— Не будем откладывать. Читай и подписывай, если вопросов не будет, — строго и по-деловому сообщает босс.
Падаю на стул. Беру в руки листы договора с множеством пунктов обязанностей.
— А в отделе кадров не надо? — срывается с языка.
— Для моей личной помощницы условия отличаются. Там ты подпишешь документы о переводе на стандартных условиях.
— Я-ясно, — киваю, утыкаясь в текст.
Ничего ужасного пока не вижу, кроме необходимости отработать полгода. Иначе придется выплачивать космический штраф.
Так, подождите, а зачем Петр Ильич заманивал на три месяца?
Поднимаю голову и словами давлюсь. Такое ощущение, что Завадский все это время не сводил с меня глаз. Стоило мне отвлечься от бумаг, он сразу переводит внимание на компьютер.
— Что-то не устраивает?
— Да-а… э-э… — проблемы с речью на лицо, а оно у меня покраснело от напряжения.
Как я спрошу, почему не три месяца? Тогда будет понятно, что скоро сбегу. Вида же показывать нельзя раньше времени.
Ох, намудрила я с хитрыми планами. Правильно Данил предупреждал. Знает же, какой из меня великий стратег. С точностью ныряю в омут с головой, а вот выныриваю, где и как получится.
Ладно, выдыхаю под пристальным взглядом Завадского. Теперь он не отворачивается. Наверное, выгляжу ошарашенной. Даже протягивает стакан воды.
Еще немного и расплАчусь от заботы расчудесного босса.
Фигушки!
— Задавай вопросы, пока я согласен ответить.
Ну все, добротой добивает.
Кхм-кхм…
— Я согласна на все пункты, но у меня есть две просьбы.
— Даже так? — округляет большие глазища Тимофей, в его небесно-серых озерах сквозит удивление.
Понимаю, не каждая помощница заикнется о просьбах. Будет рада, что взяли, да и зарплата отличная. Пункт с моей ставкой здесь тоже есть. И лучше о сумме помалкивать, иначе коллеги прибьют.
— У моей тети на следующей неделе операция. Можно попросить заранее аванс?
— Ну, с этим проблем не возникнет. Завтра ты получишь за прошлый месяц, плюс добавится сразу аванс. Только назови, сколько нужно, — разрешает, вообще не задумываясь.
Фух, с одним разобрались.
— Вторая просьба касается Данила…
Тимофей Юрьевич изгибает бровь, губы недовольно кривит. Уверена, сразу понял за кого прошу.
— Он работает в рекламном отделе, много проектов подкинул компании. Такого хорошего специалиста нельзя упускать.
— Я знаю и лучше. И ты не мой консультант по кадрам, Злата, — дает понять, что без меня разберется.
Но я не сдаюсь. Голос начинает дрожать от волнения.
— Это моя вторая просьба… Не увольняйте Данила Котова. Он помог мне сюда устроиться, и ничего не сделал плохого для сокращения. Пообещайте, что он останется, — тише добавляю: — пожалуйста.
— Злата-Злата, — качает головой. — Первую просьбу я выполню. Со второй, ничего не буду обещать. Котов пока в команде, но дальнейшее зависит от него. Передай дружку, чтобы не совался без дела в приемную.
Ох, как грозно.
Можно подумать, Данил ко мне часто бегает. Прикусываю нижнюю губу. Вспомнилось, что все-таки заглядывает поболтать, угостить шоколадкой, напроситься на чай. Но мы тогда сможем видеться в офисном кафе, там же запретов Завадский не делает. И захаживать в места для простых смертных не станет.
— Хорошо, я все передам, Тимофей Юрьевич.
— Уж постарайтесь, Злата Алексеевна, — снова переходит на прохладный тон с официальностью.
Еще раз просматриваю договор. Впервые дрожит рука, когда я бумаги подписываю.
Полгода! Как я выдержу, а?!
Только при обсуждении аванса, Тимофей Юрьевич заверяет — о деньгах я больше не должна беспокоиться. Лучше направить энтузиазм на работу, впереди насыщенные сделками дни, много разъездов, посетителей и звонков.
Получается, главная цель уже есть. Данила тоже не выгоняют, хотя босс реагировал недовольно на просьбу. Значит, собирался вот-вот сократить.
Следующие два часа бегаю по зданию, собираю подписи. Заодно в отделе кадров и бухгалтерии подписываю документы. Позже на рабочем месте, ищу хорошую няню для дочки. Пока не нашла, но написала знакомым мамам по детским площадкам.
На мой телефон приходит сообщение от босса.
Я подписала Завадский Т. Ю.
А раньше там было «Гад. Ненавижу», потом номер скрыла, заблокировала. А все равно не пропал, сохранившись через аккаунт.
И вот… прошли годы, когда мне приходили сообщения с этого номера.
Я эти цифры с тремя девятками знала на память!
Слов в сообщении нет, есть только чашка, маленький смайл чашки с кофе.
Бегу выполнять. Корицу не добавляю! У меня до сих пор трясутся руки из-за внезапного увеличения срока в полгода. Поставил перед фактом. Ох, как это в стиле Завадского. Если кто стратег, так это он.
— Злата, заходи, — машет мне. — Подумал сделать сигналом чашку. По времени кофе не пью, поэтому буду заказывать в любой момент, когда у меня возникнет потребность. Одна чашка — мне. Если больше — то по количеству моих посетителей.
— Поняла, босс. Заказывайте, сколько нужно, — киваю с понимающим видом.
Мог бы и словами написать…
Ладно, мы же чужие теперь. Лишь бы королю было удобнее.
— Хм-м… — попробовав, задумчиво хмурится и вертит чашку в руках.
— Все в порядке?
— В полном, — теперь он скрывает, что думает, продолжая другое: — Посмотри в почту, там новые задания. Вечером мы поедем на встречу с партнерами. Потом тебя отпущу.
У него звонит мобильный, Завадский кивает, что можно идти.
А я так и не выяснила — во сколько вечером встреча? Наверное, придется Соню просить. Чувствую, сегодня опять попаду домой поздно.
Берусь за дверную ручку.
— Да, был занят. Давай после работы позвоню? Серьезно, завал. На новом месте всегда так. Не скучай, Диан, скоро увидимся.
Окончание я слышала уже за дверью.
Надо ли подслушивать разговоры бывшего?
Нет, конечно, если вы не его личная помощница. И вам не придется тоже увидеть Диану!
#7463 в Любовные романы
#562 в Служебный роман
#1902 в Проза
#1217 в Женский роман
от ненависти до любви, ребенок, второй шанс
16+
Отредактировано: 23.05.2026