Моя маленькая история

Глава 1. Как это работает?

Моя любимая фраза по жизни «это так не работает» я её использую по случаю и без. И тут вопрос у меня к самой себе, для чего я это говорю, чтобы объяснить, как правильно, хотя меня никто не спрашивал или гордо умолчать о том, как всё-таки правильно, чтобы человек всё-таки прибег к моей помощи и подсказке. Это называется «я хочу помочь» или в народе «догоню и помогу, хочешь ты того или нет». Так вот идея написать что-то родилась также внезапно, как и все мои гениальные идеи: сидя на скучной работе. И я задумалась, а как это вообще работает? Что человек просто пишет и его читают? Но это, к счастью, на самом деле, так не работает. Поэтому сейчас я как первопроходец своей маленькой идеи-мечты пытаюсь разобраться, как оно работает и попутно пишу эту 1 главу.
Наверно мне хотелось бы быть как Кэрри из «Секс в большом городе» или как Джоанн Роулинг, мама на нищенском пособии или даже может быть как Стивен Кинг, но до туда мне как до Америки пешком и босиком. Ведь я-то сейчас в России, а на ум никакие великие умы, которые сражались с системой и всё-таки выпускали свои книги в нашей необъятной, почему-то не приходят, вероятно по незнанию этих самых великих умов, биографии которых я не читала. И мне не стыдно за это. Потому что мне всего лишь 25 лет и у меня вся жизнь ещё за огромным холмом из побед и ошибок. Я имею право чего-то не знать и о чём-то даже не догадываться, потому что я молода и наивна и это прекрасно.

Я сейчас, вот прямо в эту минуту сижу и думаю, а каков секрет читабельной книги? Сама я проглотила больше 200 книг разных жанров и это немного, но и не 2 в год. И вот для меня есть несколько главных характеристик хорошей книги: Затягивающий сюжет; Глубокие некартонные герои; Интересные сюжетные повороты; Поменьше клише; Поменьше плагиата; Адекватный объем; Немного юмора. Такие книги я готова читать, тут всё от классики до современных авторов. Всё можно подставить в эту схему. Но как создать такую книгу самой? Крайне сложно, поэтому я перейду от разглагольствований к самой сути.
Расскажу немного о себе, чтобы к середине книги вы точно могли знать откуда растут ноги моих поступков и как реально это работает. Меня зовут Валерия. Я обожаю рассказывать происхождение моего имени. Меня назвали в честь деда, а того в честь его деда, и так у нас получилось закольцевать наши ИО в бесконечную вереницу Владимиров и Валер. Мне это очень импонирует и говорит о какой-то семейной традиции. Почему бы и нет, ведь это интересно. Я родилась в полной семье старшим ребёнком и в общем и целом сформировалась адекватным человеком, который в состоянии был закончить 11 классов школы, 5 лет университета и вот уже 3 года работать на моей скучной, но иногда довольно полезной работе. Я очень люблю психологию. Это моя часть души, вторая часть отдана книгам и по большей части ничто больше меня так сильно не цепляет в этой жизни (сериалы разве что). Почему психология? Как-то в 9 классе моя подружка спросила, кем я хочу быть, я не помню, что конкретно ответила, но помню, что вышло так, что мы обе хотели учиться на психологов. Годы шли, я готовилась к нужным экзаменам на ГИА, потом на ЕГЭ, участвовала в разных олимпиадах по биологии и психологии и мне это было прям в кайф, нравится мне мозг свой терзать всяким разным дополнительным. Сейчас в моей голове проносятся разные эпизоды из тех 3 лет между моим решением и моей целью и мне от этого очень кайфово. Что я выбрала свой жизненный путь.
Потом пошел универ, обычный педагогический университет, но за 500 км от моего родного городка, что меня радовало, я уверенно стремилась убежать из семейного гнезда именно в этот город, знать бы причины этого необузданного рвения, но есть только догадки. Университетская жизнь была насыщенной, по сути самой насыщенной в моей жизни, там буквально было всё. Пьянки, прогулки до утра, поездка в клуб, влюблённости, первые длительные отношения, разочарования, плохие оценки и хорошие, коллективные встречи и встречи по одному, живя в общежитии я очень многое увидела и познала в этой жизни. Закалилась я знатно. Если бы у меня спросили, хотела бы я повторить эти 5 лет ещё раз, но с нынешними мозгами, я бы отказалась, на белую скатерть симпатичнее липнут краски. Так и вышло на зелёную меня успешно наросли нормы поведения, пределы дозволенного и грани, за которые я бы больше не рискнула пойти, но в моменте я получила удовольствие от некоторых рисков. Все 5 лет в университете я только и делала, что ошибалась, пробовала и вновь ошибалась. Но никогда не боялась пробовать. Учувствовать в конференциях, работать в лагере, быть волонтёром, проходить практику в разных организациях, задавать вопросы и быть с преподами на одной волне. Было невероятно кайфово.
И теперь, смотря на эти прошедшие годы, я перевожу внимание на свою нынешнюю жизнь и мне будто не хватает воздуха, не хватает свободы и наверно поэтому я взялась за написание этой странной книжки. Эгоистичной и взбалмошной книжке обо мне и моей жизни такой, какой её вижу я.

Поэтому пролог вышел таким чёрствым и грустным, как сказала мои дорогая подруга, та самая, я почем-то не чувствую того жизненного влечения, как в былые времена и вот я сижу на своей работе, раздражаюсь из-за уборки, готовки, окружающих людей, а в душе я хочу всё-таки как Роулинг, взять свою жизнь в руки и сотворить с ней что-то волшебное. Но об этом чуть попозже.



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять