- Бей сильнее, Александра, - Константин впервые повысил голос, наблюдая за робкими и неуверенными попытками девушки нанести ему удар. Сам Наставник был экипирован в полный защитный костюм, потому бояться ему не стоило. А вот Саше… Ей ударить человека, зная, что может переборщить и сломать тому несколько костей, оказалось страшно. Одно дело оружие. Стрелять в кого-то из винтовки или пистолета не вызывало отторжения, а нанести удар собственными ногами, было не под силу.
- Не могу, - Бельская не смела поднять глаз на Константина. От стыда за собственную никчёмность покраснели даже щёки. Однако Наставник не спешил укорять свою ученицу. Наоборот, остановился и взглянул на неё сочувственно.
- Я понимаю. Человеческая природа удивительна. Надо переступить через себя, чтобы хотя бы попытаться причинить себе или другому человеку вред. Особенно, когда организм не находится на грани выживания. Но если бы все солдаты замирали, как ты на поле боя, стоило начаться столкновению, войн, наверно, не было.
- Знаю. Дайте мне немного времени, Наставник. Я переступлю через этот страх и научусь контролировать силу и давать соразмерный отпор.
- Хорошо. Не буду на тебя давить, - миролюбиво произнёс Константин. – Иди поиграй с воланчиками.
Каждый раз, когда бабочка взлетала вверх под ровным углом на пару метров, девушка засчитывала себе удачную попытку. Сейчас ей приходилось уже намного легче, лишь в одном случае из десяти волан трескался или подлетал так высоко, что с потолка сыпалась крошка извёстки. Такие осечки давали понять, что её обучение ещё только начинается. А применять силы, которые ей достались, пока не следовало во избежание неоправданных жертв.
- На сегодня хватит. Собирайся, я провожу тебя до дома, - Константин утёр лицо сухим полотенцем, снимая слой скопившего пота и грязи. Он медленно начал собирать сумку.
- Хорошо. Но нет нужды провожать меня. Я доберусь сама, - уверенно и твёрдо произнесла Саша. На самом деле она обещала зайти к Андрею. Но допустить, чтобы Наставник об этом знал, тоже не могла. Выглядеть в глазах Константина ветреной и не заботящейся о своей репутации девушкой, Саше не хотелось.
- Возражения не принимаются. Твои прогулки вечерами ничем хорошим не заканчиваются. Вспомни хотя бы, при каких обстоятельствах произошло наше с тобой знакомство. А совсем недавно случилось страшное убийство, виновники которого до сих пор не найдены. Этот город стал небезопасным, - по всему выходило, что шанса улизнуть одной по делам у неё не было.
- Я не хотела говорить, но мне нужно зайти кое-куда по личному делу. Поэтому я против, чтобы вы сопровождали меня, Наставник, - щёки на мгновение окрасились алым, словно предыдущая хозяйка тела бурно отреагировала на столь непристойную речь.
- Я уважаю личные границы людей, Александра. Вы можете сделать свои личные дела, я подожду неподалёку, - настойчивости мужчине было не занимать.
Девушка кивнула и наспех скидала вещи в небольшой рюкзак. Путь до обиталища Андрея не занял много времени. Поднимаясь по лестнице на самый верх, где под крышей притаилась квартира Лопухина, девушка ощущала, как за ней, выдерживая расстояние, следует Константин. Как тень или слуга, издали охраняющий господина.
Лопухин открыл быстро. Сердце девушки не успело совершить и пяти ударов, когда дверь приоткрылась на ширину щёлки. Но увидев Сашу, Андрей тут же раскрыл её, чтобы она могла войти. Но девушка не сдвинулась.
- Чего так долго? Обещала же прийти двадцать минут назад! – возмущённо воскликнул парень.
Саша скосила глаза в сторону Наставника, но тот даже не обернулся, удостоив вниманием лишь лестницу, ведущую вниз.
- Радуйся, что вообще зашла! – прошипела Бельская, буквально втолкнув в руки парня конверт с письмом. – Мне пора!
Дверь громко захлопнулась. Это Саша придала ей ускорения. Сама же девушка в растерянных чувствах начала быстрый спуск по лестнице. Миновав первый этаж и выйдя на улицу, она поймала себя на мысли, что всё это время чуть ли не бежала. От этого же осознания резко остановилась, собираясь найти Наставника, который, судя по всему, не ожидал подобной прыти от ученицы и отстал. Но он уже был здесь. Девушка почувствовала, как на плечо легла тяжёлая рука.
- Проблемы с женихом? – на его голос Саша не обернулась. Слишком стыдно было, что мужчина стал свидетелем подобной сцены.
- Не знаю, можно ли считать это проблемами, когда всё наше общение происходит в таком тоне. Но ведь мы ничего друг другу не должны. Наши семьи просто решили породниться в самый неподходящий момент. Трудно винить боярина в подобном отношении к навязанной невесте, - пожала плечами Саша, устремляясь в темноту проулка.
Наставник последовал за ней:
- Нынешнее поколение совсем перестало уважать друг друга. Не припоминаю, чтобы я в его возрасте позволил себе так обращаться с невестой. Да и вообще с женщиной.
Саша украдкой взглянула на спокойно шагающего рядом Константина. Как-то и не представляла она раньше, что этот ещё молодой мужчина мог быть помолвлен или женат. Скольких трудов, наверно, стоит его жене сохранять спокойствие вечерами, пока муж тренирует и провожает до дома молодых девушек.
- Раньше и женщины были другие. Не думаю, что ссоры подобного характера могли в принципе возникнуть. Много ли возникает противоречий, когда женщина заперта в доме и лучшей жизни не знает? Знали бы Вы, Наставник, мне и сейчас с трудом удаётся отстаивать свой выбор. Но после того, как глотнула этой новой жизни, подчиняться больше не хочу и не отступлю. Чего бы мне это не стоило…
#18294 в Фантастика
#627 в Бояръ-аниме
#15627 в Попаданцы
#11847 в Попаданцы в другие миры
злодейка, альтернативная росси..., бояръаниме
16+
Отредактировано: 30.03.2024