Двери университета распахнулись для новоявленных студентов раньше, чем начался учебный год. Приличная по размеру толпа скопилась возле хозяйственных корпусов ещё за десять дней до начала учёбы. Иногородние и небогатые студенты жаждали заселиться в лучшие комнаты общежития. Лавируя среди сумок и чемоданов, девушка пробивалась к корпусу, где расположилась библиотека. Сама она осталась жить дома, здраво рассудив, что комендантский час помешает её свободному перемещению по вечерам и ночам. Да и с лабораторией расставаться не хотелось, а в учебную первокурсницу могли просто-напросто не пустить. Выдачу книг первому курсу назначили в один день с заселением, видимо, для удобства библиотекаря и коменданта, которые оказались одним человеком. Однако, ушлая бабулька, по всей вероятности любящая отдохнуть, не предусмотрела, как может находиться в двух местах одновременно. А потому выдав паре студентов, которые жили в своих домах, стопки книг, библиотекарь бежала в общагу, чтобы устроить пяток другой ребят по комнатам. Саше просто не повезло подойти к середине этой хозяйственной вакханалии.
Стол хозяйки книжного дома пустовал. На открытом пяточке среди рядов полок стояли небольшие столы и стулья, на которых уже разместилось несколько человек. Два парня и девушка сидели молча, лишь изредка любопытно переглядываясь.
- Кто последний? – поинтересовалась Саша, усаживаясь на свободный стул под изучающие взгляды будущих сокурсников.
- Я, - светловолосый парень, поднял руку, словно просил разрешения учителя ответить у доски.
- За Вами буду, - девушка не задержала свой взгляд на нём дольше нескольких секунд. Смотреть особо было не на что. Он явно не был сыном состоятельных людей, судя по одежде и манере держаться. Да и сближаться с кем-то из однокурсников ей нет смысла. Просто незачем. – А библиотекарь надолго ушла?
- Заселит пять человек и вернётся. Минут через двадцать пять и будет, - ответил всё тот же парень.
Александра кивнула, дав знать, что удовлетворилась ответом и, поднявшись, побрела вдоль полок, разглядывая корешки книг. Чего тут только не было. Императорский университет не зря считался одним из лучших заведений для неодаренной молодёжи. Уж об обеспечении учебными пособиями и дополнительными материалами здесь заботились. Девушка не заметила, как забрела совсем в дальний конец стеллажей и поторопилась вернуться обратно, когда услышала шумные голоса, приближающиеся к библиотеке. Но выходить на свет не стала, устроившись между стеллажами. Говорить с присутствующими не было настроения.
В зал вошли трое парней, по крайней мере, силуэты и голоса намекали на это. Они звонко поздоровались с однокурсниками, поинтересовались очередью и продолжили болтать. Обсуждали ребята как раз поступивших в этом году. И, вроде бы всё шло вполне прилично, и девушку не интересовало, пока Александра не услышала свою фамилию.
- Девчонок в этом году и, правда, мало, - с непонятной тоской вздохнул незнакомый юноша.
- Зато их набор в этот раз весьма интересный. Говорят, даже благородная затесалась, - ободрил его друг, стоящий к Саше спиной.
- Ты про Бельскую? – протянул первый, будто скривившись от произнесенной фамилии. – Да и толку с неё. Боярыня нам не ровня. Я лично не горю желанием видеть её высокомерные взгляды в аудитории. Эти аристократы такие чванливые, а уж молодые аристократки и вовсе считают, что все обязаны растекаться у их ног в лужицу.
- Так и шла бы учиться к своим, - раздался тоненький голос девицы, что сидела в троице, прибывшей первой. – Чего у нас забыла?
Парни почти синхронно рассмеялись, будто только им известной шутке. В разговор вмешался их товарищ, что до сих пор молчаливо и лениво осматривался. Брюнет посмотрел на девицу и, усмехнувшись, произнёс:
- Не может она. У их рода сила исчерпалась. Даже капельки маленькой в ней нет. Потому и не взяли её в Высшую школу.
Девушка в ответ хихикнула в ладошку. Её светловолосый спутник, ещё недавно любезно отвечавший на вопросы Саши возмущённо добавил:
- Тоже мне боярыня! Почему мы должны перед ней лебезить, если она даже силой аристократов не обладает?! Она же ущербная!
Слова об ущербности неприятно резанули слух. Сами-то не лучше! Простолюдины, у которых даже шанса не было, что сила по наследству перейдёт. Девушке отчего-то казалось, что этим завистливым людям только повод был нужен, чтобы в кое-то веке поиздеваться над аристократом. Копившаяся годами ненависть к высшим сословиям, грозилась вылиться на ни в чём неповинную Сашу.
- Так и не обязаны, - всё также спокойно ответил тот парень, что раскрыл «страшную» тайну Александры.
- Я вообще предлагаю ей бойкот устроить, пусть на своей шкуре прочувствует, каково это, когда тебя ни в грош не ставят, - воинственность рыжего парня, недавно вздыхавшего о немногочисленности дам на курсе, принимала активный оборот.
- Я за, - пискнула девица, заискивающе улыбаясь. Саша хмыкнула. Подлиза ещё поймёт, что водить с этими парнями дружбу себе дороже. Какой человек мог вот так просто предложить устроить травлю над незнакомой девушкой, пусть и аристократкой? Гнилой, завистливый и мерзкий. А такой человек способен на всё, что угодно. Особенно в отрицательном контексте.
Ответы остальных участников беседы девушка не услышала. В помещение зала влетела сухонькая старушка, воинственно размахивая стопкой бумаг. Она прервала сложившуюся идиллию.
#18272 в Фантастика
#628 в Бояръ-аниме
#15589 в Попаданцы
#11826 в Попаданцы в другие миры
злодейка, альтернативная росси..., бояръаниме
16+
Отредактировано: 30.03.2024