Моя маленькая история

Глава 3. Вернёмся к тому, что происходит на самом деле.

Сегодня пасмурно и свежо, на улице серой пеленой распространилось тягучее ощущение одиночества и духоты большого города. Сегодня вечером очередная учебная группа до позднего времени и мне одновременно и тепло и грустно, я утренний человек и вечерние учебные группы для меня титанический труд над силой воли. Тепло мне, потому что я люблю эти учебные моменты, люблю наблюдать за людьми, слушать их, иногда взаимодействовать и быть на одной волне. А ещё мне тревожно, почему-то в этой группе мне находится будто неудобно, я ощетиниваюсь и стесняюсь свыше нормы, толи из-за высокой концентрации мужского пола в группе, толи из-за уровня навыков этих людей, я чувствую себя там как первоклашка среди выпускников, жадно хватаюсь за полученный опыт и будто не позволяю себе там разместиться. Хотя люди мне там многие очень импонируют, не все, конечно и не во всех смыслах, но это нормально, я не из тех людей, кто открыт нараспашку для объятий со всеми. Ощущение сейчас как-то лёгкой беспомощности, посмотрим, как будет после.

В моменте было очень интересно и снова словила лёгкое ощущение недосягаемости, в какой-то мере, все делились опытом, практиками, а мне тоже очень сильно хотелось поделиться, но как будто я себе этого не позволила, нужно будет подумать об этом. Но как говорит Скарлетт О’Хара, я подумаю об этом завтра.
Хочется поделиться тем, что в принципе мне даёт эта учёба и эти вечерние встречи: взаимодействие с людьми. По работе я взаимодействую очень много, но именно эти учебные группы дают взаимопонимание, шутки, истории, я наблюдаю, как люди трансформируются и всегда задумываюсь, а меняюсь ли я для других, а может я остаюсь как в начале, очень интересно.

А ещё мне очень нравится открытость и честность на этих встречах. Например, на одной встрече, это был учебный блок все выходные и разговор шёл про личные границы и в большей степени про взаимоотношения между нами, участниками. И это просто ВАУ. Это было, будто максимальное сближение друг с другом, много при этом дискомфорта, много стыда, волнения, но, когда тебе говорят «ты мне очень нравишься, но я не хочу подпускать тебя близко» — это такая огромная ценность и уважение к человеку взлетает до небес. Правда, потом мне стало неловко много контактировать с этим человеком, я посчитала, что ему неловко, мне и самой было как-то неловко. Однако, я вынесла из этого момента очень важную для себя вещь: чрезвычайно важно говорить людям что-то, если очень хочется, например мне часто хочется сказать людям в группе, какие они красивые, какие легкие и какие опытные, как мне с ними приятно и как мне хочется с ними дружить. Просто ведь, скажите вы, а нет, для меня это не просто, а будто бы нужно переступать через свои баррикады. Верю, что когда-нибудь я научусь этому мастерству и обаянию, пока что я кактус с бантиком.

Я начала писать эту главу в прошлой жизни и вернулась к её написанию в новой жизни. И это не строчка из фантастической эпопеи. Это реальный факт. Например, в начале 3 главы у меня были: отношения, уверенность в завтрашнем дне, стабильность, живая бабушка, длинные волосы и отсутствовало желание сворачиваться калачиком и рыдать. А к этому моменту главы у меня уже короткая стрижка, пустая квартира, новая могилка на сельском кладбище и полное непонимание, с чего начинать себя восстанавливать. Ну я поделюсь лайфхаком. Я начала с того, что обратилась к психологу-коллеге. Сеанс продлился 2 с лишним часа, это была бесплатная консультация и я так благодарна этому человеку за его потраченное время, кто-то скажет, ЧТОО? 2 часа, да ещё и бесплатно?? А как же границы? А я отвечу, что я напросилась к человеку на его акцию бесплатных консультаций после обучения какой-то технике, где предполагается не стандартный консультационный час, а варьируется и до 1,5 часов и как оказалось, до 2 часов. Скажу только то, что после этих выматывающих 2 часов, где я прям пахала на себя – я стала лучше спать. А спала я очень плохо после всех событий. Капля в море, да, но капля размером с озеро.
На этой прекрасной ноте я перехожу к наболевшей теме последних дней. Ты психолог и у тебя проблемы? Как это возможно?



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять