Вчера слышала, что кабинет директора еще не готов. Нормальный у бывшего босса был кабинет, но как же без обновления обойтись. Скоро так и половину сотрудников заменят на новых.
Как в таком случае объяснить, что меня берут на должность помощницы?
Если еще берут!
Двери приемной распахиваются, и оттуда вылетает Светлана, главная сплетница из отдела продаж.
— Мою кандидатуру приняли на конкурс помощниц! — хвалится передо мной.
— И что за конкурс? — замираю я.
Кажется, облом от Завадского себя ждать не заставил.
Ну я же знала, с ним связываться — сплошное издевательство.
— С утра объявили, что новый босс хочет помощницу из наших брать. Своих он тоже привел, только в другие отделы. Представляешь, как повезло? Стать помощницей нового босса?
— Нет, пока не представляю, — хмурюсь, прикладывая ладонь ко лбу.
Да, я опоздала… чертовски опоздала…
Светочка проворнее меня, болтливее, сговорчивее, да и вообще на эту должность больше подходит. Ей не придется бегать между больницей и садиком.
Ох, а я же надеялась найти здесь спасение.
— Тебя уже одобрили? — спрашиваю, а голос дрожит.
— Нет еще. Говорю же, конкурс! Брали бы меня сразу, я идеальная кандидатура, — выпячивает пышную грудь, прикрытую тоненькой блузкой. — Передо мной набежали. Это ты поздно пришла, тут тако-о-ое творилось. Очередь выстроилась! Петр Ильич разгонял.
— Ясно, тогда и я попробую принять участие, — делаю шаг к полуоткрытой двери.
Света хватает меня за плечо.
— Слушай, тебе там не светит. Время не трать. Я и то сомневаюсь, а уж с моим-то опытом ублажать начальников, — закатывает глазки. — Короче, мое дело предупредить. Как мне показалось, Тимофей Юрьевич сегодня не в духе.
— Плохо ублажала? — срывается с языка.
— Ну знаешь ли! Я ей тут распинаюсь, помогаю!
Цокая каблуками, Светочка оставляет меня одну возле невыносимо тяжелой двери. Нужно взяться за ручку и дернуть на себя. Это же как прыгнуть в неизвестность с парашютом.
Помогают только мысли про тетю.
Сдаваться нельзя.
Но если она узнает, куда я лезу, сама же меня прибьет. Тетя Аня ужасно злая на того, кто уже раз обидел племянницу.
Но в одном Тимофей прав. Я не должна держаться за обиды. Он только мой босс и мне нужна от него только зарплата. Желательно с авансом помощницы. А для этого еще надо конкурс пройти!
Вчера брали без конкурса. Сегодня… буду бороться за место.
Стучусь в кабинет нового босса.
Еще в приемной заметила обновление. Раньше тут проще стол стоял. Не такая крутая кофемашина. И кресла для посетителей прибавились. Окна больше блестят. Порядок наводили заметно.
Никто не отзывается, но и не прогоняет…
Злата, ты становишься наглой!
Ой, ну как тогда быть. Я же сквозь дверь в кабинет не смогу просочиться.
Приходится заглядывать бещ разрешения.
Тимофей, чтоб его, Юрьевич разговаривает по телефону. Какой-то рабочий звонок, судя по обсуждениям важных контрактов.
Стоит, повернутый к окну. В брюках, горчичного цвета рубашке, плотно обтягивающей его широкие плечи. Когда-то я хваталась за его плечи… Не вовремя вспомнился полет на воздушном шаре, тогда я боялась открыть глаза, и только в объятиях Тимофея расслабилась.
Все-все, прошлая жизнь далеко. Улетела вместе с шаром без нас.
Я не должна вспоминать!
Я пришла сюда…
— Злата? — поворачивается, замечая мое тихое присутствие.
— Здрасти, это я, — отвечаю как можно бодрее, но в горле остался тяжелый комок.
Босс заканчивает разговор. И-и-и… складывает руки перед собой. Взгляд цепкий, ничего приятного не предвещает.
— Зачем пришла?
— Так я… хочу к вам на должность помощницы.
Изогнутые брови босса не самый положительный знак. Понимаю.
— Вы предложили вчера, я подумала.
— Да, но я давал условие до утра. Ты убежала, не давала гарантий и сегодня явилась с большим опозданием. Хотел дать тебе шанс. Но зачем, если так напрягаю напоминанием прошлого?
— У меня была причина опоздать. Очень уважительная, — бормочу в оправдание.
Вчера с бОльшей гордостью получалось общаться с бывшим предателем. Теперь я готова просить.
— Как часто возникают причины для опозданий? — строго интересуется.
— Тетя заболела, понадобилось ехать в больницу. Обещаю на будущее не задерживаться. Вы уже передумали меня брать?
Тимофей Юрьевич сердито хмыкает.
— Злата! Я ждал тебя, но ты не пришла. Тогда Петр Ильич объявил конкурс. Никто не будет разгонять кандидаток ради тебя. Сама подумай, как воспримут частую смену решений от нового директора?
— Да, понимаю, — вздыхаю, опуская глаза. — Можно подать заявку на конкурс?
— Уверена? Ты же не любишь соперничества, — вот еще подкалывает.
Решительно встряхиваю головой.
— Не знаю о ком вы и чем, но именно я готова бороться. У меня нет возможности сейчас искать другую работу. А в моем отделе меня больше не ждут.
— В таком случае, — бросает взгляд на часы. — Не опоздай в конференц-зал. Через час начинаем.
Вроде бы полностью не отказал, но и не желал мне удачи...
Кто бы мог подумать, что вокруг вакансии «помощницы» поднимется такая конкуренция. Собрались двадцать кандидаток, включая меня. И это еще часть не приняли к участию. Значит, уже на моменте отбора случился отсев.
Все хотят перспективу дальнейшего роста. Вдвое больше оклад, интересные командировки. Судя по перешептываниям в зале, некоторые еще метят сблизиться с новым директором. Очень уж он хорош, по мнению коллег.
Ну все, я решилась и не отступлюсь. Сижу с ровной спиной. А коленки дрожат.
Просчитываю заранее, ради чего терпеть буду бывшего. Просто так просить у него деньги, я бы ни за что не осмелилась. Заработать честным трудом — другое же дело.
Три месяца с ним поработаю. Как я поняла, раньше по контракту нельзя будет уйти.
За это время смогу выплатить кредит на операцию тете, обеспечить надежный уход для восстановления. Собрать на поездку к морю. Эту мечту моей тети постараюсь исполнить. Отправлю на отдых ее вместе с Евочкой. За квартиру рассчитаюсь с долгами. И потом… потом поищу другую работу.
#7327 в Любовные романы
#555 в Служебный роман
#1884 в Проза
#1198 в Женский роман
от ненависти до любви, ребенок, второй шанс
16+
Отредактировано: 23.05.2026