Мой родной - чужой человек

Глава 15

После недельных переговоров Светланы с родителями Дамира все были готовы к общению. Светлана сидела на диване задумавшись и ждала Дамира с работы. «С тётей Варварой я договорилась, теперь, думаю, самое сложное позади. М-да, сейчас ей придется принять меня и нашу любовь. Теперь, Я, могу не дать ей общаться с Дамиром. Только я знаю как это подло и больно, поэтому не буду так поступать. Надо радоваться, тому что сейчас мы вместе, сейчас мы рядом. Осталось только подготовить Дамира к встрече с родителями. Он ведь всё равно их любит, они как-никак родители. Да и тётя Варвара, думаю, успела осознать последствия своего молчания. Всё таки это не равноценно, для меня Дамир любимый, а для неё сын. Он ей дороже, должен быть и роднее, а значит ей больнее. Но всё равно, её обвинения были крайне не приятны и обидны, не я их разлучила, не я запретила им общаться. Я стараюсь их помирить, а она лишь обвинения сыпет! Всё, спокойно, если я буду злиться на неё, то уговорить Дамира помириться с родителями не получится. А ему это надо, он по ним скучает, я это чувствую, как минимум он точно хочет высказать им всё то, что на душе лежит тяжким грузом. Я приложу все возможные усилия, а дальше уже их дело».
Вернувшись с работы Дамир сказал с нежностью, любовью и некоторым волнением:
- Здравствуй, свет мой. Чего ты так рано сегодня с работы убежала? И мне ничего не сказала. Что-то случилось?
- Не чего не случилось, просто решила, что доделать бумажки могу и дома. Встречи с клиентами были назначены только на утро.
- Точно всё хорошо? Ты какая-то слишком напряжённая.
- Дамир… м, давай ты сейчас поужинаешь и мы поговорим с тобой. – Решив дать себе и Дамиру ещё чуть-чуть времени, сказала Светлана.
- Давай. Но мне уже страшно.
- Ничего страшного нет. Я надеюсь всё будет хорошо.
- Я тоже на это надеюсь. – Обнимая Светлану и думая, что же могло случиться сказал Дамир. В его голове крутилась всего одна причина такого поведения Светланы. Но он старался всеми силами прогнать её. Аппетит пропал, но желания приближать разговор не было совершенно, поэтому Дамир приступил к ужину.
Накормив Дамира, Светлана предложила продолжить разговор в гостиной.
- Дамир, прошу не перебивай меня, хорошо? – Волнуясь, как отреагирует Дамир на её вмешательство, сказала Светлана.
- Я постараюсь. – Сильнее начиная нервничать, сказал Дамир.
- Замечательно. Я вижу, что ты переживаешь.
- Конечно, ты же с самого порога пугаешь меня!
- Дамир! Я не про этот вечер, а про прошедший месяц в целом. Я знаю, что у тебя разлад в отношениях с родителями.
- И что? Ты хочешь начать их оправдывать?
- Я хочу чтобы ты поговорил с ними. Тащить этот груз в душе, плохая идея. К тому же они родители, они любят тебя.
- Слишком сильно. – Не сдержался от комментария Дамир.
- Между вами и так молчание больше месяца. Я уверена им не просто.
- Ничего, мы с тобой четырнадцать лет ждали встречи, по их милости и они подождут.
- Дамир, они ведь родители. Им труднее чем нам.
- Мне было, ой как не просто эти годы и ничего. Они видели, как мне плохо и больно и ничего не сказали, ни разу, хотя могли. Даже отец молчал все эти годы!
- Мирушка, но ты же лучше чем твоя мать.
- Не хочу я быть лучше неё и опять под её дудки плясать, сколько можно! И вообще, чего это ты этот разговор завела?
- Я договорилась с ними, что ты выйдешь на видеосвязь.
- Замечательно. Зачем?
- Я считаю, что вы должны хотя бы поговорить. Ты же этого тоже хочешь.
