Мой родной - чужой человек

Глава 14

По пути к родителям Светланы, Дамир волновался. Как пройдёт встреча, знакомство с отцом Светы. Помнит ли его мама Светы. А если помнит, то как? Как балбеса, обидевшего дочь или как мальчишку, что безмерно любил её дочь.

- Здравствуйте. – Стараясь не передать голосом, насколько волнуется, поздоровался Дамир.
- Привет мама! Привет папа! Я очень по вам соскучилась. – Радостно сказала Светлана.
- Мы тоже по тебе очень соскучились, родная! Проходите скорее. Здравствуй, Дамирушка. – Волнуясь сказала Екатерина.
- Здравствуй, доченька, здравствуй, родная! Как же я по тебе соскучился, как же я рад видеть тебя! Точно всё хорошо? – Крепко обнимая дочь, с отцовской любовью сказал Святополк.
- Да, папочка всё хорошо. Просто замечательно. Любимый рядом, вы рядом, что ещё можно желать?
Отведя дочь в сторону, Святополк сказал глядя на Дамира:
- А любит ли тебя этот любимый?
- Любит. – Улыбнувшись сказала Светлана.
- Это мы проверим. Иди доченька к матери на кухню, а мы с Дамиром, сами поговорим, как мужчины.
Когда Светлана с Екатериной ушли на кухню, Святополк подошёл к Дамиру и сказал:
- Ну здравствуй, блудный сын. Долго же ты до Светочки добирался!
- Извините, я не знал, что она меня ждёт и любит. Я думал, что она давно счастлива замужем.
- Я тоже надеялся на это, но получилось, что получилось. Если заставишь мою дочь вновь слезами уливаться, я тебя собственноручно придушу! –Глядя Дамиру в глаза, твёрдо сказал Святополк.
- Святушка, тише, всё хорошо. – Мягко подошла и приобняв мужа сказала Екатерина.
- Я очень тихо это сделаю. Очень.
- Ну всё, пошлите к столу. – Стараясь разрядить обстановку сказала Екатерина.
- Чего секретничаете? – Выглянув из кухни, спросила Светлана.
- Да вот, с избранником твоим разговариваем, обсуждаем как он жил всё это время без тебя.
- Тяжело жил, тосковал жутко, безмерно любил и даже не подозревал, что это взаимно. – Глядя на отца Светланы, сказал Дамир.
- Ну всё, мальчики, пойдёмте к столу. А то вы тут секретничаете, а нам завидно и обидно, что же вы совсем нам внимание не уделяете. – Начиная волноваться, сказала Екатерина.
- Идём, душа моя, идём. – Улыбнувшись жене, сказал Святополк.
Сев за стол, все старались подобрать слова для начала разговора. Первым решил начать Дамир.
- Я хочу выразить огромнейшую благодарность, вам родители! За дочь, за поддержку, что вы оказывали мне тогда и сейчас.
- Ну что ты, Дамирушка. Главное это любовь, и она у вас есть. Я вижу, как у нашей доченьки снова начали гореть жизнью глаза, как она светиться от счастья.
- Я наконец то рядом с любимым, как ты мама!
- Только вот я всегда был рядом с твоей мамой и никогда не становился причиной её слёз.
- Святушка, я прошу тебя. Дамир тоже был бы рядом с нашей доченькой, если бы тебя не отправили в другой город. Мы же не могли забрать его с собой.
- Я прошу вас, главное что сейчас мы рядом, сейчас мы вместе. – Положив свою руку, поверх руки Светланы, сказал Дамир.
- Ох, деточки, я так за вас переживала когда мы уезжали. Доченька, я всё понимала тогда и твою любовь, и нежелание менять город, но мы не могли расставаться с твоим папой из-за Дамирушки. Я сочла, что не могу лишить тебя отца, а себя любимого человека. Я надеялась что жизнь сама расставит всё на свои места, сама вас сведёт. Да наивно, но что я могла изменить? Я не могла отменить приказ начальника отца, я не могла вложить в ваши маленькие головы свои мысли. Да и к тому же, жить в разных городах, крайне редко видясь вам тоже было бы не просто. Если ты, Дамир, поверил в то что тебе сказали другие, живя рядом со Светочкой, то боюсь представить что было бы общаясь вы лишь по телефону.
- Да мам, ты совершенно права. Я рада, что твоё пожелание встретиться нам уже взрослым исполнилось.
- Тётя Катя, я всё понимаю и понимал, но всё равно я очень не хотел, чтобы вы уезжали. Я очень нервничал по этому поводу, поэтому и поверил в лживые слова. Возможно потом, успокоившись я бы и не поверил никому, зная, что Света помнит меня и любит. А может так и вёл бы себя, как маленький глупец. Никто не знает.

Вернувшись домой, Дамир решил спросить у Светланы почему, Святополк называет Екатерину, Лелей.
- Свет, я не понимаю почему твой отец называет тётю Катю Лелей. Объясни пожалуйста.
- Отец с юности очень любит мою маму, для него она особенная. Лелей называет, как богиню. Все этому удивляются, но главное что маму это не обижает.
- Интересные у них отношения.
- Да, это так чудесно когда родители безмерно любят друг друга и называют в честь Богов, душа моя, любовь моя, свет мой. Я смотрела на них и мечтала, чтобы меня любили также. Я тоже всегда хотела быть кем-то особенным для своего мужчины.
- Мне тоже Лелей тебя называть?
- Нет, это мамино звание.
- Что ж, придётся придумывать что-то своё.







Отредактировано: 27.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять