У старухи была дочка,была дочь у старика.
Рядом с мачехою злою жизнь горька и нелегка.
До зари встает девица : носит воду , топит печь,
Вяжет, моет и стирает, лишний раз ей не прилечь.
Что не сделает - все плохо, что не скажет - все не так.
Слышит только : "Ты - неряха, а отец твой – тот дурак!"
Дочка мачехи – не лучше : причеши ее, одень,
То подай , и это сделай – ей самой работать лень.
Погубить старуха злая хочет дочку старика :
"Утром сани запрягай - ка , путь - дорога далека.
Довези ее до леса, там и опрокинь в сугроб,
А не то тебе , пень старый, расшибу я скалкой лоб!"
Не поспоришь с злою бабой, старик дочку в лес увез,
И оставил там под елью на трескучий на мороз.
Чуть жива сидит девица – шубка старая на ней,
Мерзнут руки в рукавицах, а морозец все сильней.
Это Дед Мороз под елью с своим посохом стоит.
Пряча в бороду улыбку, он девице говорит:
"Ты, красавица, замерзла, вижу, что едва сидишь,
Почему в лесу одна ты, отчего же ты молчишь?"
"Я, Морозко, не замерзла, мне тепло , и в теле жар"-,
А сама закостенела, изо рта – холодный пар.
Посмотрел Мороз , подумал, шубу теплую ей дал:
"Приглашаю тебя в гости, а то что-то я устал!"
А тем временем старуха на помин печет пирог,
И своей собаке Жучке тоже кинула кусок.
Та затяфкала :"Как много у девицы той добра,
Едет к нам она в карете с сундуками серебра".
"Врешь ты все!- кричит старуха,- ей не жить, ее уж нет!"
Звон бубенчиков раздался с переулка ей в ответ.
Старикова дочь на тройке, в шубке новой, сапогах.
Как увидела старуха, только вымолвила :" Ах!"
"Живо , старый, лошадь, сани, запрягай скорей, вези
Мою дочку в лес, под елку, шубу, шапку ей неси!"
А Морозко снова ходит , охраняет зимний лес.
Снег скрипит и ясный месяц освещает все с небес.
Глядь, опять сидит девица, только, вроде бы - не та.
Головой качнул Морозко :"И без них мне маета!"
Подошел поближе, дунул – закрепчал вокруг мороз.
"Аль тепло тебе ,девица, не замерзли щеки, нос?"
А девица поднялася, оперлась об ель рукой:
"Шутишь видно, бородатый, мне давно пора домой.
Мерзну с самого обеда, где подарки, где сундук?
В новой шубке чтоб ходила , каблучками стук да стук.
Чтоб на шее – ожерелье , а на пальцах – по кольцу,
Чтоб понравилась в нарядах я любому молодцу!"
А Морозко на девицу посмотрел и промолчал.
В жизни долгой и морозной он такого не встречал.
А старуха пир готовит, созвала она гостей.
От окошка не отходит, ждет от дочери вестей.
А собачка вновь под лавкой, ждет блина или пирог:
"Нету больше твоей дочки, ей такой отмерен срок!"
Замахнулася старуха, пнула псину ту ногой:
"Тебя выгоню из дома - день не в этот, так в другой".
Заскрипели тут ворота, правит лошадью старик
Подошла к саням старуху – и раздался ее крик.
Дочку мачехи Морозко заморозил , не простил.
Чтоб кто сказку прочитает – счастье с рук не упустил!
Отредактировано: 25.06.2026