- Нет. Не хочу. Но, чтобы не обидеть тебя, я поговорю с ними. Я не хочу обидеть тебя, ты стараешься для меня и для них, но не стоило. Они ведь не оценили твоих стараний, я уверен.
- Я не могу, я ощущаю себя злюкой, из-за которой, родители потеряли связь с сыном. – Грустно опустив взгляд сказала Светлана.
- Ты не злюка, ты прелесть, ты счастье моё! – Отпустив злость на родителей и обняв Светлану сказал Дамир.
- Я люблю тебя. – Взглянув в глаза Дамиру сказала Светлана.
- А я сильнее!
- Нет я сильнее!
- Не спорь со старшими!
- Ты всего на три месяца старше меня!
- Ну и что, старше ведь? Старше!
- Я тебя… покусаю!
- Сдаюсь.
Просидев несколько минут в объятиях друг друга, влюблённые окончательно успокоились.
- Когда ты с ними договорилась, на какой день?
- На завтрашний вечер, но можно и сегодня. На завтра, чтобы успеть уговорить тебя, чтобы ты успокоился.
- Давай поговорим сегодня. Быстрее отмучаюсь, быстрее забуду об этом.
- Хорошо. Я побежала напишу им.
- Как хорошо сейчас, надоели, выключил и всё.
- Дамир, не строй из себя злюку больше чем ты есть.
- Ты что забыла, я в третьем классе злого волка играл?
- Ты был самым милым и добрым волком! – Улыбаясь сказала Светлана.
- Это всё, потому что в первом ряду сидела ты и смотрела на меня, с улыбкой. Как я могу быть злым, когда ты рядом?
- Не знаю. Ты был очень милым волком. – Улыбаясь сказала Светлана.
- Ну чего, когда родственнички выйти на связь, изволят? – Вздохнув, спросил Дамир.
- Думаю скоро, я им написала.
- Маме или папе? – С хитринкой глядя на Светлану, спросил Дамир.
- Тёте Варваре.
- Пиши папе, мама из вредности читать ничего не будет.
- Хорошо. Пишу папе.
Дождавшись ответа Алексея, Светлана с Дамиром начали готовиться к видео звонку. Проверять фон, свой внешний вид и настроение. Наконец на ноутбук поступил звонок.
- Ну здравствуй, сыночка! Как ты там?! Я так соскучилась! – Вытирая слёзы платком сказала Варвара.
- Варинька, я прошу тебя не кричи так сильно.
- Замолчи! Из-за тебя сын уехал.
- Здравствуй, мама, здравствуй, отец. Я вижу у вас ничего не меняется. – Размеренно сказал Дамир.
- Очень нам плохо и грустно без тебя, сыночка, возвращайся скорее. Мы поняли, что ты у нас взрослый мальчик и хочешь гулять с девочками. Мы же ведь не против! – Милейшим голосом сказала Варвара.
- Ничего ты не поняла, мама. Я люблю Свету и всегда буду с ней рядом.
- Сыночка, ты же просто делаешь мне назло и всё! Ничего ты не любишь её. И она, вертихвостка, не любит тебя! Помнишь как ты переживал, рассматривая её фото с каким-то непонятным мужиком?!
- Мама, это Антон, её друг. А я её любимый. И хватит оскорблять её!
- Лёшенька, глянь как он кричит на мать из-за какой-то девки! Разве так мы его воспитывали? Посмотри-ка, чуть больше месяца рядом с ней и всё, нашего мальчика не узнать! Хорошо она промыла ему мозги, профессионально!
- Ма-ма, ты сейчас наговоришь себе на пожизненное лишение меня. У меня терпение то не железное! Я конечно очень уважаю Свету и согласился на этот цирк ради неё, но всему ведь есть предел. А ты отец, мог хоть когда-нибудь, хоть ради приличия встать на мою сторону. Никуда мама не денется.
- Сыночка, ты же любишь свою Свету, вот и я люблю Варварочку. Я выбрал её и как показало время, я был прав. Ты вырос и уехал, а она осталась. Я потерял любовь сына, но любовь жены осталось со мной.
