Дамир
Ну что ж, вот и подошёл к концу ещё один бессмысленно прожитый день. Ранее пробуждение, сборы в контору, день прозябания и в конце пол ночи без сна. Печально, что именно так сложилась моя жизнь. Самое печальное, что именно из-за той, что этого меньше всего достойна. Я с первого класса любил её, от всех и всего оберегал, как же глуп я был. Я старался учиться чтобы ей не было стыдно за меня, чтобы она меня не стеснялась. Порой приходилось списывал у неё, когда совсем не понял тему или играл весь вечер, во дворе, с пацанами. Я считал её идеальной, а она…. А она решила, что деньги и связи родителей важнее любви. Как же я хотел отомстить и ему и ей! Ему рожу начистить, а ей… а что я мог сделать? Накричать, оскорбить, отсесть? Как же я был жалок и бессилен. В принципе я таким и остался. Я ведь даже учился хорошо после её переезда, чтобы потом показать ей, что и без неё всё могу, не сломался и не скатился. А ей на это совершенно всё равно, она никогда и не узнает об этом. Когда она позвонила, в конце пятого класса я был так на неё зол, про другую наплел, лишь бы не считала меня ничтожеством. А что в итоге? Живу до сих пор один потому что все не она. Даа, только я могу хранить верность той, что обо мне и не вспоминает. Нет, я храню верность не ей, а своей любви! Я не смогу быть рядом с нелюбимой, я не вижу в этом смысла. Да и по отношению к женщине это бесчеловечно. Вот сколько бы не злился на неё, а зла ей пожелать не могу. Как представлю, что муж обижает её, сразу хочется убить его, а её защитить. Что я за человек, она растоптала мою любовь, разбила сердце, а я не могу её даже ненавидеть? Интересно, помнит ли меня? В ряд ли. Они переехали в более крупный город, там ещё больше сыночек богатеньких родителей, зачем ей помнить меня. Зато я остался верен себе, своей любви и могу смело смотреть людям а глаза.
Звонок телефона, вывел Дамира из мыслей. Звонили друзья.
- Привет, Мир. – Сказал Александр.
- Привет.
- Чё делаешь?
- С работы только пришёл, ужинаю.
- А погнали с нами в клуб! Чё ты как дед старый дома киснешь?
- Ну не знаю.
- Ууу, совсем закис.
- Слышь, пенсия, поднимай свой зад с дивана и мы ждём тебя в клубе! – Взяв телефон в руки, сказал, второй друг, Кирилл.
- Ладно, ладно иду.
- То-то же, а то всё сидишь и ждёшь когда твоя принцеска свистнет тебе! – Смеясь сказал Александр.
- А эту тему лучше не трогай, а то роже твоей не долго ходить целой!
- Да ладно, чего ты, мы же для энергии сказали. Ты сейчас сто проц с дивана подскочил, значит и к нам подскочишь.
- Тогда ждите.
- Мы то подождём, а вот девочки не факт. – Поигрывая бровями перед девушкой, сказал Александр.
- Не чего, хоть одна точно дождется.
- Ждать с дивана, не с армии, не любой по кайфу будет. – Усмехнувшись сказал Кирилл.
- Слышь, кайф, умолкни и не мешай собираться!
- А ты там чё, фрак парадно - выходной натягиваешь? – Смеясь сказал Александр.
- Да.
- Ну мы тут тоже чё -нибудь натянем.
- С твоими данными, максимум, что ты можешь натянуть, так это резинку от трусов.
- Ой, обидчивый какой! Мы хоть можем с девками, а ты страдашки строишь, как баба, по той что кинула тебя! – Сказал Кирилл.
- Меня, как ты выразился, «кинула» одна, а тебя пол города.
- А вторую пол города я кинул. Мир, в этом и заключается жизнь, в движении, отношениях, а не в нытье.
- Ох рискуешь, ох рискуешь ты зубов утром недосчитаться!
- Ты только угрожаешь. Может врезал бы кому и полегчало бы.
- Может и полегчало бы, да только мне приводы в минтовку нафиг не нужны.
- Скучный ты.
- Всё, выезжаю, идите к своим девчонкам, а я скоро подтянусь.
Положив трубку Дамир шумно выдохнул и пошёл одеваться. Надев джинсы, футболку, кожанку и кроссы он отправился в клуб к друзьям. Само заведение не очень нравилось Дамиру, но оно замечательно помогало отвлечься от мыслей.
Зайдя в клуб, Дамир пошёл по любимым местам друзей: барная стойка, танцпол и столики в дальней части клуба, с низким уровнем освещенности. Александр с Кириллом сидели за столиком с девушками.
- Я никогда в жизни не видел таких обворожительных глаз! – Вещал Александр девушкей, сидящей по правую руку от него.
- Да ладно, тебе, у меня обычные глаза. – Смущённо сказала девушка.
- Я честно тебе говорю, я очарован, околдован тобой!
- Вовремя я пришёл, такие речи услышал! – Сложив руки на груди и оперевшись о стену, сказал Дамир.
