Слова Сирейры привели меня ещё в больший шок. Мало мне проблем на голову свалилось, так я ещё и не человек? Может целитель она хороший и, мне, как врачу, в будущем стоит взять у неё пару уроков, но как провидец она так себе.
Собравшись с силами, я уже была готова возразить, но меня тут же перебили, не дав сказать и слова:
- Знаю я, о чем ты думаешь, - спокойным и размереным голосом сказала Сирейра, - но я чётко ощущаю, что в тебе точно есть резерв маны и её маленькие потоки сейчас циркулируют по твоему телу, ускоряя заживление.
Ну все пора это прекращать. От таких слов я не шутку разозлилась на знахарку: надо же резерв маны. Что-то раньше я его не ощущала и никокого ускоряющего заживления у меня никогда не было. Всё как у всех обычных людей.
- Ты конечно можешь мне не верить, твоё дело, - да опять мои мысли читает, как она там говорила: "может читать если блок не стоит", ну я его сейчас поставлю, - но как ты выражаешься "обычные" люди магические артефакты при себе не хранят.
Магические артефакты? О чем она говорит? У меня никогда никаких "магических" вещей не было. Да я вообще о магии впервые слышу!
Сирейра отодвинулась от меня и подошла к своему столику, на котором стояло много разных баночек и лежали травы. Из выдвижной полки стола знахарка что-то достала и снова подошла ко мне:
-Вот, - в руке Сирейры лежал мой кулончик, - он был на тебя когда я тебя нашла.
И правда это был мой кулон. Я его носила сколько себя помню: даже не знаю откуда он у меня, а в приюте мне сказали, что меня "подбросили" уже с ним. Я очень любила эту маленькую вещицу - голубой отлив кулона идеально подходил под цвет моих глаз, а серебряная гравировка под цвет волос, словно так специально задумывалось. Даже имя я получила благодаря кулону, а точнее буквам на нем. В приюте решили, что это какой-то знак, вот и назвали: А-Аристия, В-Верона. Фамилию дали такую же, как и у человека, открывшего приют: Александра Верона. Необычно конечно получилось, но зато, как звучит.
Но почему она назвала мой кулон магическим артефактом?
- Эм Сирейра, - с небольшим трудом произнесла я, - почему вы сказали, что что мой кулон - это магический артефакт? Да и что это вообще такое?
Сирейра посмотрела на меня с небольшой улыбкой на лице и мне кажется, уже я стала читать её мысли: в этом мире все наверное знают, что за магические артефакты, а я сейчас видимо похожа на пятилетнего ребёнка, который услышал незнакомое слово и пытается выведать у старших, что за оно.
- Эх..., - видимо это предвещало начало очередной долгой истории, - в этом мире помимо магических существ, да и магов в целом, существуют и магические артефакты. Если на магические предметы наложить определённые заклинания и ограничения, то они и превращаются в артефакты. Они позволяют накапливать в себе большое количество маны и использовать её, когда свой резерв опустошон.
Артефакты бывают трех видов: боевые, защитные и накапливающие. С помощью боевых делаю оружие, защитные, понятное дело, используют для защиты, а накапливающие самые редкие: в них концентрируется энергия хозяина и в зависимости от того, к какому типу магии относится хозяин, той магией и будет обладать артефакт. Также, если накапливающий артефакт достаточно мощный, то его можно использовать и как боевой, и как защитный. Надеюсь, я достаточно понятно ответила на твой вопрос? - Сирейра с легкой улыбкой посмотрела в мою сторону, - И кстати, на твоём стоит достаточно сильная защита, я даже не могу определить его вид.
Этого мне ещё не хватало: мой кулон, мой обирег, оказался ещё и магическим артефактом. Думаю, больше ничего спрашивать не буду: хватит мне новостей на сегодня. Надеюсь, я все ещё сплю и когда проснусь, окажусь дома в своей кровати, рядом будет спать Аня, а через пару часов мне на пары. Я снова закрыла глаза и уснула.
На следующий день я уже смогла встать с кровать - прискорбно, что не с общажной, ну и так сойдёт. Сирейра по прежнему поила меня какими-то отварами и мазала мазями, уверяя, что это ускорит лечение. Так прошло ещё два дня. Я по-прежнему ничего не спрашивала у знахарки, да и она мне ничего нового рассказывать не спешила, то-ли сама не хотела, то-ли понимая моё состояние, не хотела ещё больше меня шокировать.
На третий день я уже во всю ходила и даже могла бегать, тело в прямом смысле было как новое.
Я уже несколько раз видела как Сирейра использует магию. Для неё это были обычные бытовые заклиная: придвинуть к себе колбу, взмахом руки убрать со стола мусор, разжеть огонь, меня же это приводило в шок, а Сирейра только тихо смеялась сама себе. Также она меня познакомила с некоторыми целебными травами, они впринцепе были похожи на земные, имели одинаковые свойства, но немного отличались внешним видом. Ещё я смогла понаблюдать, как знахарка заряжает целебной энергией зелья, для меня это было что-то невероятное: Сирейра брала зелье в обе руки и начанала произносить вслух какое-то заклинание, после чего зелье начинало светится и меняло цвет.
- Интересно, - заметила Сирейра, что я за ней подглядываю, - если захочешь и ты так сможешь. Как я уже говорила, ты не совсем обычная и в тебе достаточно маны, чтобы научиться магии.
Я не воспринимала слова знахарки взаправду. Было конечно интересно попробовать, какого это пользоваться магией, но дом, семья, учёба в конце концов. Меня наверное во всю ищут.
- Я никакой не маг, да и кулон у меня самый обычный, - ответила я Сирейре.
Она только тихо посмеялась.
Вечером, когда Сирейра снова дала мне выпить отвар она сказала:
- Ну все, это последний раз. Твоё тело полностью восстановилось.
И вправду. Прошло всего несколько дней как я упала и переломала все, что только можно было и нельзя, а на теле ни единого рубца не осталось.
- Спасибо вам огромное. Я даже не знаю как вас отблагодарить.
- Да мне ничего и не надо, - опять с улыбкой сказала старушка (ну не могу я её постоянно Сирейрой да знахаркой называть, тем более, когда она мне так улыбается по-родному), - это моя работа - лечить.
- Эм, Сирейра, я, конечно вам очень благодарна, но у меня есть просьба...
Я не успела даже договорить, как Сирейра поменялась в лице.
- Знаю я, о чем ты меня хочешь попросить. Но увы я не знаю, как тебе вернуться обратно.
#71128 в Фэнтези
#21854 в Приключенческое фэнтези
#14294 в Попаданцы
#14294 в Попаданцы в другие миры
магия, эльфы, попаданка в академии
16+
Отредактировано: 13.08.2021