- Если бы ты проявил характер, я бы может и не уехал бы!
- Нет, сын мой, ты бы уехал при любых обстоятельствах. Тот город крупнее, в нём больше перспектив, он для вас молодых объективно лучше. Что вам было бы делать в этой дыре. Да и Света маловероятно поехала бы за тобой в худшие условия. Это не в обиду вам, эта правда жизни. Всё в жизни по кругу, сначала я оставил отчий дом, выбрав любовь, теперь ты. Только будь пожалуйста мудрее, сын и не доводи нашего внука до такого состояния. Я уже ничего исправить не в силах, а у тебя вся жизнь впереди. Да и Светочка, не моя Варюша.
- Посмотрите на него, святой прям! – Бессильно злясь сказала Варвара.
- Варюшка, успокойся, я не святой и никогда не пытался им стать. Я лишь пытаюсь настроить нашего сына на разговор. – Обнимая за плечи жену ответил Алексей.
- Посмотрите на него, какой дипломат! Все вокруг меня умные и мудрые, одна я дура!
- Ну же, любовь моя, успокойся. – Обнимая, старался успокоить Варвару, нежно сказал Алексей.
- Сыночка, приезжай, я больше не могу. Я не буду ругаться на Светку твою, только приезжай!
- Я не смогу приехать к вам даже если захочу. Я только недавно устроился на новом месте. А отпуск я хочу провести рядом с любимой, той, что не обманывала меня, мама, что всегда была честна со мной.
- Ну, что ты мне теперь мою заботу, всю жизнь припоминать будешь?
- Мама, ты одним махом отняла у меня четырнадцать лет счастья. Как ты думаешь, сколько я буду тебе это припоминать? Это Света, слишком добрая и мягкая простила тебя, а я не простил! Если бы не дочь Горыныча, я бы никогда не встретился со Светой. Ты вообще осознаешь, что наделала?
- Я берегла чувства сына. Ты так переживал, что заболел. Ты много времени проводил не дома, прятался от меня в своей комнате. Как я должна была поступить и какие выводы сделать? Для меня всю жизнь был самым важным ты. Единственный сын, моя надежда и любовь.
- Я думал, ты любишь только себя. – Ухмыльнувшись сказал Дамир.
- Нет Дамирушка, я люблю и тебя, и папу твоего.
- Ты любишь не нас, а ощущение рядом с нами, нашу покорность. Прояви отец характер, хоть раз в жизни и ты в этот же день уйдёшь от него.
- По твоей логике ты проявил неповиновение, почему же я тебя до сих пор люблю?
- Ты меня не любишь, а желаешь контролировать, как и раньше. Только я повзрослел. Поздно, но это лучше, чем никогда.
- Нет, я люблю тебя!
- В общем, мы в город детства не едем, если вы и правда соскучились, то сами приедете к нам.
- Приедем, сыночка, приедем. – Уверенно сказала Варвара.
- Правда? – Приподняв бровь в сомнении сказал Дамир.
- Правда, сынок. Ради тебя я готова на всё.
- Хорошо, посмотрим. Ладно, до встречи, вы же решили приехать, нам пора.
- Пока сыночка, до скорой встречи. – Отправляя воздушные поцелуи сыну, сказала Варвара.
- Пока, сын, до встречи.
Завершив разговор, Дамир сказал:
- Спасибо, Свет мой, мне правда стало легче. Теперь я на тысячу процентов уверен, что поступил правильно. – Обнимая и целуя Светлану, сказал Дамир.
- А что за история с дочерью начальника?
- Да так, не забивай голову.
- Рассказывай давай!
- Мне это не приятно, тебе тем более будет не приятно.
- Тем более рассказывай!
- Ну хорошо.











Поздравляю всех с первым днём весны! 🥳 Желаю чтобы эта весна принесла много радости и света в Ваши жизни✨🍀











Отредактировано: 27.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять