Таисия
Я влюбилась.
Вот так просто? Вот так, ничего при этом не ища, не покупая и не прося?
Да, я встретила его при трагических обстоятельствах, но ведь встретила…
Это же любовь? Когда дышишь им. Считаешь минуты, до встречи. Видишь его во снах и грезишь порой наяву, шепча имя неосознанно. А стоит вспомнить, на губах появляется улыбка. Когда просто легко смотреть на него и видеть гораздо дальше глаз или губ. Туда, куда впускает он лишь тебя одну.
Наши встречи были пропитаны романтикой. Мы гуляли. Выезжали на озеро, в город или, наоборот, дальше от него. Ходили в кино, играли в настольные игры или просто сидели дома у Арсения и в обнимку читали.
А еще была страсть.
Она пропитывала нас и притягивала друг к другу.
Мы могли долго целоваться и даже не шевелиться. Говорить губами. Или же исследовать друг друга неспешно, аккуратно. Не переходить грань, но воспламенять самым малым, что позволяли сами себе.
Узнавая друг друга, мы доверяли. Рассказывали самые смешные или грустные моменты.
Раскрывая сердце и душу, мы утопали в них. Навсегда. Навеки.
Но была проблема, которая по-прежнему оставалась нерешенной.
- Сегодня благотворительный ужин, Таисия, который организовали Верещагины, - вошла мама в комнату, застав меня на диване с учебником в руках.
- Что за ужин? – тут же села. Потому что у меня были планы, сбежать глубоким вечером из дома и провести как можно больше времени с Арсением.
- Сбор средств в один приют. Ты же знаешь, Наталья собачница. Неважно. Будь готова к семи. Ехать недалеко отсюда.
- Зачем мое присутствие?
Она стояла у зеркала и рассматривала свое отражение, прежде чем резко обернуться на мои слова.
- Затем, что мы семья. Ты дочь будущего мэра. Еще спроси, нужно ли тебе ходить на выборы в среду и за кого стоит проголосовать, господи. Это же так просто.
- Я не понимаю…
- Ты многое не понимаешь, Таисия. Словно тебя заразили глупостью и упрямством, пока ты была за границей.
- Это называется жить своим умом и не прогибаться под условия, которые для меня неприемлемы, - запротестовала в ответ.
- Боже, - мама, запрокинув голову, рассмеялась, - неужели ты думаешь, что, козыряя подобными словами, становишься взрослей? Да ты же глупая девчонка, чьи очки еще не разбились о реальность. Думаешь, что ты знаешь все в этой жизни, что поступаешь верно? Ты удивишься дочь, когда однажды снимешь эти линзы. Ты будешь просто поражена тем, в каком цвете все остальные видят этот мир.
- Зато уверена, сто твои линзы из черного стекла, мама.
- Неблагодарная… - она сжала челюсти и стала такой злой, что я распереживалась за ее зубы, которые вот-вот раскрошатся. – Как же ты отличаешься от меня. От тех принципов и канонов, которым обязана соответствовать.
- Как видишь, я выросла лучшей версией тебя.
- Лучшей? – ее ярость стала подниматься из недр. – Лучшей… Девчонка, да ты…
- Что здесь происходит? – вошел отец и посмотрел на нас грозным взглядом.
- Ничего, Виктор, - мама резко превратилась в холодную и услужливую леди. - Даю наставления Таисии, как одеться на сегодняшний вечер.
Папа, с одной стороны, выглядел уставшим. Я знаю, что предвыборная гонка отнимала множество сил. Но если с матерью мы могли хоть немного общаться, то с ним я вообще говорила словно с чужим. Он был всегда отстраненным. Политик до мозга костей. Поэтому, с другой стороны, он просто был картинкой, образцом. Папой, не был даже в самом глубоком моем детстве. Во всяком случае, я не помню даже его улыбок.
- Хорошо, - он пробежался по матери взглядом и опустил глаза на свои часы, оплетающие кожаным ремешком запястье левой руки. - Ты готова?
- Да. Только возьму сумочку.
Мама вышла из гостиной, где мы находились и через минуту оказалась рядом с отцом. Затем они напомнили мне о времени и ушли вместе.
Каждая встреча с ними обоими выбивала из сил. Опустошала. Все, чего я хотела с недавних пор, это поступить в университет, даже если туда, куда они меня отправят, но только бы подальше от этих стен. И жить. Просто жить своими планами. С ним одним.
Я не понимала, почему, казалось бы, самые близкие люди, в итоге стали самыми далекими. Мать и отец, а привязанности к ним практически нет. Я их люблю, но не уверена, что та же бабушка любима меньше. Ее я просто обожаю, хотя ни разу не пыталась взвесить свои чувства к родственникам.
- Алло, - сразу же набрала Арсения.
- Что делаешь?
- Был в банке, - я услышала порыв ветра в трубке, затем звук закрытия двери машины. – Переведи на камеру.
Оторвала телефон от уха и направила на себя камеру, пригладив волосы.
- Рада тебя видеть, - тут же просияла, когда на экране появилось его лицо.
- И я тебя, льдинка.
Сделав короткий вдох, я стала любоваться парнем. Его веснушками, которые сейчас были отчетливо видны, пухлыми губами, которые шевелились, стоило ему начать говорить, а еще тем, как он выглядел в рубашке.
- Что сказали?
- Подал заявку. Ждать рассмотрения до пары недель. Им нужно оценить риски, статистику, прибыль будущего бизнеса.
Он нервничал. Это было видно. Открывать автомастерскую с нуля было риском. Но в нашем местечке он будет первым и это окупится, я была уверена.
- Все получится. Ты сможешь.
- Твоя вера придает сил, - мы оба улыбнулись.
- Арс, тут такое дело, - перешла на менее привлекательную тему, - я иду сегодня на ужин с родителями.
- Ужин? – его густые брови придали хмурости той эмоции, которую он выдал на мои слова.
- Да. Какая-то благотворительность. У отца выборы уже в среду, поэтому…
- А, понял. Мы можем встретиться завтра.
- Эм… я думала… Я тут подумала… - произнести свои мысли так быстро я не могла.
Все же он не предлагал остаться у него на ночь ни разу, а сказать самой, по сути, напроситься оказалось очень стыдно.
- О чем ты подумала? – голос парня стал игривым, словно он уже знал, только подначивал меня на то, чтобы я сказала это сама. К тому же хитрые глаза с этим фирменным прищуром смущали.
#13642 в Молодежная проза
#92939 в Любовные романы
#29774 в Современный любовный роман
первая любовь, встреча через время, сложные отношения си...
16+
Отредактировано: 11.10.2023