Моя маленькая история

Глава 4. Психолог с проблемами

Сразу развею древний и устойчивый миф – у психолога не бывает проблем в жизни, ведь ОНЖЕПСИХОЛОГ, а значит всё уже решил в себе и с людьми вокруг и именно поэтому он такой классный. Нет.

В первую очередь, психолог – человек. Что бы там кто ни говорил, психолог не сверхразум, и не киборг. И сапожник – не туфля, а человек. Все мы в первую очередь люди. А если мы люди, значит мы каждый день, каждую минуту получаем опыт и совершаем ошибки. Это факт и смиритесь с тем, что нет волшебной таблетки от всех проблем.

Приведу простой пример. Вот вам образ идеального психолога: он понимающий, добрый, умный, не оценивает твои поступки, у него идеальная семья, идеальные взаимоотношения с близкими, он самый здоровый, самый сильный и выносливый, он красив собой, он всегда даст совет и решение проблемы, он гуру всех тем, с чем бы ты не пришел, он сам никогда не травмировался и научит тебя, как тоже быть таким идеальным человеком с большой буквы. А теперь реальный психолог: он повидал в жизни говна, надеюсь, меня не забанят за такие словечки. Но чего уже терять? Да, Реальный психолог на собственном опыте, через призму своих граблей, ломанной судьбы и своих ошибок реально как никто другой сможет вас понять. Человек, который терял близких – как никто знает, как работает горе и как это горе в себе принять и переварить. Человек, который испытал насилие, как никто способен принять другого с такой проблемой. Оговорюсь, что это в том случае, если человек справился с травмой, проработал её и обучился на психолога, а не любой человек с проблемами способен помогать на психологическом уровне.

Недавно мне в Тиндере (да, отношения заканчиваются, глупости начинаются), написал один молодой человек, у нас завязался разговор о психологии, и парень утверждал, что люди глупые, а психологи – те люди, которые работают с глупостями, ведь любая проблема – это чья-то глупость. Такое вот, интересное видение проблем психологии. Я сначала зачем-то отстаивала свою любимую науку, а потом этот человек выдал: «у тебя закончились отношения? И что, психология тут не помогла?» и в эту секунду я поняла, что, во-первых, этот человек сам где-то поранился, потому что затем он приводил случай из своей жизни, когда после разрыва отношений он начал высмеивать свою глупость и это ему помогло, как по волшебству. А во-вторых, я поняла, что можно спокойно посылать этого человека далеко и надолго, ведь я не его терапевт. Как грубо, скажете вы, как честно, скажу я. Потому что самое важно правило в жизни, которым я учусь пользоваться – если человек не идёт на адекватный контакт (имеет в виду РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, а не ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ, если кто вдруг решил, что я в терапии людей посылаю), то нужно отправлять его куда подальше, дабы уберечь свой внутренний хрупкий мир. Не нужно благодарностей, рабочая схема грубого отстаивания границ. Пока я только учусь так делать и перестаю быть удобненькой собеседницей. Хотя, наверно я и раньше умела зубы показывать.

К чему я привела пример с сайта знакомств и вывела этот навык? К тому, чтобы показать, что я не идеальный психолог и у меня не идеальная жизнь, я могу отнестись без понимания к человеку в повседневной жизни, если он пошатнул мои любимые границы, я могу оскорбить человека и грубо спустить с небес на землю, потому что я человек, а не машина решающая вселенские проблемы любого встречного человека. Я реальный человек, с реальными проблемами и не готова терпеть любые выходки людей, потому что ЯЖПСИХОЛОГ. Так-то.



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять