Мой первый. Верни, если сможешь

Глава 4

Вчера слышала, что кабинет директора еще не готов. Нормальный у бывшего босса был кабинет, но как же без обновления обойтись. Скоро так и половину сотрудников заменят на новых.

Как в таком случае объяснить, что меня берут на должность помощницы?

Если еще берут!

Двери приемной распахиваются, и оттуда вылетает Светлана, главная сплетница из отдела продаж.

— Мою кандидатуру приняли на конкурс помощниц! — хвалится передо мной.

— И что за конкурс? — замираю я.

Кажется, облом от Завадского себя ждать не заставил.

Ну я же знала, с ним связываться — сплошное издевательство.

— С утра объявили, что новый босс хочет помощницу из наших брать. Своих он тоже привел, только в другие отделы. Представляешь, как повезло? Стать помощницей нового босса?

— Нет, пока не представляю, — хмурюсь, прикладывая ладонь ко лбу.

Да, я опоздала… чертовски опоздала…

Светочка проворнее меня, болтливее, сговорчивее, да и вообще на эту должность больше подходит. Ей не придется бегать между больницей и садиком.

Ох, а я же надеялась найти здесь спасение.

— Тебя уже одобрили? — спрашиваю, а голос дрожит.

— Нет еще. Говорю же, конкурс! Брали бы меня сразу, я идеальная кандидатура, — выпячивает пышную грудь, прикрытую тоненькой блузкой. — Передо мной набежали. Это ты поздно пришла, тут тако-о-ое творилось. Очередь выстроилась! Петр Ильич разгонял.

— Ясно, тогда и я попробую принять участие, — делаю шаг к полуоткрытой двери.

Света хватает меня за плечо.

— Слушай, тебе там не светит. Время не трать. Я и то сомневаюсь, а уж с моим-то опытом ублажать начальников, — закатывает глазки. — Короче, мое дело предупредить. Как мне показалось, Тимофей Юрьевич сегодня не в духе.

— Плохо ублажала? — срывается с языка.

— Ну знаешь ли! Я ей тут распинаюсь, помогаю!

Цокая каблуками, Светочка оставляет меня одну возле невыносимо тяжелой двери. Нужно взяться за ручку и дернуть на себя. Это же как прыгнуть в неизвестность с парашютом.

Помогают только мысли про тетю.

Сдаваться нельзя.

Но если она узнает, куда я лезу, сама же меня прибьет. Тетя Аня ужасно злая на того, кто уже раз обидел племянницу.

Но в одном Тимофей прав. Я не должна держаться за обиды. Он только мой босс и мне нужна от него только зарплата. Желательно с авансом помощницы. А для этого еще надо конкурс пройти!

Вчера брали без конкурса. Сегодня… буду бороться за место.

Стучусь в кабинет нового босса.

Еще в приемной заметила обновление. Раньше тут проще стол стоял. Не такая крутая кофемашина. И кресла для посетителей прибавились. Окна больше блестят. Порядок наводили заметно.

Никто не отзывается, но и не прогоняет…

Злата, ты становишься наглой!

Ой, ну как тогда быть. Я же сквозь дверь в кабинет не смогу просочиться.

Приходится заглядывать бещ разрешения.

Тимофей, чтоб его, Юрьевич разговаривает по телефону. Какой-то рабочий звонок, судя по обсуждениям важных контрактов.

Стоит, повернутый к окну. В брюках, горчичного цвета рубашке, плотно обтягивающей его широкие плечи. Когда-то я хваталась за его плечи… Не вовремя вспомнился полет на воздушном шаре, тогда я боялась открыть глаза, и только в объятиях Тимофея расслабилась.

Все-все, прошлая жизнь далеко. Улетела вместе с шаром без нас.

Я не должна вспоминать!

Я пришла сюда…

— Злата? — поворачивается, замечая мое тихое присутствие.

— Здрасти, это я, — отвечаю как можно бодрее, но в горле остался тяжелый комок.

Босс заканчивает разговор. И-и-и… складывает руки перед собой. Взгляд цепкий, ничего приятного не предвещает.

— Зачем пришла?

— Так я… хочу к вам на должность помощницы.

Изогнутые брови босса не самый положительный знак. Понимаю.

— Вы предложили вчера, я подумала.

— Да, но я давал условие до утра. Ты убежала, не давала гарантий и сегодня явилась с большим опозданием. Хотел дать тебе шанс. Но зачем, если так напрягаю напоминанием прошлого?

— У меня была причина опоздать. Очень уважительная, — бормочу в оправдание.

Вчера с бОльшей гордостью получалось общаться с бывшим предателем. Теперь я готова просить.

— Как часто возникают причины для опозданий? — строго интересуется.

— Тетя заболела, понадобилось ехать в больницу. Обещаю на будущее не задерживаться. Вы уже передумали меня брать?

Тимофей Юрьевич сердито хмыкает.

— Злата! Я ждал тебя, но ты не пришла. Тогда Петр Ильич объявил конкурс. Никто не будет разгонять кандидаток ради тебя. Сама подумай, как воспримут частую смену решений от нового директора?

— Да, понимаю, — вздыхаю, опуская глаза. — Можно подать заявку на конкурс?

— Уверена? Ты же не любишь соперничества, — вот еще подкалывает.

Решительно встряхиваю головой.

— Не знаю о ком вы и чем, но именно я готова бороться. У меня нет возможности сейчас искать другую работу. А в моем отделе меня больше не ждут.

— В таком случае, — бросает взгляд на часы. — Не опоздай в конференц-зал. Через час начинаем.

Вроде бы полностью не отказал, но и не желал мне удачи...

Кто бы мог подумать, что вокруг вакансии «помощницы» поднимется такая конкуренция. Собрались двадцать кандидаток, включая меня. И это еще часть не приняли к участию. Значит, уже на моменте отбора случился отсев.

Все хотят перспективу дальнейшего роста. Вдвое больше оклад, интересные командировки. Судя по перешептываниям в зале, некоторые еще метят сблизиться с новым директором. Очень уж он хорош, по мнению коллег.

Ну все, я решилась и не отступлюсь. Сижу с ровной спиной. А коленки дрожат.

Просчитываю заранее, ради чего терпеть буду бывшего. Просто так просить у него деньги, я бы ни за что не осмелилась. Заработать честным трудом — другое же дело.

Три месяца с ним поработаю. Как я поняла, раньше по контракту нельзя будет уйти.

За это время смогу выплатить кредит на операцию тете, обеспечить надежный уход для восстановления. Собрать на поездку к морю. Эту мечту моей тети постараюсь исполнить. Отправлю на отдых ее вместе с Евочкой. За квартиру рассчитаюсь с долгами. И потом… потом поищу другую работу.



Отредактировано: 23.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять