Кощей сразу сказал: «Я думаю, что настало время загадывать третью загадку. Прошу Деда Мороза не мешать. Опустим сейчас все, о чем мы говорили. Объяснять будете все потом, после того, как завершится третий тур конкурса загадок. Мы же решили, что сейчас время настало для нее».
Дедушка Мороз посмотрел на меня. Я решила, что если пришло время загадывать загадку, то надо ее загадать. Если будет одинаковый счет, как говорит Кощей, то потом Дед Мороз поможет нам отыграться и не даст менять правила Кощею Бессмертному, поэтому третью загадку я решила загадывать сама и немного схитрить. Я увидела, что рядом с дверью стоит наш доберман Везунчик и рядом с ним Тигренок, которого он успел освободить из клетки. Наш план удался. Мы отвлекли Кощея, а доберман нашел ключ, вход в подвал и освободил Тигренка. Поэтому сказала, чтобы все слышали ответ, который даст мне сейчас Кощей.
«Ну что ж я, как капитан команды, согласна на твои условия с таким непростым решением нашей проблемы. Думаю, что ты сможешь с таким великолепным, острым умом, как у тебя, правильно ответить и отпустить того, кого ты в ответе назовешь. Только вначале дай честное слово Кощея Бессмертного, что ответишь на загадку сам. Отпустишь всех, кто будет стоять рядом со мной. Ведь Дед Мороз пришел сюда по своей воле, как и мы».
«Даю свое слово злодея Кощея Бессмертного, что отпущу всех, кто будет стоять рядом с тобой и того, кого я назову, и даже Деда Мороза. (Бессмертный коснулся рукой своей короны на голове, которую он надел, чтобы дать клятву. В присутствии Деда Мороза он не стал нас обманывать). Если это все, то начинай загадывать. Я быстро и правильно отвечу». Было видно, что моя лесть удалась и Кощей купился на мою хитрость, дал слово злодея не подозревая, что я тоже могу схитрить, как и он.
#16984 в Разное
#1373 в Детская литература
#45695 в Фэнтези
#1452 в Славянское фэнтези
дружба, детская литература, славянское фэнтази
16+
Отредактировано: 16.03.2026