— Давай поменяемся? Друг у друга проверим? — Светлана не отстает, и толкает в плечо.
Мы приступили к первому заданию.
У себя ошибки нашла. Еще раз пробегаю глазами. Но это непросто, когда одна хочет оставить меня без плеча, а коллеги сзади дергают за кресло.
— Моё не надо проверять, — прячу под попу листок. — У тебя пропущены запятые в третьем абзаце, — показываю Свете.
Не отстанет же.
Вскоре сдаем. Помогла коллегам, хоть мы и соревнуемся. Есть же еще другие задания.
Повезло, что составлять отчеты не в общем зале. Нас по двое запускают в приемную Петра Ильича. И там, на двух ноутбуках, нужно заполнять специальную форму. Ничего сложного, если раньше работал с такими программами.
Справляюсь быстро. Света заходит после меня. И я спокойно жду перехода к выполнению третьего задания. Что там нужно? План запоминать? Хоть бы не перепуталось в голове от волнения. Все-таки соперничество добавляет нервный мандраж.
Но я все еще не сбежала!
Нет, мне не нужно ничего доказывать Завадскому. Просто пусть видит. Я больше не трусиха. И уж точно не доверчивая скромница. Листок с первым заданием никому не давала до сдачи.
Нас просят подождать в коридоре. В кабинете Петра Ильича еще двое сотрудников из команды нового босса. Крепкие парни, выглядят, как из службы безопасности, или другой проверяющей службы.
— Заходит Воркина, Семенова… — дальше называет еще три фамилии, но я после своей уже не вслушиваюсь.
Первой назвали меня!
Значит, я прохожу!
Собираемся впятером в приемной заместителя. Петр Ильич щурится на результаты. Ему показывает один из тех крепких парней.
— Так, девушки, — поднимает на нас глаза. — Вы все провалили второе задание. После первого вылетели шестеро. Теперь вон, какие умницы — в простейших программах не разобрались. И ты, Злата Воркина, удивляешь! Хуже всех результаты! Это кто за тебя работал в отделе тогда???
Мгновенно краснею. В шоке хватаю ртом воздух.
Как же так… ведь я все-все успела сделать, даже расчеты вывела отдельной графой.
— Можно посмотреть на мое задание? — спрашиваю дрожащим голосом.
— Зачем? Не прошла, значит, вычеркиваем из участников, — хладнокровно отмахивается Петр Ильич. — Все свободны! Будем позже решать, стоит ли вам вообще занимать свое место в компании.
Те, что вошли вместе со мной, с горькими вздохами покидают приемную. Я остаюсь. И дело не в обиде, а в том, что хочу разобраться. За что?
Завадский дал задание скинуть меня с конкурсанток?
Тогда скажите прямо. Не подхожу!
— Я уйду, но вы покажите мой результат. Отчеты в своем отделе делала, вы сами их проверяли не раз.
— Покажите ей, — машет зам разрешение.
Шок еще больше!
Они показывают не мой отчет. Вернее, мой… Но все цифры перемешались, а половина строчек как будто исчезла. Кто-то их удалил. Только кто?
— Здесь все поменяли. Вы можете уволить меня прямо сейчас. Но я оставляла полностью завершенную форму. Зачем бы я ушла, если не сделала ничего, и сейчас возмущалась?
— Кто вас, девушек, поймет, — кряхтит недовольно заместитель.
— Это легко проверить, — подсказывает один из крепких парней. — Проверка изменений документа покажет. Готовы?
— Да!
Ни капельки не сомневаюсь.
Секунды в голове громко тикают. Собиралась выигрывать, а сейчас меня выставят вруньей. Точно Завадский устроил!
Только зачем ему? Он же босс, мог просто выгнать. И не предлагать вчера должность помощницы.
— Без фокусов не обошлось, — задумчиво говорит сотрудник нового босса. — В документе Златы Воркиной, действительно, прослеживается удаление и смена цифр. А до этого все было аккуратно заполнено на сто процентов. Лучше чем у других. Придраться не к чему. Потом зачем-то влезли в ее отчет и мы увидели в итоге другую картинку.
— Как это влезли? — выпучивает глазища заместитель.
— Может, наша вина, — второй парень разводит руками. — Нам дали всего час на составление всех заданий. Они в общей программе, отдельными файлами. Рейтинг так проще выводится. Защиту на каждого участника с паролем не делали. Вы же нас торопили.
Ничего себе…
Выдыхаю немного. Вруньей не обзывают, мой настоящий отчет обнаружили.
— Я бы не вредила сама себе, — сообщаю, что и так ведь понятно.
— Да, тебя подставили, Воркина, — наконец-то поддерживает Петр Ильич. — Найдете кто?
— Легко, мы уже определили по времени изменения. Теперь осталось прикинуть, кто занял место после Златы на этом ноутбуке. Есть и подтверждение с камер.
Меня отпускают готовиться со всеми к третьему заданию.
В приемную вызывают Светлану.
Обстановка накаляется все больше. Пропали подшучивания и хихиканья у девочек. Стоим в коридоре, ждем Свету. Нас осталась половина. Скоро еще с кем-то прощаться. И каждая думает — пусть не со мной. А я переписываюсь с тетей, узнаю, как ее самочувствие.
Света выходит из кабинета Петра Ильича зареванная.
Мы переглядываемся с девочками, пока ничего не понимая. Но Светлана не проходит сразу мимо. Бросает на меня злобный взгляд.
— С виду обычная мышка, а как ловко подставила!
— Света, но я… — начинаю.
— Святая невинность, ага, — перебивает с раздражением в голосе. — Нагуляла ребеночка и давишь на жалость. Смотрите, она может подставить и вас. Меня увольняют вообще. Без права на отработку! Желаю и тебе провалиться здесь с треском! — как будто прокляла и дальше пошла, нервно отстукивая каблучками.
Остальные участницы подальше отходят. Теперь уже сторонятся меня.
Ну а что мне доказывать?
Свету поймали на подлости. Ничего ей плохого не сделала. С первым заданием помогла. И я бы даже не додумалась, что можно залезть в чужой файл и вредить. Ох, потому всегда и боялась участвовать в конкурсах. Хитрости нет никакой. В отличие от более предприимчивых соперниц.
Просто так разве стали бы ее увольнять? Тем более без отработки. Петр Ильич боится получить от главного босса. Вот уже на ходу бегом перестраховывается.
#7441 в Любовные романы
#562 в Служебный роман
#1887 в Проза
#1224 в Женский роман
от ненависти до любви, ребенок, второй шанс
16+
Отредактировано: 23.05.2026