Морозко

Морозко

У старухи была дочка,была дочь у старика.

Рядом с мачехою злою жизнь горька и нелегка.

До зари встает девица : носит воду , топит печь,

Вяжет, моет и стирает, лишний раз ей не прилечь.


Что не сделает - все плохо, что не скажет - все не так.

Слышит только : "Ты - неряха, а отец твой – тот дурак!"

Дочка мачехи – не лучше : причеши ее, одень,

То подай , и это сделай – ей самой работать лень.

Погубить старуха злая хочет дочку старика :

"Утром сани запрягай - ка , путь - дорога далека.

Довези ее до леса, там и опрокинь в сугроб,

А не то тебе , пень старый, расшибу я скалкой лоб!"

Не поспоришь с злою бабой, старик дочку в лес увез,

И оставил там под елью на трескучий на мороз.

Чуть жива сидит девица – шубка старая на ней,

Мерзнут руки в рукавицах, а морозец все сильней.

Это Дед Мороз под елью с своим посохом стоит.

Пряча в бороду улыбку, он девице говорит:

"Ты, красавица, замерзла, вижу, что едва сидишь,

Почему в лесу одна ты, отчего же ты молчишь?"

"Я, Морозко, не замерзла, мне тепло , и в теле жар"-,

А сама закостенела, изо рта – холодный пар.

Посмотрел Мороз , подумал, шубу теплую ей дал:

"Приглашаю тебя в гости, а то что-то я устал!"

А тем временем старуха на помин печет пирог,

И своей собаке Жучке тоже кинула кусок.

Та затяфкала :"Как много у девицы той добра,

Едет к нам она в карете с сундуками серебра".

"Врешь ты все!- кричит старуха,- ей не жить, ее уж нет!"

Звон бубенчиков раздался с переулка ей в ответ.

Старикова дочь на тройке, в шубке новой, сапогах.

Как увидела старуха, только вымолвила :" Ах!"


"Живо , старый, лошадь, сани, запрягай скорей, вези

Мою дочку в лес, под елку, шубу, шапку ей неси!"

А Морозко снова ходит , охраняет зимний лес.

Снег скрипит и ясный месяц освещает все с небес.

Глядь, опять сидит девица, только, вроде бы - не та.

Головой качнул Морозко :"И без них мне маета!"

Подошел поближе, дунул – закрепчал вокруг мороз.

"Аль тепло тебе ,девица, не замерзли щеки, нос?"

А девица поднялася, оперлась об ель рукой:

"Шутишь видно, бородатый, мне давно пора домой.

Мерзну с самого обеда, где подарки, где сундук?

В новой шубке чтоб ходила , каблучками стук да стук.

Чтоб на шее – ожерелье , а на пальцах – по кольцу,

Чтоб понравилась в нарядах я любому молодцу!"

А Морозко на девицу посмотрел и промолчал.

В жизни долгой и морозной он такого не встречал.

А старуха пир готовит, созвала она гостей.

От окошка не отходит, ждет от дочери вестей.

А собачка вновь под лавкой, ждет блина или пирог:

"Нету больше твоей дочки, ей такой отмерен срок!"

Замахнулася старуха, пнула псину ту ногой:

"Тебя выгоню из дома - день не в этот, так в другой".

Заскрипели тут ворота, правит лошадью старик

Подошла к саням старуху – и раздался ее крик.

Дочку мачехи Морозко заморозил , не простил.

Чтоб кто сказку прочитает – счастье с рук не упустил!



Отредактировано: 25.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять