После дня рождения, Марк и Арсений стали ближе друг другу. Наконец исчез так терзающий душу Арса секрет, и он в полной свободе мог обо всем говорить с другом. Теперь он мог спокойно говорить ему о смешных моментах связанных с больницей, с его болезнью и все те курьезы, что с ним случались в обычной школе пока он не перевелся на домашнее обучение.
- Неужели в обычной школе ты сталкивался с вот этим всем? - После одного не очень приятного рассказа друга, спросил Марк. В нем кипела обида за Сеню, ведь, по его мнению, никто не смел так с ним поступать.
- Ну представь себе- Арс, равнодушно , даже больше с веселой игривостью рассказывал о неприятностях в обычной школе- Ты восьмилетний пацан, у которого временами не работают легкие. И что б ни задохнуться ты носишь с собой болон с кислородом.
- Все равно это не повод глумиться над тобой.
- А по моему, шутка про больного дартвейдера , это лучшее что можно придумать- он неловко рассмеялся.
Этот разговор длился еще несколько часов , пока Марк не узнал, что с 11 лет Арс учился дома.
- И тебе не было скучно?
- Смотря что ты подразумеваешь под словом скука.- скучающе ответил мальчик.
- Ну разве тебе не было скучно без твоих друзей , суеты школы -Марк эмоционально возмущался и все никак не мог понять логики своего друга- Неужели тебя не снедало одиночество?
- Марк ,- Сеня тяжело вздохнул и немного раздражаясь дал ответ- Повторю в последний раз. Во-первых, ты мой первый и единственный друг за всю мою жизнь, во-вторых, одиночество не так ужасно как многие себе его представляют, да и я не был одинок. - Мальчик обернулся к открывающейся двери и увидел родителей что приехали забрать его из дома друга- Ты постоянно забываешь Марк , что у меня всегда была поддержка виде моих родителей и немногочисленной родни.
- Ты не перестаешь меня удивлять- юноша встал, потрепал немного отросшие волосы друга, и отправился поболтать с его родными.
Арс , был воплощением любви и интереса к жизни. Он знал слишком много для подростка, и слишком сильно мечтал узнать еще больше. Он строил планы, но всего на год вперед. При вопросе, почему только год? Он неизменно отвечал: У меня всегда в запасе только 12 месяцев и один день.
Он был как солнечный луч в самый мерзкий и дождливый день, он был оптимистом и всегда улыбался. Для Марка , Сеня - ребенок с розовыми очками , правда уже давно разбитыми.
Первые дни лета были подорваны сумасшедшей идеей Арсения.
-Марк , поехали в пригород- он счастливо улыбаясь и немного задыхаясь протараторил свое предложение другу.
- Ты откуда такой взъерошенный?
Друг, вбежавший в кофейню, выглядел невероятно запыхавшимся и счастливым. Его неожиданный вести поднял и так хорошее настроение баристо.
- О мелкий ты уже тут - Серж, посмотрел на часы и присвистнул - уже час дня. Поздновато вы молодой человек - Он подошел к кассе и немного отодвинув напарника начал протирать стойку- Не похоже на вас это .
- Так я это хууу, - Арс , переводил дыхание- от дома до сюда бежал.
Оба баристо присвистнули. Отсюда до русского квартала примерно километра два, а то и все 4.
- Да ты спортсмен
- Василиса меня убьет если узнает
В один голос произнесли старшие товарищи юного бегуна.
- Ну так что едем? - немного помолчав вновь спросил паренек.
- Ладно , бог с тобой. Едем - делая очередную порцию латте на вынос , наконец согласился Марк. - Когда и на сколько.
- Сейчас и пока нас не попросят домой.
Юноша поперхнулся воздухом. Прям сейчас, без звонка бабушке ехать к ней , это было как то слишком не прилично.
- А Василиса знает? Ну, или Юрий?
- А зачем?
И вот тут Марк понял, что именно задумал этот маленький паршивец.
- То есть ты маленький негодник, собираешься свинтить пока родителей нет дома, да еще и без их разрешения - Ехидно спросил, \ утвердил Марк.
- Ну - У парнишки покраснело не только лицо и уши, но и шея. - Они все равно бы не испугались...
- Так это еще и не в первый раз???
- Ну естественно- Мальчик почему- то был обескуражен его вопросом- Марк если бы я не сбегал до этого не разу, мы б с тобой и не познакомились.
- Ты отвратительный сын- со вздохом произнес друг этого рыжего недоразумения. Пока его друг что то ярко и эмоционально рассказывал ему , Марк напечатал его матушке. Дружба дружбой , но расстраивать и так беспредельно опекающих его родителе было выше его сил.
М: "Василис, твой сын собирается к прабабушке свалить, вам и слова не собирается сказать"
Он понимал , что в какой то степени сейчас предает друга, но он знал, что за этим чудом нужен глаз да глаз . И от этого , его совесть хоть немного , да и прекращала терзать его.
- Марк, ну давай сбежим, ну пожалуйста - все, не унимаясь, просил Арсений.
- Даже если я согласен.
- Ураа!
- Я, сказал "даже "- Марк пытался его вразумить , но столь восхищающий до этого дня мозг друга , на сегодня взял выходной. - Ты хоть представляешь сколько хлопот мы принесем моей бабушке и твоей прабабушке? - говоря это , Марк в глубине души , понимал одно но. Их там и без приглашения обоих ждут круглосуточно и круглогодично. - А деньги на проезд, или на бензин?? Неужели ты туда собирался пешком идти?
-Эй, полегче- Арсений помогал другу прибираться перед сдачей кафе другой смене. - Я хоть и подросток, но не наивен как тебе кажется. - Паренек пошел к своим вещам, и стал там что-то искать.- Нашел.- Арсений нес в руках пару карт и кошель - Сразу говорю : никого не обворовывал, честно все сам накопил и заработал.- И улыбка такая счастливая, хоть ложись и загорай от его света.
- Заработал?
- Ну - Мальчик смущенно отвел взгляд- Мы с папой решили что пора мне заняться хоть чем-нибудь кроме учебы и лечения. Как итог - паренек включил телефон и что то там начал искать- Вот - На экране были иллюстрации к детским книгам и прототипы обложек- Я стал внештатным дизайнером маминого издательства. Здорово?
- Ты чудо , Арс- друг гордо похлопал его по плечу. В этот момент его телефон оповестил о сообщении.
В:" Ох спасибо , что сказал. Вас там уже ждут, лекарства у Бабушки есть. Деньги на бензин, если что скину, просто напиши. Хорошей дороги и веселого пути.
PS: присмотри за нм , бога ради прошу. Удачно вам съездить отдохнуть"
Марк , в который раз понял , что семью Чехевых просто не дано понять . Ну вот просто не дано и все.
- Малой, радуйся мы едем в пригород.
- Ура .
- Не радуйся сильно, всего на 4 дня, я как бы работаю все еще- Парень завершил уборку и пошел переодеваться.
Отредактировано: 23.02.2023