412 в Славянское фэнтези
#6400 в Городское фэнтези
первая любовь, загадки и тайны, славянская мифология
16+
Отредактировано: 27.02.2025