Следующим утром я встала, как и положено в шесть утра. На долговом браслете горела цифра 5. Первым делом я, закутавшись в покрывало, подошла к окну. Там ещё даже не светало, словно была глубокая ночь. Меня уже начало это угнетать, с тех пор как я оказалась в "Кофер-ток" ни разу не выходила на улицу, всё время либо некогда, либо уже поздно, а в тёмное время суток, на улице небезопасно, как сказала мне Лейти.
- Как ни выгляну в окно - там всегда, либо уже темно, либо ещё темно! - Не выдержала я. - У меня чувство будто я задыхаюсь в этой комнате, в этой таверне... - В этом мире, добавила мысленно. - На меня давит вечная ночь за окном, почему там так темно? Ведь уже утро.
- Рассветает с семи до восьми примерно. - Растерянно ответила Лейти. - Не может же у вас быть по-другому.
- Я просто раньше никогда так рано не вставала. - Нашлась я.
- Ну тогда понятно. - Успокоилась девушка. - Двенадцать часов день, двенадцать ночь. - Она улыбнулась мне как ребёнку. - Если тебе душно, давай проветрим. - С этими словами Лейти подошла к окну и провела пальчиком по диагонали снизу-вверх от угла до угла и стекло исчезло. В комнату хлынул свежий воздух. Я недоверчиво протянула руку, и когда она не наткнулась на преграду - высунулась из окна почти по пояс. Ветерок ласкал меня, немного растрёпывая мои волосы, а я смеялась и никак не могла надышаться. Кажется, в этот момент я была счастлива! Не знаю, продолжалось это - мгновенье или целую вечность, но мне видимо этого очень не хватало. Вообще, на улице мне всегда становилось лучше - появлялось ощущение свободы. Хотя в данном случае, лишь иллюзия свободы. Я вернулась с небес на землю... Вернее из окна опять в комнату. Надо собираться на работу. Впереди ещё много тяжёлых трудовых будней, а сегодня мне непременно нужно поговорить с Гридорфом.
Работалось сегодня намного легче – во-первых потому что к нам вернулась Клавенсия. Чуть ей полегчало, эта неутомимая трудоголичка, тут же примчалась исполнять свои обязанности «иначе ещё целый век не разгребёт, то, что мы набедокурили». На самом деле кухня была в полном порядке, но «Клавенсии виднее». Во вторых, поскольку повариха была ещё очень слаба, она на нас почти не орала, так что находиться с ней на кухне было вполне терпимо. Мне даже было её жалко, и я помогала ей по собственной воле. Она, конечно, тихонько ворчала, что я делаю всё не по её, однако я видела, что ей приятна моя забота. И в третьих, у нас появилась новая помощница.
Хейра – приятная на внешность брюнетка, плотного телосложения, примерно с меня ростом, и года на три постарше. Она появилась здесь около девяти утра и заявила, что пришла по объявлению. Я бы назвала её тихой, но отнюдь не скромной, а скорее замкнутой или осторожной. Хейра не пыталась познакомиться или заговорить с кем-то из нас, внимательно выслушав инструктаж Гридорфа, и, заселившись в комнату, она сразу приступила к обязанностям. Молча. Пару раз я ловила на себе её оценивающий взгляд, но Хейра тут же его отводила и продолжала работу.
Несмотря на то, что нас было так много и можно было выкроить время на разговор с Гридорфом, выловить его у меня никак не получалось. Он либо запирался в своей комнате, когда у меня появлялась свободная минутка, либо вообще уходил из таверны по каким-то срочным делам. Уже ближе к вечеру мне удалось застать его в маленькой коморке, где он сидел, обложившись бумагами и устало потирал виски. На моё появление мужчина никак отреагировал.
- Гридорф, я бы хотела с вами поговорить о заработной плате. – Начала я издалека. Он поднял на меня мутный взгляд и пару раз моргнул, словно пытаясь сообразить, кто я такая и, что мне от него нужно.
- Ах да, Лера, - заговорил, наконец, мужчина. – Я об этом уже думал, за то, что ты вчера заменяла Клавенсию, а также выполняла свои обязанности, я заплачу тебе 7 риго. – Работодатель начал рыться в своих бесчисленных записях, достал какой-то клочок бумаги и протянул мне. – Вот я себе даже записал, не переживай, получишь всё как договаривались.
- Оу, спасибо… - Растерялась, глядя на записи, сделанные размашистым подчерком. Там было столько помарок и исправлений, что я не сразу поняла, что там написано «Лера заплатить = 1+3+7». Не знала бы я, что от сохранности этой бумажки зависит моя заработная плата, никогда бы не подумала, что это важный документ, и найдя на полу, вероятно, выкинула бы.
- Ты хотела, что-то ещё? – Прозвучало немного резко и недовольно. – Мне сейчас некогда.
- Да, я бы хотела попросить, - немного замялась, подбирая слова, - Дать мне в долг 152 риго в счёт зарплаты. – Я закусила губу и зажмурилась в ожидании ответа. Только бы согласился!
- Хм… - Только и смог выдать мужчина. – Ты серьёзно думаешь, что у меня есть такие деньги? – Он рассмеялся. – Приятно, конечно, что ты столь высокого мнения о моём заведении, но у меня уже давно практически нет наличных денег. – Гридорф невесело усмехнулся, закатал рукав, и я увидела на его запястье три зелёных браслета. – Либо мне должны, либо я должен. Друг другу долги гоняем – так и живём. А всё почему? Потому что не справляюсь я один! – Вид у хозяина стал ещё печальнее. – С тех пор, как жена умерла, только и вожусь с этими проклятыми счетами! – Он отшвырнул от себя стопку какой-то макулатуры, так, что она разлетелась по столу. - И это вместо того, чтобы ездить по другим городам и королевствам, искать новых поставщиков, расширять зону влияния, перенимать опыт у конкурентов… А! – Он махнул на меня рукой, - Что бы ты понимала. Иди отсюда, нет у меня денег! – Мужчина начал собирать разбросанные по столу бумаги обратно в стопку.
#38698 в Любовные романы
#12602 в Любовное фэнтези
#19271 в Фэнтези
#6698 в Приключенческое фэнтези
попаданцы в магическ..., запретная любовь, маги правят миром
16+
Отредактировано: 12.10.2017