Следующие две недели слились в бесконечный калейдоскоп просто важных и очень важных дел.
Я заканчиваю учебу, сдаю все необходимые тесты и итоговый экзамен, получаю документ, позволяющий законно занимать свою должность и не чувствовать себя на чужом месте.
Я понимала, конечно, что несколько месяцев учебы не сделали из меня профессионала высшей пробы, но теперь мне было, по крайней мере, понятно что от меня требуется, от чего отталкиваться и в каком направлении двигаться, чтобы организовать нормальную работу нашей пекарни.
Об эффективности можно будет говорить со временем, поскольку опыт приходит с ним же.
Кроме того, завершается ремонт “Лакомки” и мы все активно готовимся к открытию.
Нанят специалист, занимающийся организацией подобных мероприятий - молодой юркий парень, который нас всех за пару дней уже порядком утомил своим безграничным энтузиазмом, неиссякаемым позитивом и способностью быть в нескольких местах одновременно, напоминая каждому сотруднику по несколько раз где мы должны находиться, что и как делать и говорить в тот самый день.
Я продолжаю готовить на заказ. Слава богу, хоть самой заниматься доставкой больше не приходится. Во-первых, мне четко дали понять, что не потерпят этого, а во-вторых, именно поэтому мне пришлось наладить это направление в нашей работе и нанять постоянного курьера, чтобы не искать каждый раз, кто бы смог отвезти заказы.
С ассортиментом наконец определились. Босс, перепробовав предложенные мной варианты выпечки, которые исчезали с завидной скоростью в его желудке и без следа растворялись в его организме, выбрал несколько позиций для ежедневной продажи, ориентируясь также и на предыдущий спрос, и предложил некоторые сложные изделия продавать в определенные дни недели для привлечения покупателей.
Попутно пришлось подобрать несколько кандидатур на вакантные места и провести собеседование: два пекаря-кондитера, еще один продавец и уборщица влились в наш коллектив. Обновить договора с поставщиками, найти хорошего и недорогого рекламщика, привести в порядок документы и многое другое - всё это требовало времени и внимания.
Ни на что другое меня не хватало. Только прийти домой и лечь спать. В редкие свободные минуты, которые я могла себе позволить потратить на еду, я умудрялась позвонить бабуле и Натке, чтобы выслушать их новости и вкратце пересказать свои.
— Поль, представляешь, он пригласил меня в ботанический сад! - одной этой фразы, произнесенной восторженным шёпотом моей подругой - любительницей всяких растений, хватило, чтобы понять, что новый кавалер ей понравился.
— Нат, а у него тоже японец?
— Японец, конечно! - возмутилась моим сомнениям эта поклонница изделий автопрома Страны восходящего солнца. Сама она слишком ленива, чтобы получить права, но все её мужчины по странному стечению обстоятельств ездят на японских автомобилях не самых дешёвых, надо сказать.
Я часто гадаю, как в ней сочетаются любовь к таким кардинально противоположным вещам. Но нет, обе эти страсти в ней очень даже неплохо уживаются.
— Всё с тобой понятно, - рассмеялась я и попыталась озвучить голос разума. - Будь осторожна, ладно?
— Всенепременно. Ты ж меня знаешь. Кстати, Поля, ты мне договор скинь, я своему знакомому юристу покажу. Пусть он посмотрит. А то у ЕгорСаныча такие ушлые специалисты работают, что там нужно каждую букву перепроверять.
Вот зря я сделала глоток любимого чая, потому что он при этих словах мелкими брызгами покрыл поверхность стола передо мной. Какое счастье, что я сидела в гордом одиночестве и никто не стал свидетелем моего позора.
— Нааат, ты сейчас о чем? - решила всё же аккуратно выяснить подробности.
— Ну, как же? Твой новый трудовой договор. У тебя теперь другая должность. Нужно все учесть, а то и не заметишь, как наш Босс такую распрекрасную тебя начнет использовать в своих целях. В общем, скидывай на почту, подстрахуемся.
Вот это вот всё я выслушивала, прижав к уху телефон, вытирая стол и поражаясь Наткиной удивительной прозорливости. О чем сообщать, конечно, пока поостереглась.
— Эти двое опять истоптали весь порог. Одна грязь от них. Надоели хуже горькой редьки. Жаль, нельзя воспользоваться поганой метлой, - уже даже не злясь, констатировала моя единственная старшая родственница.
— Может, все таки в город переедешь? - в очередной заведомо бесполезный раз спросила я её. А вдруг что-то изменилось и она передумала. - Не хочешь жить со мной, мы тебе квартиру подыщем. Справимся.
Бабуля, не видя смысла снова обсуждать это, перевела тему:
— Ты хоть есть-то успеваешь? А то поди исхудала вся, - я согласно угукнула, живенько уничтожая наскоро сделанный самый простой бутерброд. - Хозяин ваш новый всё как положено делает? Ты смотри, договор будешь подписывать, внимательно читай, про мелкий шрифт помни.
Тут кусочек сыра, который я отщипнула от бутерброда, встал поперек горла, я поперхнулась и закашлялась. Хорошо, рядом стояла чашка с уже слегка остывшим зеленым чаем. Я быстро запила, продышалась и осторожно уточнила слегка осипшим голосом:
— Бабуль, а ты откуда про договор знаешь?
— Ну, как же! Ты же теперь директор. Выучилась. У пекарни вашей новый владелец. Значит, и твой трудовой договор должен быть новый. И не только твой.
— Ааааа, ты об этом! - выдохнула я с облегчением. - Не волнуйся. Я Натке показала. Она сказала, что всё оформлено правильно.
— Полина Дмитриевна, можно к вам присоединиться? - послышался голос нашего продавца Оксаны.
— Конечно, Оксана Викторовна, присоединяйтесь, - так же сверхвежливо пригласила свою коллегу.
— Можно просто Оксана, - игриво попросила она.
— Можно просто Полина, - отзеркалила я.
— Егор Александрович, вообще-то, велел соблюдать субординацию, - уже серьёзным голосом сообщила она.
— Вот при нем и соблюдай.
— Ладно, не ругайся, – примирительно махнула Оксана рукой. – Ты все же теперь директор. Будем соответствовать. Я что хотела спросить.., – она пальчиком выравняла лежащие на столе ручки и карандаши, что выдавало её легкое беспокойство. – Что там с нашими договорами?
#14023 в Любовные романы
#4177 в Современный любовный роман
#3377 в Проза
#2222 в Женский роман
властный герой, сильные чувства, измена
16+
Отредактировано: 19.06.2026