За два дня до свадьбы принцев, Ольгу пригласили во дворец, поскольку король решил наградить всех участников в схватке у моста. Среди присутствующих оказалась и Рузола, которая только недавно встала с больничной кровати. Ее бледное лицо и синяки под глазами, показывали, что она еще не совсем оправилась после ранения.
- Оля! Как здорово, что мы встретились! Ты не представляешь, какая это была скука – лежать одной в этой лечебнице! Я решила что, как только окончательно поправлюсь, уеду из дома куда-нибудь. Хочу путешествовать, хочу перемен, хочу посмотреть своими глазами на другие города и страны. Устроюсь в охрану купеческого каравана. И денег заработаю, и мир посмотрю. Присоединяйся ко мне. Вдвоем нам ничего не будет страшно!
Ольга отрицательно покачала головой.
- Я еще не все дела тут закончила.
- Жаль. Но если ты все-таки надумаешь, постарайся меня найти.
Орденов и медалей на Гемоне, по крайней мере, в Ларии, еще не придумали. Их заменяло сугубо материальное вознаграждение. Рядовым солдатам выплатили по двадцать золотых, двух уцелевших капралов возвели во дворянство, а тех, кто и так имел благородное происхождение, наградили земельными наделами.
- Теперь ты, наверное, передумаешь, охранять караваны? – поинтересовалась Ольга у подруги, которой досталась земля с деревней арендаторов, на границе семейного родового имения.
- Ну, нет! Заниматься разведением коров и овец – это не по мне! Передам все хозяйство отцу в управление, а сама уеду.
После официальной части, награжденные удостоились чести отобедать за королевским столом. Рядовые воины и капралы чувствовали себя неловко, и почти ничего не ели, опасаясь нарушить какие-нибудь правила, а проголодавшиеся девушки, с удовольствием расправлялись с подающимися на стол яствами. Впрочем, обед длился не очень долго – часа полтора. Насытившись, король удалился, а за ним потянулись и награжденные, хотя их никто не гнал.
На выходе из дворца, Ольгу поджидала карета.
- Оля! Заходите! Я подвезу вас домой, - выглянул в распахнутую дверь, Зерник.
- Спасибо господин следователь, только сначала подвезем мою подругу.
Девушки уселись на мягкий диван, и карета тронулась.
- Вас можно поздравить с новыми владениями? – поинтересовался Зерник.
- Да. Рузоле выделили участок рядом с родовым имением, а мне у реки. Говорят, там расположено какое-то село под названием Уст.
- Не хотелось бы огорчать, но лучше вам знать, что в этом селе сейчас нет ни одного человека. Лет пять назад, во время паводка, река сильно разлилась и затопила все дома местных жителей. После чего они ушли искать лучшей доли в другое место. Большинство осело на землях герцога Орхи, поскольку его территория граничит с вашим новым имением. В королевской канцелярии вообще-то знают об этом. Я думаю, здесь не обошлось без чьего-то злого умысла. Видимо кто-то из высших сановников вас невзлюбил.
- Угу. И я даже догадываюсь – кто. Впрочем, меня это не беспокоит. В мои планы не входит становиться помещицей, и жить в какой-то захолустной деревне.
- Но все равно это несправедливо, - возмутилась Рузола. Если бы ты не заметила засаду, обоих принцев могли убить! А тебе в благодарность еще и козни строят!
- Хорошо хоть не стали меня обвинять в клевете на герцога.
- О какой клевете идет речь? Я впервые об этом слышу, - удивилась Рузола.
- Ой, лучше не спрашивай! Влезать в дела правителей – укорачивать свою собственную жизнь.
Вскоре карета остановилась около городского дома барона Ниспа. Рузола вышла из экипажа и на прощанье сказала:
- Мне очень грустно расставаться с тобой, и я очень надеюсь, что мы еще встретимся, а может, даже, совершим путешествие в какую-нибудь страну. Удачи тебе в твоих незаконченных делах.
Копыта лошадей вновь размеренно застучали по мостовой. Ольга посмотрела на следователя, который выглядел очень озабоченным.
- Что-то случилось?
- Этой ночью были убиты граф Унга, Рихас и Грымза.
Ольга ахнула.
- Они что, сидели в одной камере? - спустя некоторое время поинтересовалась она.
- Нет. Каждый из них находился в одиночке, чтобы исключить любую возможность сговора.
- Тогда как же их убили?
- Им перерезали горло. Видимо действовал человек, которому они доверяли. Потому что не похоже, что они оказывали сопротивление.
- А насколько сложно попасть в изолятор ночью постороннему?
- С вечера до утра там дежурят четыре охранника. Входную дверь они запирают. По крайней мере, должны это делать. Дежурившие утверждают, что все было как всегда. Но в какой-то момент они потеряли сознание, а когда очнулись, дверь все так же, была заперта на засов изнутри, и только во время обхода они обнаружили три трупа.
- И что? Никаких зацепок?
- Ясно, что здесь участвовал маг. Сам лично, или изготовил нужные артефакты для преступника. Скорее всего, это дело рук наемных убийц банды Вальда.
- А разве его не задержали ваши люди?
- Нет, он успел скрыться. Мы устроили засады в местах его возможного появления, но пока безрезультатно.
- Но если Вальд все равно в бегах, то зачем ему понадобились эти убийства? Значит, есть кто-то еще, кто боится разоблачения, и о ком мы пока не знаем. Вернее я подозреваю одного человека, но его имя лучше вслух не произносить без веских доказательств.
- Я догадываюсь, о ком вы говорите. Его лучше не упоминать, даже имея такие доказательства. Я хочу обратить ваше внимание, что этот человек может решить, что вы для него тоже опасны, или просто устроит на вас охоту из чувства мести. Вы, конечно очень ловкая и сильная девушка, но увернуться от арбалетной стрелы в уличной толпе, может не получиться даже у вас. Лучше бы вам уехать из столицы на некоторое время.
- Я в любом случае собиралась вернуться в имение графа сразу после свадьбы принцев, а сейчас и подавно не собираюсь рисковать. Как показали предыдущие события, в этом деле, даже будучи правым, можно получить большие неприятности. Мне вот только непонятна позиция короля. Он чуть не потерял обоих своих сыновей, а его волнует какая-то жалоба его брата на клевету.
#19845 в Фэнтези
#6888 в Приключенческое фэнтези
#7681 в Попаданцы
#6363 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.05.2021