- Ой, Мир, завали. – Отмахнулся от него Александр.
- Девушка, одумайтесь, посмотрите какой грубиян скрывается под личиной романтика.
- Мир! Завали.
- О чём я и говорил. – Усмехнувшись сказал Дамир.
- Я… пожалуй пойду. – Растерянно сказала девушка.
Девушка встала и пошла к барной стойке, а Александр сорвался на Дамира.
- Ну чего ты всю лафу обломал? Ладно бы себе её забрал, а так… Вот и кто ты после этого?
- Просто у меня терпение кончилось, смотреть на твоё лицемерие.
- Посмотрите на него, какой нежный!
- Да ладно тебе, Саня, не эта так другая, делов-то. – Смеясь сказал Кирилл.
- Может она мне понравилась.
- Ты сам то в это веришь? – Усмехнувшись спросил Дамир.
- Нет, но чисто гипотетически такая ситуация возможна.
- Вот когда такая ситуация случится, тогда и поговорим. – Сказал Дамир.
- А всё таки ты сволочь, Дамир, вот кто тебя за язык тянул, а? Не мог молча постоять? Или чё, сам как сыч один ходишь и другим кайф обломать решил?
- Ты меня отношения выяснять звал?
- Да. Мы с Кирюхой решили бабу тебе найти, чтобы жизнь нам не портил.
- А можно узнать, чем же я вам жизнь порчу?
- Характером своим гадким.
- Я могу избавить вас от своего общества.
- Ты всегда всю информацию воспринимаешь в штыки?
- Такую да.
- Какую такую. Будет у тебя баба не будешь нам мешать общаться.
- Я бы не мешал сидя дома, вы нахрена меня позвали?
- Чтобы ты дома не кис.
- М-гм, чтобы я смотрел, на то как вы «отношения» строите.
- И сам начал нормально с «девушками» общаться. Дамир, серьезно тебе уже 26 лет, а ведёшь себя как малолетка. Нюни распускаешь по бабе, что сама от тебя отказалась, променяла на бабки и связи.
- Во-первых, где я нюни распустил? Во-вторых, как подростки, в острой фазе сперма - токсикоза, себя ведёте вы оба. Кидаетесь на любую мимо проходящую. Ну чё, хавальники захлопнули, за слова свои ответить не можете?
- Мы же просто развеяться тебя позвали.
- Ну вот, раз налёт блатной романтики с рас спал, можем нормально поговорить. – Облокотившись на спинку дивана сказал Дамир.
- Какой благородный, аж тошно.
- Сань, заткнись. В общем, Дамир, вот номерок девушки, одинокой.
- Опять?
- Больше подстав не будет. Слово пацана.
- Ой, пацан, слову твоему даже гроша много. Что на этот раз?
- Да, говорю тебе, в этот раз всё нормально. Девочка приличная, дома сидит не гуляет.
- Ей сколько лет, с такими характеристиками? 10? 12?
- Нет.
- Меньше?
- А тебя чё, только пятиклассницы привлекают? – Смеясь спросил Александр.
- Я вам не доверяю и пытаюсь найти подвох.
- Технарь окончила с красным дипломом, так что по-любому совершеннолетняя. – Спокойно сказал Кирилл.
- Допустим. Живёт с мамой, куча комплексов, желаний, которые сама понять не может, мужиков боится?
- Ага. Прям её описал, вы знакомы? – Приподняв бровь спросил Александр.
- Сань, ты можешь не открывать свою ротовую полость когда тебя не просят?
- Не, не могу.
- Значит я тебе её зашью.
- А ты что назначение иголки с ниткой узнал?
- Биба и Боба вы успокоитель сегодня? Вы точно не чего сегодня не принимали?
- Лучше бы приняли, скучный ты. Дамир, вот ты как появишься, так рожей своей недовольной всё веселье убиваешь. Так хорошо отдыхали.
- В общем номерок я тебе передал, имя не помню, поэтому врать не буду. Вам всё равно знакомиться, узнаешь.
- А это обязательно? Чую подвох.
- Ну тебе чё сложно? Погуляешь с девочкой, поговоришь, послушаешь её, ты же у нас типо благородный, не обидишь. Девка походит с тобой, разберётся в себе и сама отвалится.
- Сомневаюсь. А вдруг влюбиться? И что я стану для неё подонком номер один? Влюбил и бросил, мне оно надо?
- Не бросай. Влюбиться, значит будет супер предана тебе, видишь одни плюсы.
- А если я не смогу полюбить её? Какой пример я ей покажу, что парень может только ходить с кислой миной. Я категорически против, это крайне глупая затея.
- Ну Дамир!
- Хорошо, давай я задам тебе последний вопрос и приму решение.
- Ну давай. Один вопрос и ты назначаешь ей свидание.
- Номер дала она сама? Это прям её желание, познакомиться «в слепую»?
- Мама её попросила пристроить дочурку и дала номер.
- До свидание. Я в этом цирке участвовать не собираюсь.
- Ну Дамир, тебе что сложно.
