Насыщенный событиями день подошел к концу, однако перед сном, Ольгу ждала еще одна новость.
Дверь в комнату Вениса была открыта, поэтому молодой человек сразу заметил возвращавшуюся девушку, и вышел навстречу.
- Оля, Краст сказал, что завтра мы едем в Белигу. Вот тебе саквояж, собери в него свои вещи.
- А зачем мы туда едем? И как долго мы там пробудем?
- По сведениям Краста, Нимера продала нагреватель Грефину. Вот за ним мы и едем. А сколько времени это у нас займет, неизвестно.
- А кто такой Грефин?
- Он - королевский маг.
- Ничего себе! А Краст не боится воровать у такого человека?
- Мне кажется, он больше боится Нимеру. Как маг она гораздо сильнее Грефина.
- Да? Я думала, что придворный маг сильнее всех в королевстве.
- По слухам, Грефин в большей степени политик. Он умеет себя подать, и различного рода интригами оттеснил других претендентов, которых, правда, было не так уж много. Основная масса сильных и умелых магов предпочитают свободу, а не службу у какого-нибудь богатого и влиятельного господина.
- Как-то очень уж неожиданно Краст собрался! Он всегда так поступает, не спрашивая, готов ли ты к путешествию?
- Ну, вообще-то любой маг не будет принимать в расчет, мнение своего ученика.
- Мог бы хотя бы предупредить заранее. Вовремя, граф мне подарок сделал, как раз к поездке в столицу. Идем, посмотрим, что он мне дал.
В кошельке оказалось ровно двадцать золотых монет. На вопрос о том, много это, или мало, Венис ответил, что на эту сумму он мог бы прожить год в столице, причем не бедствуя.
Перед сном Ольга сложила в саквояж нижнее белье, одно платье и запасной брючный костюм. Подумав, положила туда же и кошелек с деньгами.
Разбудили рано, за окном еще стояла беспроглядная тьма. В столовой попили чай с бутербродами, и вышли во двор, где уже ждала карета. Ночная темнота только сейчас начала уступать место предутренней серости.
- И чего в такую рань поперлись? – проворчала Ольга, заходя в экипаж.
- Зато уже к вечеру будем в Белиге, поэтому и выехали пораньше, чтобы успеть засветло, - ответил Краст.
В пути ничего примечательного не случилось. После того, как миновали поля и пастбища, окружающие Оригу, дорога пошла лесом. Едва начавшие зеленеть, ветви высоких деревьев переплелись где-то высоко над колеей и, казалось, что карета едет под длинной салатовой аркой. Примерно через пять часов пообедали в небольшом городке Бубок, немного отдохнули и вновь покатили в столицу по выстроенному густой растительностью коридору. Изредка навстречу попадались небольшие обозы, состоящие из нескольких телег и вьючных лошадей, да пару раз обогнали купцов, двигавшихся в попутном направлении.
До столицы добрались, когда сумерки только начали сгущаться.
У ворот городской стены экипаж остановила стража. Но, осмотрев карету, беспрепятственно пропустила.
Через некоторое время подъехали к большому, красивому особняку, освещенному светом уличных фонарей. Краст подергал шнурок, висящий рядом с дверью. В глубине дома послышался звон колокольчика, и вскоре в двери открылось небольшое окошко.
- Кого тут несет, на ночь глядя?
- Открывай Трикс, свои.
- А, господин Краст!
Зашуршал отодвигаемый засов, и путники вошли в большой холл. Вскоре они сидели у горящего камина и уплетали сэндвичи с сыром и ветчиной, запивая их светлым пивом, пока жена привратника, Сара готовила для них комнаты, а Трикс прогревал баню.
- А что, в доме нет ванной? – удивилась Ольга.
- Нет, в этом вопросе столица отстает от Ориги. Грефин для того и купил у Нимеры нагреватель, чтобы обеспечить водой королевский дворец и особняки центра города. Сейчас водопровод здесь тоже есть но, во-первых, он подведен не ко всем домам, а во-вторых, зимой, во время морозов он не работает, - ответил маг.
На следующее утро отправились осматривать место предстоящей операции. Из дома вышли через заднюю дверь для слуг, чтобы не афишировать свое пребывание в столице. Краст уверенно вел по улицам своих учеников, так как бывал здесь, сопровождая графа, и хорошо знал этот район города.
Четырехэтажный особняк королевского мага выделялся своей роскошной отделкой даже среди окружающих его домов, принадлежащих наиболее богатым и знатным людям королевства. Окна первого этажа прикрывали чугунные фигурные решетки. Начиная со второго, дополнительной защитой служили только ставни, которые в настоящее время все были открыты. Мало того, верхние этажи украшали резные балкончики, по которым Ольга могла бы добраться хоть до крыши.
Неподалеку расположилась то ли таверна, то ли кофейня, из которой хорошо просматривался нужный дом. Заказав себе кофе с пирожными, наши злоумышленники сели у окна.
- Ну, я считаю, что ничего выдумывать не надо. Залезешь, как и в прошлый раз, ночью через окно. Здесь, по-моему, это сделать нетрудно. Лаборатория, по моим сведениям находится на третьем этаже, там же, скорее всего, лежит и нагреватель.
- Подождите, а где будет в это время Грефин?
- Спальня у него на втором этаже, под лабораторией.
- Мне кажется, это слишком рискованно. Еще не известно, убежали бы мы, окажись в прошлый раз, Нимера дома! А ведь в таком деле, всякая случайность может произойти, тем более что воровской опыт у меня небольшой, да и тот неудачный. А на работу Грефин когда-нибудь ходит?
- Обычно по утрам он бывает на приеме во дворце. Но в особняке все время дежурит охранник.
- Вот утром и надо его грабить. От охранника убежать легче, чем от мага. Вы можете сделать амулет с мороком, чтобы меня не заметили, и чтобы он действовал при дневном свете?
- Могу, но придется повозиться. И скрыть тебя полностью не получится, особенно, если день будет солнечным. У меня с собой есть плащ-хамелеон. Он меняет свою раскраску под цвет окружающего фона. Наденешь его для дополнительной маскировки.
#20116 в Фэнтези
#6988 в Приключенческое фэнтези
#7741 в Попаданцы
#6393 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.05.2021