— Вы копались в моих вещах!
— Выпал из тетради.
— Он был спрятан за обложкой!
— Случайно попался на глаза. Заинтересовался.
— Нельзя трогать чужие вещи!
— Согласен.
Моя горячность сталкивалась с непробиваемым спокойствием блондина и постепенно к ней примешивалось сильнейшее раздражение.
Не знаю, почему меня так задело то, что я увидела в его руках свой буклет с учебными заведениями Италии для пекарей-кондитеров. Появилось чувство, что он залез в душу, откопал мою самую заветную мечту и теперь вцепился в нее своими крепкими руками, крутит и вертит, разглядывая со всех сторон, или вдруг начнет насмехаться, что гораздо хуже.
Ему-то наверняка папочка оплатил самый лучший зарубежный вуз. Это нам, простым смертным, приходится много и упорно работать, чтобы накопить на мало-мальски приличное образование, если хочется достичь чего-то большего, чем ватрушки и слойки, пусть и очень вкусные.
Вырывать буклет из рук начальника я не посмела, но по моему сверлящему взгляду, сжатым кулакам и напряжению, витающему вокруг меня, думаю, он понял, что я на грани и, медленно складывая его в исходную форму и вкладывая обратно в мою тетрадь, все с тем же ледяным спокойствием заявил:
- Один вопрос и отдам.
- А где вы учились? - не раздумывая, спросила я первое, что пришло мне на ум. И тут же смущение пришло на смену гневу, слегка зарумянив мои щеки. Я только поняла как это выглядело со стороны.
- В Швейцарии, - машинально ответил он и тут же прищурился, усмехнувшись уголком губ.
Ну вот, что и требовалось доказать.
- Всё! Отдавайте тетрадь, - я протянула руку, стараясь сохранить невозмутимость, а его улыбка стала шире, заставив мои щеки буквально пылать. - Что? Вы сами сказали один вопрос. Я и задала.
- Может, еще вопросы будут? - вкрадчиво спросил он. - Спрашивайте, я так и быть отвечу.
Я мотнула головой, категорически отказываясь позориться дальше, и кивнула, указывая взглядом на свою тетрадь с намеком, что надо бы ее уже вернуть. Босс закрыл тетрадь, положил ее на стол, слегка отодвинул от меня и сообщил, уже не оставляя мне шансов выкрутиться:
- Один ваш ответ на мой вопрос и она ваша.
Что мне оставалось делать? Не бросаться же на него с кулаками и не устраивать истерику из-за бумажки пусть и очень важной для меня лично. Я все же решила потянуть время, кивнув на поднос с выпечкой и кофе:
- Остынут же…
Начальник понимающе улыбнулся и отмахнулся:
- У вас они и холодные вкусные.
Было, конечно, очень приятно, но причин оттягивать неприятный момент больше не нашлось, поэтому я, прикрыв глаза и сложив руки в замок, сдалась:
— Спрашивайте.
— Вы хотите учиться в Италии.., – медленно произнес мой Босс.
— Да! – поспешно подтвердила я, обрадовавшись такому легкому вопросу, а потом сообразила, что вопросительной интонации и в помине не было. Что и подтвердил коварный прищур ярко-голубых глаз, когда я несмело бросила взгляд в сторону их владельца. Решив дальше не ухудшать ситуацию и не выглядеть ещё большей дурочкой, я промолчала и, слегка осмелев (ну не будет же он выпытывать у меня что-то уж очень личное), снова, теперь уже выжидающе, посмотрела на него.
— Значит, вводные данные меняются, – задумчиво и непонятно произнес он. - Ладно, в каком учебном заведении вы бы хотели повысить квалификацию?
Хм, это он мне польстил?
Можно было бы, конечно остановить свой выбор на Гастрономическом университете в Полленцо, но там специальность «пекарь и пиццайолло», что меня не устраивает. Или Академия недалеко от Турина, которая расположена в очаровательном замке. Очень заманчивый вариант, но там короткая программа: всего на месяц учебы и два стажировки.
Меня же привлекла Международная школа итальянской кухни в Колорно в нескольких километрах от Пармы.
Кроме того, что это самый авторитетный в мире центр высшего образования в области итальянской кухни, есть еще один немаловажный момент. Целый год жить в Италии, заниматься любимым делом, учиться чему-то новому да еще и в паре часов езды от Флоренции, которой я покорена заочно, - это ли не сбывшаяся мечта?!
Ну, а тот факт, что школа занимает здание герцогского дворца Дукале с видом на прекрасный сад восемнадцатого века - это маааааленький такой бонус.
В общем, скрывать я ничего не стала и, вздохнув, произнесла короткий вариант названия:
- ALMA.
- Хороший выбор, - кивнул Босс, как будто разбирался в этом вопросе. Хотя, может, и разбирался. Чем дальше я его узнаю, тем больше поражаюсь его интеллекту и эрудиции.
Он вручил мне тетрадь, придвинул к себе поднос и принялся уничтожать содержимое.
Я развернулась и поспешила скрыться за дверью. Мне было неловко после всего произошедшего и хотелось обдумать и переварить случившееся.
А за дверью… меня поджидал наш дизайнер. Он был так зол, что едва пар из ушей не валил. Опять схватил меня под руку и поволок подальше от кабинета начальника:
- Ты! Да как у тебя мозгов хватило? - шипел он по дороге. И получалось же, хотя в этих словах ни одного шипящего звука нет. - Как ты посссмела подссставить меня перед Правдиным? - возмущение его все возрастало.
- Вы сами хотели знать, поедет ли он на конференцию. Вы узнали, не так ли? Или вас ответ не устраивает? Или вы что-то недопоняли? Так я здесь при чем? - лучший способ обороны - это нападение.
- Я не просил спрашивать напрямую. Я хотел, чтобы ты узнала аккуратно.
- Ааааа. Ну так бы и сказали, - я снова прикинулась непонятливой. - А то задали вопрос и не объяснили, что делать.
- Ты, бестолковая пекарка! Что ты о себе возомнила?! И не прикидывайся дурой! Я тут выяснил, что ты, оказывается директор! - и так последнее слово у него прозвучало, что сразу было понятно какого он мнения о моём назначении. - Правдин ни за что бы дуру не поставил директором! Или ты всем известным способом заработала? - вот, грязь полилась. Говорила же, что человек он мерзкий. - Решила от меня избавиться? Не получится! Я профессионал! Специалист высшего класса! Ко мне очередь выстроилась, а я здесь свой талант трачу! Если бы не личная просьба Правдина, моего духу бы в вашей дешевой забегаловке не было!
#14031 в Любовные романы
#4179 в Современный любовный роман
#3397 в Проза
#2233 в Женский роман
властный герой, сильные чувства, измена
16+
Отредактировано: 19.06.2026