Дамир
Этот вечер и ночь Дамир провёл в размышлениях, стоит ли поговорить со Светланой, по поводу прошлого или нет. Душа требовала разговора, а мозг разрывался от всевозможных вариантов развития событий. Утром, по пути на новое рабочее место, Дамир решил, что у него больше нет сил мучатся в неведении, нужно поговорить со Светланой.
«Каков бы не был исход этого разговора, всё равно лучше знать правду. Не нужен, уеду и не буду мучать ни себя, ни её. Если вдруг нужен… тоже не буду мучать никого. Жить так дальше, просто не возможно, наше молчание слишком затянулось. Думаю, четырнадцати лет, ей должно было хватить, чтобы понять, любит она меня или нет. Мы пережили уже всё, молчание, расставание, расстояние, взаимные обиды и детскую глупость. Что ж, видимо взрослому Дамиру придётся отвечать за глупость маленького. Только бы не было поздно!»
Дамир пришёл в офис раньше Светланы. Он успел походить из стороны в сторону, успокоиться и снова начать нервничать, от того насколько хорошо он сможет подобрать слова и момент зависело всё. Её приход вызвал в душе Дамиру целую феерию эмоций: радость и грусть, надежду и отчаяние, веру в успех и боль потери.
«Вот и пришла, моя Света. Не смотря ни на что, моя. Как же хочется обнять её, сжать в своих объятиях до хруста костей, чтобы знала насколько сильно я её люблю, скучал, как больно мне и как хорошо, что она рядом».
Светлана взглянула на Дамира, взглядом полным грусти, отчаяния и боли. Это поддержало его в мысли, что стоит прервать их, до неприличного долгое, молчание. Светлана взглянула и пошла в свой кабинет. Дамир пошёл за ней следом, разговаривать в общем кабинете не было никакого желания, это слишком личное.
Зайдя следом за Светланой в её кабинет, Дамир настраивался на разговор пока она снимала ветровку, вешала её и включала компьютер. Прочистив горло, Дамир начал:
- Свет, я пойму если ты меня выгонишь, но прошу, выслушай меня. Я знаю, я во многом виноват, но… я больше не могу выносить молчание между нами. Оно слишком давит. Я все эти годы помнил о тебе, думал почему же тогда всё рухнуло, почему ты выбрала новенького, а не меня. Но это не важно, сейчас, для меня уже не столь важно. Когда я увидел тебя здесь, я… я просто сошёл с ума, я не понимаю как жил столько лет не видя тебя в живую. Я видел фото, что ты выставляла, но это ведь не всё, это лишь часть жизни. И жизнь в дали от тебя это не жизнь. А о том, что ты звонила, приходила, я узнал случайно, за пару часов до отъезда сюда. Я был поражён, я до сих пор в шоке. Я… все эти годы думал о тебе, злился на тебя, себя, родителей… на весь мир. Я злился, но не переставал любить. Я не смог построить отношения ни с кем, карьеру, я не видел в этом смысла. Я учился в школе хорошо, только ради тебя, даже когда ты об этом не знала. Я постоянно хотел приехать к тебе увидеться, но каждый раз останавливал себя не зная, а нужно ли всё это тебе. Особенно останавливали фото где ты с этим… Антоном. Свет, почему, зачем ты с ним?! Ты же его не любишь, это видно! И он тебя не любит. Зачем, я просто не понимаю, как, ну, почему? Что должно было случиться в твоей жизни, чтобы ты начала отношения с ним?!