- Сложно. Сложно. Ей это может быть нафиг не надо. Может она решила картеру строить, может она влюблена или строит отношения в дали от материнских глаз.
- Мать сказала, что у неё нет никого.
- Мать может не знать, дочка может не хотеть. Всё, вопрос закрыт.
- Хорошо. Значит ей займусь я
- Занимайся, если больше не чем.
- Ты серьезно?
- А ты? Ты же в жизни в это не ввяжешься, а на понт меня брать не надо.
- Ну и хрен с тобой. Её одиночество будет на твоей совести.
- Хорошо. С этим тяжким бременем я как-нибудь разберусь.
- Вот и себе бы отношения устроил и ей. Ты так от всех баб отнекиваешься, что нас начинают терзать смутные сомнения, на счёт твоей ориентации.
- Моя ориентация может вас не волновать.
- Может тебе девушек по имени, цвету волос или глаз искать, с похожим голосом?
- Сань, ты думаешь я не пробовал это всё? Сотни раз. Это ещё хуже и больнее, каждый раз оказывается что это другой человек. Как бы она не была похожа на ту Свету, она другой человек. Это жестоко по отношению ко всем. И к себе, и к девушке. Я не вижу в них личности, отдельного человека, я вижу в них Свету, я несознательно пытаюсь сделать из них её. А это не правильно, не по человечески, они все заслуживают лучшего к себе отношения. Они достойны того чтобы их любили, а не пытались ими закрыть брешь в сердце. Всё равно свою любовь я уже потерял и не обрету вновь. Я уверен, она сейчас купается в деньгах, любви и славе, а я… А я остался верен своей любви. Вы знаете, за столько лет я понял одно…
- Всего одно? Что-то маловато иди учись дальше. – Смеясь сказал Александр.
- Сань, завали. Мир, продолжай.
- Тот кого мы любим не чем нам не обязан. Он или она не обязаны даже любить нас, в ответ. Мы не должны их обвинять в чём-то, ведь это наша любовь, это мы любим.
- И чё, получается не винить её не в чём? – Смотря прямо в глаза Дамиру, спросил Александр.
- Нет, не получается. Но я хоть зла ей не желаю. Я принял её решение, хоть и не разделил его. Это моя любовь и я с ней мучаюсь. Я люблю её и изменить это не в силах.
- Мир, ну это уже какая-то не нормальная любовь, тебе лечиться надо. Это болезнь, зависимость! – Серьёзно сказал Кирилл.
- Без этой «зависимости», я буду больше не я. Я не смогу отказаться от любви к Свете. Мне уже пришлось попрощаться с ней, пусть хоть любовь останется со мной.
- Но это ведь больно!
- Очень. Но я искал в этом плюсы. Я закончил школу достойно, поступил в юридический ВУЗ и закончил его, чтобы когда-нибудь показать ей, что способен на что-то и без неё.
- Но это ведь ужасно. Жить прошлым, тем, что у тебя когда то было, не имея будущего.
- Будущее у меня есть, я ведь не смертельно болен. Я буду работать и жить. У меня ведь всё на месте.
- Ладно, живи как знаешь, хватит о грустном. – Сказал Александр.
- Мир, а ты пробовал глушить всё алкоголем? Говорят помогает.
- Мне даёт обратный эффект, я ещё сильнее скучаю, люблю, начинаю искать её страницы в соц сетях, номера. И только на силе воли удерживаю себя от звонков и сообщений. Потом неделями торчу на её страницах, рассматривая каждое фото.
- И чё там?
- Она всё так же великолепна. Мужчина какой то, рядом с ней, порой мелькает на фото. Я столько раз смотрел на него и не понимал, чем он лучше меня. Ну да, красивый, подкаченный, но и я не страшила, не жирдяй и не дохлик. Так почему рядом с ней он, а не я?
- Может позвонил бы ей, хоть раз. Ну типо просто, как бывший одноклассник. И сказал бы: «Приветик, слушай, надо пару дней в твоём городе остановиться, не приютишь? Я по делам еду». Вот и всё, пообщались бы, может и вытравил бы как таракана того мужика.
- Раз она с ним, значит любит, я не стану лезть и рушить всё. Она не разрушит всё ради меня, а я не смогу увидеть её и вновь потерять.
- Ну как знаешь, я просто предложил. – Пожав плечами сказал Александр.
После душевного разговора веселье совсем пропало и мужчины решили разъехаться по домам. Перед сном, растревоженные чувства Дамира, требовали зайти на страницу, в социальной сети, Светланы. Рассматривая фото Светланы, Дамир в очередной раз упрекал себя в мазохизме. Ощутив, что выдержка на исходе и скоро он всё таки напишет ей, Дамир в последний раз взглянул на фото Светланы и произнёс «Спокойной ночи, моя любовь. Надеюсь ты счастлива».
#1810 в Проза
#1810 в Современная проза
#22720 в Любовные романы
#6964 в Современный любовный роман
сильные чувства, встреча через время
16+
Отредактировано: 27.02.2026