Тугодум бросил свою монету в воздух, и она остановилась в воздухе показывая, что на нас смотрит орел. «Видите. Я прав. Начинаю загадывать вам свои загадки. Отгадывать будут те, кого я выберу. Выбираю девчонку Полину на первую загадку. Собаку черную маленькую, чтобы ответ дала на вторую загадку. На третью загадку ответ будет давать вот этот маленький лесной житель».
«Я, Полина, капитан команды Деда Мороза согласна с таким выбором. Первая загадка моя для ответа, вторая будет у Непоседы, а третья загадывается для Ушастика. Минута у нас на раздумье. Лиса Патрикеевна отвечает за время». Говоря это, я вначале показывала на себя. Потом погладила по шерсти Акелу и он понял, что если Непоседа не будет знать ответ, то отец на своем собачьем языке скажет ему правильный ответ. Говоря про Ушастика, я подергала себя за ухо. Мои члены команды все дружно кивнули головой. Ушастик только расплылся в улыбке.
Мы давно поняли, что Ушастик слышит всех. Даже самый тихий шепот он мог услышать на большом расстоянии. Поэтому мы были уверены, что волшебство примет наши ответы.
Ответы мы будем давать командные. Значит помощь команды не возбраняется и не отвергается волшебством. Если наши противники играют нечестно, то мы тоже дали обтекаемую клятву, которая позволяет команде давать свои правильные ответы любому участнику.
Полина вышла и встала перед Тугодумом. Жюри встало между ними по двое с каждой стороны. Лиса со своим хитрым мешком и свистком, отмеряющим минуту, встала за спиной жюри. Свисток должен был свистеть, как только закончится минута времени, отведенная для продумывания ответа.
#16959 в Разное
#1367 в Детская литература
#45576 в Фэнтези
#1453 в Славянское фэнтези
дружба, детская литература, славянское фэнтази
16+
Отредактировано: 16.03.2026