После молчания в несколько секунд, показавшегося Дамиру вечностью, Светлана сказала, голосом наполненным слезами:
- Дамир… Я… я одна, а Антон, он мой друг, единственный. Мне было слишком сложно и плохо вчера, поэтому я попросила у него поддержки. И он поддержал, как мог. Но это не важно. Я не променяла тебя ни на кого и никогда. Я всегда была верна тебе и любила тебя. Я не смогла построить отношения ни с кем именно по тому, что всю жизнь люблю тебя. Я приходила к тебе перед отъездом, когда ты заболел. Успокоившись я хотела тебе всё объяснить, но твоя мама, тётя Варвара, не пустила меня даже на порог вашего дома. Она прогнала меня, называла… не очень приятными словами. Я просила лишь, чтобы она передала тебе, что я приходила. Она сказала, что не передаст и что я недостойна тебя. Потом я звонила тебе по телефону, но трубку всё время брала твоя мама и говорила, что ты встретил новую любовь, счастлив, а мне стоит перестать надоедать вам. Я звонила до тех пор пока трубку не взял ты. А когда ты подтвердил слова матери… я не знала, как дышать, как жить дальше, мне было очень больно. Мне до сих пор больно. Пока это говорила только твоя мать, была надежда, что это не правда. Не перебивай, прошу тебя, я слушала тебя, мне и так сложно говорить, не перебивая. Я… много плакала, переживала, я не хотела в это верить… но мешать твоему счастью я не стала. Мне всю жизнь было крайне обидно и больно, что ты нашёл мне столь быстро замену, а я за всё время не нашла человека которого смогла бы полюбить хотя бы так же как тебя.
- Я не знал… Я сказал, от обиды, первое что пришло в голову. Я видел всё совершенно иначе. Но это не имеет никакого значения сейчас. Сейчас мы рядом, сейчас мы можем всё выяснить, высказать и быть счастливы рядом, если ты ещё не перестала любить своего глупого соседа по парте.
- Я узнала, случайно, что тебе тогда наговорили, полный бред, как только ты в это поверил?! Новенький, не помню, как его звали…
- Сергей. – Без удовольствия напомнил Дамир. С этим парнем он проучился до конца школы.
- Хорошо, Сергей, не понял новую тему по математике «неправильные дроби». И, так как класс его не очень полюбил, он попросил меня, как самую к нему лояльную, объяснить эту тему по дороге домой. Я согласилась не видя в этом ничего криминального. Ты был в этот день на соревнованиях, а домой идти одной было скучно. Я не ожидала, что этот поступок может привести к столь фатальным последствиям.
- Почему ты мне это всё не рассказала тогда?
- Мне стало обидно, что ты поверил им, что засомневался во мне. Раз поверил, значит не уверен во мне, не доверяешь, не любишь. Дамир, мне было одиннадцать. Сейчас я понимаю, что это всё бред, но тогда мне было очень обидно.
- Мне тоже было обидно, больно и грустно. Мне очень долго говорили, что ты имеешь несколько вариантов и я лишь один из.
- Господи, Дамир, ну что за глупость?! Ты же видел, что всё время в школе я провожу с тобой, во дворе с мальчиками почти не играю, потому что у нас интересы разные. Какие ещё варианты, как ты мог им поверить?
- Я не знаю! Я был маленький дурак. Я долго старался не верить. Мама сказала, люди зря говорить не будут. Ты сможешь меня простить? – Глядя в глаза Светланы, сказал Дамир.
- Я давно простила тебя, потому что люблю тебя. – Улыбаясь сказала Светлана.
Дамир рывком подошёл и обнял Светлану. Прижимая её к себе он ощутил, что совершенно счастлив. Сейчас, в этот момент она рядом с ним и она любит, а обиды и недомолвки прошлого растаяли, как последний снег весной. Их поцелуй выразил все эмоции переполняющие сердца влюбленных: невероятную любовь, жгучее желание, тяжесть разлуки, счастье от долгожданной встречи.
- Упс, мы не вовремя. – Сказал Ярослав.
- Ярик, пошли. – Дёргая за рукав, шёпотом сказала Елизавета.
Влюбленные слышали вторжение, но сил отпустить друг друга у них не было. Они вместе, они рядом, после стольких лет, пусть теперь весь мир подождёт.
Поздравляю всех с днём защитником отечества🥳 Желаю мира в душе, сердце и стране❤️
#5412 в Проза
#1843 в Современная проза
#23051 в Любовные романы
#7075 в Современный любовный роман
сильные чувства, встреча через время
16+
Отредактировано: 27.02.2026