Перечитав свою прошлую главу, я задумалась о двух вещах:
1. Почему я так часто употребляю слово «кайфово»?
2. Что меня так тянет к этой свободе и ощущению лёгкости?
А сейчас я попробую сама на них ответить и постараться прибегнуть к более научному подходу. И начну я со второго вопроса. Что вообще есть свобода?
Подлинная свобода предполагает следующие основные предпосылки: во-первых, осознание (своей личности, внешних ограничений, возможностей в данной ситуации), после чего становится возможным появление цели, для достижения которой свобода и нужна человеку. Когда есть цель, человек способен принимать на себя ответственность. В свою очередь, ответственность влечет за собой самостоятельность, тревогу, вину, одиночество. И все это составляет свободу, и только такая свобода позволяет жить наиболее полноценно и осмысленно. Таким образом свобода из уст наших уважаемых экзистенциалистов – это возможность выбора и его осознание. То есть я стремлюсь не к тому, чтобы ветер в волосах, конь под попой и лук на спине, а к свободе выбирать, хочу я сегодня работать или не хочу, хочу я на завтрак овсяную кашу или я хочу проснуться на берегу моря. Если утрировать, то выходит так, что современная моя жизнь сводится к длинному списку «надо» и миниатюрному списку «хочу-могу». Моя душа восстаёт всеми возможными способами против этого, но ощущения, что я могу выбрать будто бы нет. От этого очень грустно.
Здесь мне хотелось бы пофантазировать всего на минутку, а чего я вообще хочу? Приготовьтесь, сейчас будет моя идеальная картинка моей жизни, что порой граничит с нереальностью и блажью, но очень успокаивает.
Итак, для начала я хочу чувствовать себя в безопасности, то есть как-то облагородить своё жильё, хочу приобрести собственную квартиру, как минимум двухкомнатную, с просторной кухней, светлой солнечной спальней, книжным стеллажом, деревянной мебелью в пастельных тонах. На стенах будут висеть мои картины по номерам, мои любимые фотографии будут прикреплены к пробковой доске. Ванна будет минималистичная и современная, я даже готова пройти курсы по организации пространства, мне это очень всё нравится. Кухня мечты у меня довольно просторная, стол-остров посередине, всё на своём месте, ведь я так люблю готовить и творить вкусняшки, обязательно там будет вся необходимая мне техника, гриль, блендер, вафельница, мясорубка и другие очень полезные фишки кухни. Мечтаю о такой монолитной и тяжёлой столешнице, всем своим видом она гарантирует надёжность, и смотрится она величественно. Самое главное, в этой квартире будет много-много света и обязательный уголок для чтения с большим кресло-мешком, там я буду расслабляться после тяжёлого, но приятного дня.
Следующее важное, что я хотела бы получить в своей жизни – любимую работу, то есть финансовая независимость и желание каждый день вставать и идти работать. Сейчас мне представляется моей идеальной работой – естественно психологом, я хочу зависеть не от тёти-директора, которая может вызвать в субботний выходной день на дурацкую генеральную уборку в учреждение, а на себя любимую, которая так никогда не сделает, потому что правильно распределит своё время на качелях «работа-отдых». Мне хочется иметь свой кабинет или пространство, где я могла бы безопасно принимать клиентов и в таком режиме работать. Помимо этого мне интересно пробовать что-то новое, поэтому я наверняка возьму ещё учёбу и какой-то проект, чтобы быть всегда в тонусе. Пишу сейчас это всё и ловлю себя на мысли, что на душе становится очень тепло, очень хочется всего этого, однако это не всё.
Следующий шаг к моей свободе – здоровье, как это не странно. Очень важно, чтобы чувствовать внутреннюю энергию и иметь возможность её распределять нужно неустанно поддерживать своё здоровье. Особенно стоматолог, нет, не так, ОСОБЕННО СТОМАТОЛОГ! Я думаю, меня сейчас многие поймут, потому что ничто так не ранит психику и кошелёк как походы к этому страшному врачу. Честно, без шуток, я до дрожи боюсь стоматологов, каждый поход к ним вызывает у меня нереальное сопротивление и диких страх, однако ж я хожу и буду ходить до скончания лет наверно (ха-ха). Других специалистов тоже не забываем, женское здоровье это вам не шутки, и я действительно свято верю, что наше общество в будущем станет нормально реагировать на подарки в виде прохождения того или иного специалиста, это же невероятно полезно и приятно, ну я бы обрадовалась такой возможности.
И ещё один очень важный фактор, который я хочу внести в свою систему жизни – психотерапия. Да, регулярное посещение своей личной терапии для меня очень важно и нужно, это также важно, как прохождение врачей и организация своего жилища. Надеюсь, не нужно объяснять, почему это так важно? Или нужно? Ну ладно уговорили, это так важно потому что самопознание и работа над собой очень тяжёлая вещь и бывает под своим носом мы не видим многих важных вещей. Мы можем сколько угодно строить защитные баррикады и говорить, что у меня всё чудесно и прекрасно, я здоров весел и не имею психологических детских травм, однако, как показывает практика, родители созданы для того, чтобы косячить и оставлять эти травмы, всё the end. Прежде чем начать кидаться в меня помидорами, послушай одну вещь – родители это не специально, так вышло и это жизнь, мы рождены, чтобы ошибаться и спотыкаться, так мы приобретаем истинных себя, формируем свою уникальную личность. Как ни крути, а самые знаменитые гении немного все не в «адеквате» с самими собой, это истинная схема рождения гения – травма. Неприятно? Возможно, но эта истинна прочно засела в моей голове после прослушивания многих часов теории и многих часов практики. Возможно, я права не в полной мере, я не берусь получать Нобелевскую за этот вывод.
Итак, эти четыре столпа моей картинки жизни мне очень нравятся и я бы оставила их такими, какие они есть, возможно меня спросят, вряд ли конечно, но возможно же: «Лер, а как же семья и отношения?», а всё очень просто, если я буду в безопасности, с любимой работой, здорова внутри и снаружи, то отношения появятся сами собой, не нужно будет специальных курсов по пикапу или объявления в газете «ищу мужа», в моём понимании при здоровой психике я и так встречу своего партнера или же останусь с нынешним, такой вариант меня тоже устраивает, ну а почему нет? Поэтому я не выделила этот фрагмент в отдельную важную канву моей жизни, для меня наличие отношений естественно и естественно не прилагать титанических усилий по поиску того самого «идеального», такого не существует в этом мире. Однако есть тот, с которым мы удачно соединимся тараканами, это факт.
#28556 в Проза
#14673 в Современная проза
#28426 в Разное
#5127 в Юмор
психология, жизненная история, живые люди
16+
Отредактировано: 11.11.2022