Мой родной - чужой человек

Глава 16

Через три дня после разговора, Варвара и Алексей приехали в гости, к Светлане и Дамиру. Эти три дня стороны морально готовились к встрече. Алексей настраивал жену на общение с детьми:
- Варварушка, прошу тебя, будь спокойнее по отношению к Светлане. Зачем нам с ней ругаться, теперь она в приоритете у нашего сына. С ней дружить надо, чтобы сына не потерять.
- Сложно мне, Лёшенька, сложно. Но я постараюсь, ради сыночки.
Дамир просил возлюбленную:
- Я прошу тебя не молчи если мать начнёт что-то дурное тебе говорить, угрожать, обвинять.
- Успокойся, Мирушка, я думаю, твой папа с тетей Варей всё обсудил сто раз. Всё будет хорошо.
- Надеюсь. Вот какая бы она не вредная, а всё равно мать. И простить её не получается и смотреть как причитает, сил нет.
- Я понимаю, поэтому и постаралась чтобы вы помирились. Хотя бы поговорили, обиды обсудили. С грузом обид очень сложно жить.
- Я люблю тебя, мой свет!
- И я тебя!
В день приезда родителей Дамира, погода, как и их моральное состояние, была нестабильна. То солнышко светит, то пасмурно и грустно. Родители тоже волновались перед встречей с сыном.
Увидев приехавшее такси, Дамир вышел встретить родителей:
- Здравствуй мама, здравствуй папа! Как доехали?
- Здравствуй, мой сыночка, лапочка мой! Как ты? Всё хорошо?
- Здравствуй, сын. Рад вновь увидеться с тобой.
- Взаимно, отец. – Пожимая руку отцу, сказал Дамир. Он видел искреннюю радость встречи в глазах отца. – Я хорошо, мам. Очень хорошо. Вроде влился в коллектив.
- Ну и замечательно. В дом хоть пригласишь? Чего невестку не видно?
- Она ждёт вас дома. А не вышла, чтобы дать нам время и возможность полностью насладиться моментом встречи.
- Какое… мудрое решение! – Недовольно сказала Варвара.
- Варенька тише, я прошу тебя.
- И ещё, мама. Ты входишь в дом Светы, поэтому веди себя подобающе, как гость.
- Всё, всё, застращали! Посмотрите какая важная птица.
- Ма-ма!
- Варенька!
- Тётя Варвара, здравствуйте. Я очень рада Вас видеть. Как добрались? – Стараясь разрядить обстановку, сказала подошедшая Светлана.
- Здравствуй, невестушка, здравствуй. Хорошо добрались. Вашими молитвами.
- Здравствуй, Светочка. Извини мою любимую жену, она просто очень волнуется, давно сына не видела.
- Я понимаю. – Улыбнувшись сказала Светлана.
- Мы домой идём или на улице будем общаться? – Приподняв бровь спросил Дамир.
- Идём, сыночка, идём.

Осмотревшись в квартире, Варвара и Алексей подошли к празднично накрытому столу.
- Неплохая квартира. – Спокойнее сказала Варвара.
- Я рада, что вам здесь понравилось.
- Квартира замечательная. Нам приятно, что вы так готовились к нашему приезду. А особую благодарность, я выражаю за то, что ты помирила нас с сыном. Я представляю как это было непросто, у него наш характер. – Искренне сказал Алексей. Ему очень хотелось поддержать Светлану.
- Я знаю, как это важно для всех, поэтому и постаралась.
В разгар застолья, Варвара сказала:
- Светка, вот ты мне скажи, как на духу! Ты сына моего любишь?
- Люблю.
- А на кой чёрт тогда с этим мажором сопливым связалась?
- Я не связывалась с ним. Я ему тему объясняла, по математике.
- В школе этого сделать нельзя было?
- А зачем мне было сидеть лишнее время в школе? Я думала от этого ещё большие слухи поползут.
- В чем-то ты права. Но ты же меня как мать понимаешь? Я видела как сын переживает, как ему больно и что, я должна была поддерживать тебя?
- Не поддерживать, хотя бы просто выслушать и дать поговорить с Дамиром.
- Я не в том была состоянии чтобы выслушать твои оправдания. К тому же я знала, что ты скоро уедешь, а значит смысла нет.
- Смысл был. Я бы рос с другими чувствами.
- Замолчи и не встревай в наш с невесткой разговор!
- Сыночка, дай девочкам поговорить. – Ласково сказал Алексей.
- Приехали ко мне, а мирятся со Светой.
- А ты ревнуешь? Ты определиться можешь, мы её любить должны или ненавидеть? Ругаем, плохие, миримся, опять этому борону плохо!
- Я же тебе говорил, лучше не лезть к ним сейчас.
- Пошли от них пап, они злые.
- А ты добряк прям. Требуешь чтобы мы Светку уважали, а поговорить с ней не даешь.
- Тёть Варь, не злитесь на Дамира, он же скучал по вам.
- Ага, так скучал, что звала нас ты.
- Я хотела чтобы вы помирились и не считали меня врагом номер один.
- И эта всё из корысти делает!
- А вы всё от любви делаете?
- Нет. Я это к чему говорю, к тому что ты наша, своя, девочка. И Мирку с детства знаешь, а раз дождалась его, значит любишь. Ой, ладно, давай последнюю мировую и в койку, спать пора.
- Нам зайти можно? – Спросил Дамир.
- А кто вас выгонял, сами себя выгнали, а на нас наговариваете! Я ещё с родителями Светы поговорю и спрошу как ты себя вёл этот месяц.
- Пап, может маме больше не давать «зелье для примирения»?
- Вот сейчас со всеми помириться, обниматься и больше не дадим.
- Я вам дам, не дадим! Больно я вас спрашивать буду. Расслабиться женщине не дадут.
После вечера всеобщего применения, Варвара и Алексей решили оставить всё плохое в городе молодости своей и переехать ближе к детям.
Светлану больше не манил к себе город детства. Самое главное и родное для неё теперь было рядом.







Здравствуйте!

На данном этапе я завершаю книгу. Возможно, позже я допишу её. Сейчас у меня наиболее сложное время: практика, создание отчётов по практике, написание и защита диплома, поэтому с новыми историями я вернусь в июле🍀

Спасибо всем тем кто поддерживает мои истории❤️ Я ценю, все, Ваши звёздочки, комментарии и награды 🥰

В каждом герое, каждой книги, есть частичка моей души я люблю их всех, надеюсь и в Ваших душах они находят отклик✨



Отредактировано: 27.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять