В обратный путь, объединенный кортеж тронулся так же неторопливо, как перед этим двигался к границе. К вечеру доехали до местечка Камка, где и сделали первую остановку. Наутро караван вновь двинулся в путь. Этот переход путники должны были закончить в замке герцога Орхи. Возделанные поля, окружающие городок закончились, и дорога вновь потянулась лесом, который скрыл от путников солнце, и подарил им свою, пахнущую свежестью, прохладу. Разговаривать не хотелось, лесная тишина нарушалась лишь мягким топотом лошадиных копыт и пением птиц.
Ольга, чтобы не терять времени зря, тренировала свое магическое видение. Аура травы, деревьев, животных и птиц, причудливым образом переплетались, создавая вокруг путешественников переливающийся ореол. В душе возникло легкое сожаление, что такую красоту не могут видеть обычные люди. Быть может, тогда бы они больше ценили природу и тот мир, в котором они живут.
Дорога петляла меж деревьев, и кареты вынуждены были следовать проложенной колее. А Ольга и Рузола, которые ехали верхом, иногда срезали путь, и вскоре, незаметно для себя, оказались в голове растянувшейся колоны. Спустя час такой неспешной езды по лесу, впереди показался мост через неширокую – метров двадцать от берега до берега, реку.
Внезапно гармония, которая наблюдалась все это время, нарушилась. Сразу невозможно было понять, что именно изменилось. Вроде все так же сновала в траве мелкая живность, пели птицы. Но там, за мостом в ауру леса вклинилось что-то инородное, статичное, на вид почти не отличающееся от окружающего фона, но являющееся всего лишь имитацией живой природы.
Ольга пришпорила лошадь, и подскакала к передовому десятку стражников, которым оставалось доехать до моста каких-нибудь нескольких шагов. Воины ехали, ничего не замечая, иногда бросая ленивый взгляд по сторонам, и негромко о чем-то разговаривали.
- Стойте! – скомандовала им Ольга.
Стражники придержали лошадей.
- Ну что еще? Что-то случилось? - недовольно поинтересовался десятник.
- Впереди опасность, возможно засада.
- А вы откуда знаете?
- Я ученица мага, и чувствую какой-то морок.
Все настороженно стали вглядываться в лес.
- Ничего не вижу, - признался стражник.
- Я и сама толком не могу понять что там, видимо опытный маг поработал.
- Так может, вам показалось?
- Вряд ли. Вы пока дальше не двигайтесь. Я сейчас Адрика поставлю в известность.
- Гм. За остановку без причины я могу и взыскание получить.
- По-моему лучше получить взыскание по службе, чем стрелу в лоб.
Ольга поскакала к середине колонны, где находились принцы, Адрик, и командир конной сотни - Короган. Она и сама не была уверена в том, что впереди есть реальная опасность для такого большого вооруженного отряда, какой их сопровождал, но в таком вопросе лучше перестраховаться.
Тем временем основная часть колонны уже стала подтягиваться к мосту. Пока это были опередившие остальных, кареты придворных. Стражники, основную массу которых командир сосредоточил вокруг принцев, ехали за ними.
- Адрик! – издалека прокричала Ольга. – Впереди какая-то опасность!
Виконт что-то сказал командиру охраны, который ехал рядом с ним.
- Стоп, колона! – скомандовал тот.
Тем временем Ольга подъехала к начальникам кортежа вплотную. Сюда же подтянулись и принцы.
- Что случилось? – спросил Дерник.
- Там, за мостом кто-то поставил морок. В прошлый раз, когда мы тут проезжали, ничего такого не было.
- Так. А почему наш маг ничего не заметил? Кстати, где он?
Вскоре из нарядной, большой кареты степенно вышел полноватый мужчина средних лет, и подошел к ожидающей его группе людей.
- Вы меня звали, ваше высочество? - обратился он к Дернику.
- Вот, Оля говорит, что за мостом поставлен морок. Проверь, не ошиблась ли она.
Маг закрыл глаза и сосредоточился.
- Ничего не чувствую. Надо поближе подъехать.
- Хорошо, я тоже хочу посмотреть.
Вслед за Дерником отправились и все, кто услышал о мороке. Ольга скакала рядом с Адриком.
- Я и не знала, что с нами едет маг. Мне говорили, что у короля служит Грефин.
- Это Ристак, подчиненный Грефина. Правда, к магам слово подчиненный можно применять только с большой натяжкой. Уж очень они независимые.
Вскоре подъехали к мосту. Все начали напряженно всматриваться в лес по ту сторону реки. Маг вновь попытался разглядеть чужое волшебство.
- Ничего нет, - уверенно заявил он.
- Как нет?! – возмутилась Ольга. – Неужели вы не видите, что там аура не живого леса, а что-то вроде картины?!
Маг критически оглядел девушку.
- Я слышал, что ты пока только ученица? А сейчас так испугалась, что даже свой элар укрыла? Учись пока у умных людей. Я на своем веку повидал и сотворил достаточно отводящих взгляд заклинаний, и уверен, что смогу обнаружить морок любой сложности, поэтому, и заявляю, что дорога впереди безопасна, можешь не бояться.
- Так, все понятно. Поехали, - скомандовал Дерник.
- Нет, подождите! Пошлите хотя бы сначала в разведку пару стражников. Адрик! Ну, скажите хоть вы. Разве я когда-нибудь давала повод считать себя истеричной дурой?
- Гм. Ваше высочество, почему бы нам действительно не послать разведчиков?
- Ну, хорошо, распорядитесь, - недовольно согласился принц.
Вперед выслали сторожевой десяток, который так и стоял у моста в ожидании решения командиров. Ольга хотела поехать вместе с ними, но ее удержал Адрик.
- Останься здесь. Пусть воины сами проверят. Это их работа.
Стражники между тем миновали мост, и теперь оглядывались, решая, куда направиться дальше.
- Проверьте по обе стороны от дороги! Вон там, под березами, а справа под тем дубом! – Прокричала им Ольга.
Воины разделились на две группы, и исследовали оба, указанных Ольгой места.
- Никого! – Прокричал десятник, и взмахнул обнаженной саблей, показывая, что вокруг пусто.
#20095 в Фэнтези
#6971 в Приключенческое фэнтези
#7760 в Попаданцы
#6425 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.05.2021