- Так что ты предпочитаешь на завтрак? – поинтересовалась Даша, с любопытством рассматривая меню. В воспоминаниях Адарины не было информации об этом кафе, что казалось странным, учитывая, что оно расположено в непосредственной близости от её отдела.
- Обычно я беру стандартный набор. – Кайрос внимательно посмотрел на свою спутницу. Удивительно, но, похоже, Адарина не понимала, о чём он говорит. Вздохнув, он продолжил. – Открой страницу с завтраками. Там самый первый вариант.
- Яйцо, бекон, сливочный сыр, моцарелла в рассоле, сыр пармезан и белая фасоль в томатном соусе, — прочитала Даша, внимательно изучая изображение этого завтрака в меню. — Ты выбираешь эти блюда, потому что они тебе нравятся, или просто потому, что они стали частью твоего обычного рациона?
- Это оптимальный вариант. Вкусно, сытно и полезно.
- Как же скучно! Неужели ты никогда не позволяешь себе получать удовольствие просто так, без какой-либо выгоды? В жизни всегда должно быть место для маленьких радостей.
- Это просто завтрак, Адарина.
- Вот так всё и начинается. Сначала кажется, что это всего лишь завтрак, затем — что это лишь служба, а в итоге — это всего лишь жизнь. И ты проживёшь её, не испытав ничего интересного. Как там у классика? — Даша закусила угол нижней губы, задумавшись. — Жизнь даётся человеку один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Кайрос не сразу нашёлся с ответом, зацепившись взглядом за губы девушки, он кажется вообще растерял все свои мысли. В очередной раз тряхнув головой, он попытался вернуть контроль над своими чувствами.
- Что ты предлагаешь?
- Прежде всего, изучи меню. Выбери то, что ещё не пробовал. Например, — Даша пролистала несколько страниц, ища что-то особенное. — Вот, рекомендую попробовать свинину, приготовленную в карамели, с молодым картофелем, запечённым в духовке.
- Почему мне кажется, что ты снова пытаешься накормить меня чем-то сладким?
- Наверное потому, что ты хороший следователь?
- Адарина.
- Ой ну ладно тебе, от одной порции карамелизованной свинины ничего не случится. А я выясню для себя, как ты на самом деле относишься к сладкому.
- Хорошо, заказывай то, что считаешь нужным. Я сдаюсь.
- Ну так бы сразу! – Даша довольно улыбнулась, сделав заказ официанту.
- Для чего тебе всё это?
- Глупо, наверное, но мне хотелось бы оставить в памяти Кайроса воспоминания обо мне. Знаешь, чтобы каждый раз, когда он ест сладкое, мой образ бы появлялся в его мыслях. Да, уж и правда глупо. Ведь его воспоминания будут связаны с тобой, а не со мной.
- Даша.
- Не нужно. Всё в порядке. Видимо я и правда немного заигралась в чужую жизнь.
- А что это за техника такая? – Адарина попыталась отвлечь Дашу от грустных мыслей. Она подумала, что при первой же возможности стоит подробнее рассмотреть возможность оставить Дашу в этом мире.
- Самая обычная дрессировка. Кайрос же полуоборотень. Сложно было удержаться.
– Какая дрессировка? Что это?
– Выработка условного рефлекса. В моем мире жил товарищ Павлов. Он ставил эксперименты на собаках. Гений!
- Только Кайросу об этом не говори. – Адарина нервно сглотнула. – Оборотни очень не любят, когда их сравнивают с собаками.
- В каждом мире свои представления о толерантности. Это понятно. Не стоит беспокоиться, Кайрос не из тех, кого хотелось бы обидеть. Я бы даже сказала, что мои чувства к нему прямо противоположны.
- Ой, прошу избавь меня от подробностей.
- Какие мы нежные. – Даша лишь выразительно фыркнула. – Между прочим, из нас двоих я чаще попадаю под твои неуместные фантазии и феромоны.
- Адарина? – Кайрос, помахал ладонью перед лицом девушки. – О чём задумалась? Завтрак остынет. Кто-то говорил, что голоден.
- Прости, да кажется ушла в себя. Не обращай внимания.
- Довольно сложно игнорировать. – Он внимательно посмотрел на девушку. – Ты сильно изменилась.
- Ни что не вечно под луной. – Даша склонилась над тарелкой, сосредоточено уплетая завтрак. В надежде на то, что допрос на этом закончился.
- Странное выражение. Откуда оно?
- А я предупреждала, что ты слишком необдуманно ведёшь себя. Всего второй день, а у Кайроса уже возникли вопросы.
- Не знаю. – Даша беззаботно пожала плечами. – В голове промелькнула фраза и я её озвучила. Итак, как тебе завтрак?
- Весьма неплохо, но я отдаю предпочтение более традиционным для этого времени суток продуктам.
- Ладно. – Отодвинув от себя недоеденный бутерброд, Даша сказала. – В целом с тобой всё понятно. Есть над чем работать. Но сейчас пора возвращаться. Нас ждут великие дела.
#12550 в Фэнтези
#2473 в Юмористическое фэнтези
#1442 в Детективы
#784 в Магический детектив
магический детектив, маги, попаданка переселен...
16+
Отредактировано: 04.03.2025