Монстр женского пола. Часть 1

Глава 9

- Венис, ты умеешь ездить верхом на лошади? – спросила Ольга.

Молодые люди только что вышли из башни Краста, и сейчас подходили к лестнице, ведущей на верхние этажи дворца.

- Да, мы одно время часто переезжали с места, на место, и учитель купил мне кобылку. А что?

- Просто я подумала, что лошадь у вас является основным видом транспорта, и мне не мешает овладеть искусством верховой езды. Ты меня не научишь?

- Гм. Боюсь, что я буду еще тот учитель. Я и сам-то езжу неважно. Мне кажется, тебе будет лучше обратиться к Марку. Он отличный наездник, и имеет опыт обучения Ролана.

- Да, пожалуй ты прав.

Расставшись с Венисом, Ольга направилась в швейную мастерскую: кто знает, может ее платья, уже готовы. Проходя по коридору третьего этажа, она вспомнила, что в этом месте столкнулась с младшим сыном графа. Мальчик понравился, и вызывал сочувствие. Пожалуй, не от веселой жизни он прячется в отдаленной комнате, и что-то мастерит. Как-то внезапно возникло желание, навестить его, тем более, что и приглашение уже получено.

Полутемный коридорчик был узким, но достаточно длинным. За первой дверью с левой стороны не раздавалось ни одного звука, напротив – тоже полная тишина. Несколько следующих помещений также оказались пусты. А вот из последней комнаты, расположенной справа по коридору, доносились звуки, явно издаваемые пилой. Дверь оказалась заперта, поэтому пришлось постучать. И сразу же наступила тишина. Некоторое время ничего не происходило.

- Господин Ролан, это я, Оля.

Послышался шум отодвигаемой задвижки, и дверь распахнулась.

- Давай, заходи.

В квадратной, хорошо освещенной через большое окно комнате, мебели было немного: верстак, два стола и табуретка. На полу лежали доски, бруски и различные столярные инструменты.

Мальчик закрыл за вошедшей девушкой дверь, задвинул засов, и выжидательно посмотрел на нее.

- Вы приглашали меня посмотреть, как вы работаете, вот я и пришла.

Ольга подошла к столу с недоделанной моделью парусника, повертела ее, осматривая. Рядом  лежала книга, раскрытая на рисунке корабля, идущего по бурному морю.

- Очень похоже. Вы модели по таким рисункам строите?

- Да, у нас в библиотеке есть несколько книг про море и корабли. Из них я и узнал, как выглядит парусник.

- А на настоящий корабль вам доводилось смотреть?

Ролан вздохнул.

- Нет, я и море видел только на картинках.

- А как же вы полюбили корабли и море, если никогда их не видели?

- Сначала я прочел о нескольких морских сражениях, когда изучал историю империи Артак, а потом мне попалась книга, про пиратов, вот тогда я и захотел стать моряком и начал делать свои модели.

- Вы хотели бы стать капитаном такого корабля?

- Конечно.

- А есть какая-нибудь школа, где учат на капитана?

- В Акерге, это город такой на побережье, есть училище, где готовят офицеров для флота.

- Вы будете там учиться? С какого возраста туда принимают?

- С четырнадцати. В этом году я уже должен туда поступить, и я этого очень хочу, но папа считает, что я должен служить в королевской гвардии. Почти все сыновья знатных дворян начинают службу там.

- Ваш брат Адрик тоже служит в гвардии?

- Да, но, наверное, он скоро вернется домой, потому что папа хочет, чтобы он начал вникать в хозяйственные дела.

-  А зачем Адрику вообще служить? Жил бы себе в замке, и помогал бы отцу.

- Такова традиция. Кроме того, в гвардии он приобретает знакомства и связи, что может ему впоследствии пригодиться. Так говорит папа.

- Наверное, поэтому он хочет, чтобы и вы служили в гвардии. Так у вас появится больше возможностей сделать карьеру при дворе.

- Мне не нужна карьера! Я хочу быть капитаном!

- Это вы сейчас так думаете. А, став капитаном, захотите быть адмиралом, и командовать всем флотом Ларии. На флоте можно сделать такую же карьеру, как и в гвардии. Но в гвардии вы будете ближе к королю, и продвинуться там можно  быстрее. А вы не пробовали поговорить со своим отцом насчет учебы в морском училище?

- Пробовал. Он считает, что это у меня детская мечта, которая пройдет со временем. И для моего же блага, как он говорит, лучше эту блажь задавить в зародыше.

- Но может быть он прав? Возможно однажды, вы устанете от бесконечных переходов по морю на тесном корабле, и пожалеете что в, свое время не послушались отца, и совершили большую ошибку, став моряком.

- Может, я и буду думать так, но это будет моя ошибка, в которой мне некого винить!

Ролан возбужденно ходил по комнате, под ногами его скрипела стружка – побочный результат многодневной работы над моделью.

- А в училище есть служанки, которые убирают в комнатах курсантов? – поинтересовалась Ольга.

- Не знаю. Я как-то не интересовался такими тонкостями.

- А как вы думаете?

- Если бы я был начальником училища, то там не было бы никаких служанок.

- А почему вы не убираете в этой комнате? Не боитесь уронить какую-нибудь ценную вещь, и так и не найти ее в этом мусоре? К тому же вас могут выследить по следам, которые вы оставите в коридоре.

Ролан вздохнул.

- Я и сам уже давно собираюсь здесь прибрать, но когда я сюда прихожу, мне сразу хочется взяться за изготовление модели, а когда ухожу – уже некогда, надо куда-нибудь спешить.

- Давайте сейчас тут уберем. Где здесь поблизости можно найти веник, совок и какой-нибудь мешок для этой стружки?

- В конце коридора есть чулан, там все это должно быть.

Нужные для уборки предметы оказались на месте, и через полчаса весь мусор был собран в мешок, пыль вытерта, а инструмент на столе был аккуратно разложен по типу и размеру.

- А где вы взяли все эти рубанки, пилы, молотки?

- Купил у столяра в Маслянке – это село рядом с замком, он же меня научил пользоваться инструментами.

Ольга уже собралась уходить, когда вдруг вспомнила:



Отредактировано: 13.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять