Голова раскалывалась, пиксели начинали въедаться в мозг, а глаза потихоньку переставали видеть. Экраны были повсюду. Но нужно было закончить. Если это не сделаю я, то этого не сделает никто. Жутко хотелось спать и есть. Я просидела за мониторами почти сутки, пытаясь разобраться с дурацким кодом, что всё никак не хотел со мной сотрудничать. И хоть сроков у меня и не было, но мне словно уже дышали в спину последствия моего провала. От голода уже начинало подташнивать. Последний раз удалось перекусить где-то часов двенадцать назад.
Я откинулась на спинку кресла, закрывая сухие глаза, которые тут же заслезились. Не могу больше. Просто не могу. И ведь дело не в сложности кода, приходилось расшифровывать штуки и похуже, дело в важности. Если не проникну в Систему, то и ей, и городу кранты, и чем дольше я пыталась, тем более всё усложнялось. От этого становилось жутко, а под таким прессингом сосредоточиться было раза в три сложнее. Я и так-то не отличалась великой способностью концентрироваться.
Живот настойчиво скулил, а виски неумолимо пульсировали.
Барьер. Что-то упрямо не давало мне переступить через этот невидимый порог, за пределами которого лежала заветная разгадка. Я уже было хотела схватиться за телефон и набрать Лилит, как именно её руки вдруг опустились мне на напряжённые плечи.
- Не пугай меня так больше, - сказала я, выдохнув с облегчением и запрокинув голову назад, чтобы взглянуть на её острое, грубоватое лицо.
- Прости, светлячок, я думала, ты услышала, как я открыла дверь, - ласково сказала она и подтащила стоящий в углу табурет ближе к столу.
- Ты же знаешь, если я с головой в технике, то я не замечу даже наводнения, - я улыбнулась, отвлекаясь наконец-то от экранов и слегка расслабляя тело.
- Ты ела? – спросила Лилит, оглядывая комнату скептическим взглядом, - такое себе местечко. Так сложно было найти что-нибудь поуютнее? А то как на заброшке, честное слово.
- Не так просто найти помещение, в котором поместится и заработает эта адская конструкция, - я указала на гигантских размеров компьютер перед собой, чьи провода тянулись вверх, к потолку, где находился блок питания.
- Всё равно здесь гадко. Ты так и не ответила.
- Нет, не ела. Выйти отсюда не могу, а Салли не заходил уже давно. Он там жив вообще?
- Чёрт, где его носит? Неужели так сложно выполнять свою долю? Всего-то нужно проверять тебя каждые два часа и носить тебе всё необходимое, - Лилит злилась, Салли она в принципе недолюбливала. Старые конфликты на почве его разгильдяйства, как ни странно. Я опустила свою ладонь на её предплечье и улыбнулась.
- Не злись. Ты же его знаешь, он не может сидеть на месте слишком долго. Наверняка сбежал при первой же возможности, - мне было всё равно, сбежал он или храпел в одной из комнат нашей новой базы. Всё равно он не смог бы добыть то, что мне сейчас нужно было, ведь я сама не очень отчётливо понимала, что же это может быть.
- Да ну, Рика на входе стоит, она бы просто так его не выпустила.
- А что Рика делает на входе? – я вскинула правую бровь. Рику звали тогда, когда нужна была защита от дронов. она очень хорошо разбиралась в том, как дистанционно менять их настройки, изображения, которые они отправляли в следящий за нами штаб. А если дроны были новые, она просто сбивала их магнитным ударом и закапывала как можно дальше от нас, - хочешь сказать, что за нами опять наблюдают?
- А тебя это удивляет? Штаб начинает понимать, куда движется дело, и когда их пустые головы наконец-то просекут, в чём подвох, им это очень сильно не понравится.
- Ох, нет! Я же ещё ничего не откопала! А если я не успею? – я начала паниковать. Если нас и наш план раскроют, нам несдобровать. Упекут нас быстро, оружия нет, сил тоже маловато, особенно против правительственного штаба.
- Успокойся. Просто объясни мне, в чём проблема. Я же знаю, что ты работала с вещами похуже этого кода. Здесь что-то не так, верно? – всегда она так. Лилит видела меня насквозь, ничего не попишешь, словно мы были с ней связаны невидимой линией информации и электронных импульсов.
Я развернула кресло спиной к ней, на мгновение задерживая дыхание. Если признаюсь, она посчитает меня профнепригодной. Они защищают меня только потому, что я разбираюсь в Системе, и если они узнают, что я не справляюсь – тут же вышвырнут за шкирку. Я снова выдохнула. Может, она всё равно всё поймёт? Я прозвучу, словно сумасшедшая, но ведь она чувствовала правдивость моих слов всегда, какими бы неоднозначными они не казались.
- Мне словно что-то мешает, - выплюнула я, зажмуривая глаза в страхе получить по шее неприятными словами.
- Что ты имеешь ввиду? – спокойно спросила она. Даже тени сомнения или недоверия ко мне не проскользнуло.
Я вновь развернулась и посмотрела Лилит прямо в глаза, надеясь, что это укрепит нашу выдуманную мной связь.
- Меня кто-то не пускает. Каждый раз когда в голове возникает что-то похожее на идею о разгадке, оно тут же исчезает. Словно что-то или кто-то быстро удаляет файл из моего разума… - вслух звучало ещё более странно, но Лилит всё ещё была каменно-невозмутима.
В голове вдруг стало ясно, словно меня перезагрузили. И хоть вывод, что внезапно материализовался в моей голове, был основан на теории, которую наша группа сформулировала почти что в шутку, в тот момент он объяснял всё до последней капли.
- Не пускает… меня не пускает Система! – воскликнула я, вскочив с кресла и начиная быстрым шагом наворачивать круги по затхлой комнате с облезшими и прогнившими стенами, - что если наша теория верна? Что если Система действительно живая? Ведь это всё объясняет.
- Притормози, светлячок. О чём ты толкуешь?
- Помнишь, как мы выстраивали теорию о жизни Системы? Знаю, что мы тогда были подвыпившие и не всерьёз это всё обсуждали но… Система везде, так? Она в каждом пикселе всего существующего и все мы – её детища. Если мы действительно когда-то давно произошли от неё, то не будет странным, если у этой чертовки действительно есть доступ к сознанию каждого из нас. Она знает, что нам нужно, и манипулирует моими нервными окончаниями, выстраивая барьер между мной и кодом.
Отредактировано: 30.12.2020