Я позволила утащить себя смотреть город. Хоть я и чувствовала в себе силы достаточные, чтобы остановить цунами, пришлось согласиться с уговорами. А Дэл объяснил, что я пока не умею чувствовать свою магию и её потоки, потому и не чувствую, сколько потратила и сколько осталось. Вот с этим я была полностью согласна и стребовала с него обещание научить меня чувствовать силу.
Но прежде дракон всё-таки повёл меня на экскурсию. А я в общем-то была совсем не против. Мне уже не терпелось посмотреть город.
Я ожидала, что мы спустимся в комнату с бассейном, но Дэл повёл меня в другую сторону, и пройдя гостиную, мы вышли на улицу. Оказывается, дом опоясывала широкая открытая плавучая терраса, от которой прямо по воде отходило несколько таких же дорожек. Они мягко покачивались на воде, и я в первый момент от неожиданности чуть не потеряла равновесие, ухватившись за плечо парня.
– Уже сражена наповал красотою моего города, жемчужинка? – озорно улыбнулся он, обняв меня за талию. А я огляделась вокруг.
Город и правда был сказочно красив! Все каменные дома имели круглую или близкую к ней многоугольную форму. Они были невысокими, не больше трёх этажей. Крыши были покрыты тёмными пластинами, очень напоминающими солнечные батареи. А это именно они и были. Все города Амфитриты жили на энергии трёх солнц и энергии волн.
В каждом доме жили большие многопоколенные семьи. А чтобы все умещались и могли жить достаточно просторно, когда семья увеличивалась рядом с домом строился новый дом, куда переезжали молодожёны. Если смотреть на дома сверху, они напоминали цветы: круглый дом-серединка в центре и дома-лепестки вокруг него.
Между домов протянулось множество плавучих дорожек, огороженных ажурными изящными оградками, которые, как и дома были украшены аквамарином разных оттенков. Такая вот аквамариновая цветочная полянка выросла посреди океана.
Мы обошли дом вокруг, и я увидела причал, у которого были привязаны два, ну, наверное, транспортных средства. Правда я совершенно не ожидала их увидеть, почему-то думая, что морские жители передвигаются исключительно своими хвостами. Транспорт был примерно такого же размера, что и земные легковые автомобили, и своими обтекаемыми формами очень напоминал рыбу. А серебристый окрас пластин в форме чешуи лишь усиливал эту ассоциацию.
– Это наш транспорт. – Кивнул Дэл на покачивавшиеся на воде машины. – Называется водомерка. – Я усмехнулась забавному названию. Ну, ничего же общего с одноимёнными земными насекомыми! Впрочем, о них здесь могли и вовсе не знать. Мой спутник тем временем что-то нажал и стекло закрывавшее кабину ближней к нам водомерки поднялось. Он забрался внутрь и помог мне. Внутри водомерка тоже чем-то напоминала земные машины: два сиденья со штурвалом перед каждым, и совершенно непонятной мне панелью управления, и два кресла сзади. Сверху нас накрыл герметичный стеклянный купол, дававший широкий обзор впереди, по бокам и сверху.
Сначала мы покатались по верхнему городу, рассматривая необычную архитектуру домов, аквамариновые панно на стенах, а в некоторых местах и целые скульптуры, улицы с необычными оградами, узор которых ни разу не повторился.
Здесь жили в основном драконы и реже русалки с тритонами. Это не было вопросом иерархии и престижа, просто так исторически сложилось. Морские расы были равны в правах и обязанностях и жили дружным сообществом, где все дела делались сообща и ценилась взаимопомощь. Каждый город управлялся советом, в который входили представители всех рас, живших в городе, в том числе дельфины с китами. Города активно сотрудничали друг с другом по множеству направлений. А при возникновении сложных вопросов представители советов всех городов собирались вместе для обсуждения проблемы и поиска решения.
– Дэл, а кто твои родители? Они так уверенно сегодня говорили о плане действий. – Этот вопрос не давал мне покоя с самого утра. А Дэлмар очень интересно рассказывал историю Амфитриты, устройство общества. Легко и увлекательно объяснял сложные вещи.
– Мои родители – члены совета Аквамарина, поэтому в курсе всего происходящего. А кроме того отец был выбран на пост военачальника армии Аквамарина. Он постоянно находится на связи с военачальниками других городов, чтобы координировать действия армии. Мама ему во всём помогает. Вообще на Амфитрите войн никогда не было, и армия была создана только для защиты от пиратов. Надеюсь, скоро надобность в ней отпадёт навсегда.
Мне очень понравилось, как здесь устроено общество. На Амфитрите не было денег. Всё, что производилось в городе, будь то еда, одежда, мебель или даже водомерки, честно по потребностям распределялось между жителями, и обменивалось на необходимые вещи в других городах. Так же был бартер с островами. Понятие денег, конечно, тоже существовало, но исключительно из-за магов другого мира, что вероломно вторглись на Амфитриту и создали Легион.
Как и на Земле здесь каждый обязан был работать, но не ради денег, и не чтобы было что кушать. Всем необходимым для жизни каждый член общества был априори обеспечен. Но чтобы была еда, одежда и другие блага, как раз и нужно было работать и их создавать. Получалась общественная деятельность на благо города, вид которой каждый выбирал по интересам и умениям. График такой работы тоже всегда был гибкий и обговаривался с управляющим, которого выбирал совет города. По сути амфитритцы жили натуральным хозяйством и бартером. И мир прекрасно жил без денег и всей этой экономической лабуды вроде конкуренции, коммерции, рекламы и прочего. В каждом городе была своя ферма (одна или несколько в зависимости от размеров города), обеспечивавшая весь город едой. Также было и с другими производствами вещей первой необходимости и другими не менее важными организациями.
#74513 в Любовные романы
#22973 в Любовное фэнтези
#45274 в Фэнтези
#13610 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, любовь и романтика, отдых на море
16+
Отредактировано: 08.02.2025