Проснулся около полудня, сладко потянулся. Выходной! Мне нравится ходить в школу, но кем надо быть, чтобы не радоваться выходному? Прислушался к ощущениям – лоб болел. Потрогал его, нащупал небольшую шишку. Пошевелил челюстью – тоже болела. Спустился вниз, вспоминая вчерашний вечер.
Зайдя в дом, я полежал в ванне, приложил завернутый в тряпочку лед ко лбу. Судя по шишке, не помогло. С другой стороны – шишка могла бы быть и больше.
В ванной посмотрелся в зеркало – кроме шишки, никаких следов драки на лице не было. Отлично! На кухне, предварительно покормив котика, позавтракал чаем с бутербродами. С друзьями в сквере нужно встретиться в 2. Забавно, уже третье «применение» сквера со времени моего перерождения. С улыбкой посмотрел на Сакамото-сана. Его я тоже получил там. Кот наелся и поскребся во входную дверь. С легкой душой выпустил его погулять. Патлач нейтрализован, бояться нечего. Заодно, обув тапочки, проверил теплицу. Все в порядке. Вот и славно.
Убивая время, через силу поиграл в леталку-стрелялку Darius 2 на «Сеге». Почему я до сих пор не купил хороших игр? Надо бы это исправить.
Пора! Оделся в джинсы, однотонную зеленую футболку, сверху накинул ветровку. Дождь шел всю ночь, поэтому на улице прохладно. Проходя мимо мини-маркета, хотел было купить кофе, но сдержался. Я хорошо выспался, зачем лишний раз напрягать организм Иоши-куна? Ему вчера и так досталось.
Подойдя к скверу, сразу увидел Кейташи и Кеиджи. Если бы мое имя начиналось не на «И», а на «К», нас можно было бы назвать «ККК». Я хихикнул и подошел к друзьям. Поздоровались.
- Что это у тебя? – указав пальцем на мой лоб спросил Кейташи.
- Ночью встал попить водички и врезался в дверной косяк, - подождал, пока друзья просмеялись и спросил, положившись на аборигенов:
- Ну что, куда двинем?
- Не знаю, мне все равно, - не оправдал надежд Кейташи.
- В кинотеатре неподалеку показывают «Смерть мастера чайной церемонии». Слышал о нем много хорошего, - внес идею Кеиджи.
Такого фильма я не видел, поэтому сразу согласился. Впрочем, я бы согласился на любой. Между походом в кино и всем остальным я всегда выбирал кино.
Вышли из сквера, и Кеиджи повел нас в кинотеатр. Я зачем-то оглянулся и увидел Сохэя. Он сидел на лавочке и подкатывал к какой-то девушке. У этого рекрута якудзы слишком много свободного времени. Мысленно пожелал ему удачи.
Дойдя до кинотеатра, взяли билеты и прошли в зал. Кейташи купил попкорна, предложил нам угоститься. Я отказался. Кеиджи охотно запустил лапу в ведерко. Внезапно в кинозал вошел Сохэй. Кейташи толкнул меня в плечо и сказал:
- Слушай, это ведь тот якудза, который постоянно тусуется возле школы?
- Да, это он. Наверное, тоже хочет посмотреть на смерть чайного мастера, - ответил я ему.
Тем временем Сохэй занял место прямо позади Кейташи. Кейташи слегка побледнел и предложил мне поменяться с ним местами. Я рассмеялся, но согласился. Надеюсь, Сохэй не будет пинать мое кресло весь сеанс. Свет погас, ожил проектор. Сначала показали несколько трейлеров: фильм про любовь, фильм про самураев, фильм про маньяка. Ни один меня не впечатлил.
Начался фильм. Он поведал нам о том, как в средневековой японии массово душили мастеров чайной церемонии. Так и не смог понять зачем. Возможно, средневековые самураи ненавидели чай. Фильм закончился пафосным харакири главного героя. Кеиджи загрустил, Кейташи заплакал. Жесть. Возможно, я толстокожий, но на меня такого впечатления фильм не произвел. Впрочем, скучно тоже не было. Средневековые японцы смешные. Они пафосные, любят орать и рожи у них суровые. Сохэй ни разу не пнул мое кресло. Какой молодец.
Пошли титры, я обернулся к Сохэю и спросил:
- Ну как тебе фильм, Сохэй-сан?
Тот пожал плечами и ответил:
- Я проспал большую часть, но вроде неплохой.
Да вы кинокритик, сэр. Отвернулся от него и заметил, что Кеиджи удивленно уставился на меня. Почему? Вышли из кинотеатра, и он спросил меня:
- Ты знаешь этого парня?
- Да, виделись пару раз. Сохэем зовут.
- Откуда? У тебя что, какие-то дела с семьей Синода? – почему-то разозлился и повысил голос Кеиджи.
- А откуда ты знаешь, что он из семьи Синода? – в свою очередь повысив голос, спросил я в ответ, и в моей голове словно что-то щелкнуло. Я улыбнулся и спокойно сказал:
- Вот оно что! Понимаю. Как долго ты планировал скрывать это от нас, Кеиджи?
Он дернулся, замахал руками в воздухе:
- Скрывать что? Я не понимаю, о чем ты говоришь!
- Да ладно тебе, Кеиджи! Мы ведь друзья. Нехорошо врать друзьям, - продолжил я напирать, сделав шаг к Кеиджи.
Кейташи непонимающе смотрел на нас.
- Все в порядке, молодой господин? – спросил у Кеиджи как нельзя вовремя появившийся и среагировавший на повышенные тона Сохэй, подойдя ко мне со спины и схватив за руки. Я все понял правильно! Кеиджи скуксился и уставился на асфальт.
- Молодой господин, да? – ехидно улыбаясь произнес я. Обернувшись к Сохэю, подмигнул ему. Тот все понял и отпустил меня. Я повернулся к Кейташи, картинно указал рукой на Кеиджи.
- Кейташи, позволь тебе представить: молодой господин клана Синода – Мотидзуки Кеиджи!
На лице Кейташи отразилось понимание. Он выпучил глаза и спросил Кеиджи:
- Это так, Кеиджи? Ты – сын якудзы?
Поняв, что отпираться нет смысла, Кеиджи кивнул, не отрывая взгляда от земли. Тихо сказал:
- Да. Я сын второго председателя клана Синода. Сохэй-сан – мой телохранитель. Сейчас у нашего клана война с кланом Нисигути. Именно поэтому сразу после школы я должен возвращаться домой. Но у членов клана Нисигути тоже есть дети, поэтому в воскресенье у нас перемирие. Таково решение патриархов.
Кеиджи поднял голову, посмотрел на нас с Кейташи, горько продолжил:
- Вас никто не тронет. Якудза не втягивает в свои разборки посторонних. Но я пойму, если вы перестанете со мной общаться, - Кеиджи закрыл глаза. Маски сброшены. Теперь выбор за нами.
Отредактировано: 06.08.2022