Никак. Можно закрывать эту главу.
Ты в недоумении? Объясню. Если человек был привязан к другому человеку, у них были истинные чувства, комфорт, понимание и доверие, то быстро оттуда не вылезти. Ты будешь переживать, плакать, истерить, будет желание вернуться, потому что тяжело, будешь скучать, будешь даже пытаться звонить и писать. Хочешь ты этого или не хочешь, если в отношениях тебе было хорошо, ты не сможешь из них выйти таким же прекрасным и жизнерадостным, как был в них или до них. И это абсолютно нормально. Нормально, что отношения тебя меняют, нормально, что тебе тяжело, больно, грустно. Расставание – это потеря. И ты проходишь все стадии принятия этого горя. Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Я сейчас где-то между торгом и депрессией.
Ты спросишь, ну почему так всё плохо, вот я вышел из отношений и ничего. А тут играет значение очень много факторов. Тебе было хорошо с этим человеком? Вы были очень близки? Ты доверял этому человеку свою жизнь и секреты? Ты жил с этим человеком? Если ответы на вопросы «ДА», то тебя ещё догонит, если ты в ладах со своими эмоциями. И это абсолютно нормально, да даже забивать на свои эмоции – это сейчас везде и всюду, каждый по-своему переживает расставание.
Отношения – это тяжёлый и многоступенчатый процесс, это не про жили долго и счастливо, это про постоянную работу над отношениями, бесконечные разговоры, выяснения, где заканчиваются мои границы и начинаются твои. Ты скажешь, Автор, ты капец как усложняешь классические отношения, понятно, почему у тебя не клеится. Да, я, проговорив это, усложнила всё действие, всю прелесть отношений загубила. Однако, каждая пара проходит эти моменты, не каждый человек осознаёт это, понимает, но проходят все. В классике. И да, я действительно хочу такие сложные отношения, потому что это называется «серьёзные отношения», там, где я говорю про свои чувства, там, где я говорю, чего я хочу от партнёра и слушаю, чего хотят от меня, это там, где решают совместно, какие у них ценности. Для меня ценность – семья. Я хочу выйти замуж, строить свой дом, и, возможно, родить детей, также я хочу стабильный бюджет и доверие. Очень просто, но так сложно в исполнении, потому что, как оказалось, мой бывший партнёр этого не хотел, он хотел перейти сразу к совместному проживанию и дому и жить так до скончания наших жизней. Ну то есть оставить как есть, оно вроде работает, не будем ломать. Нет, это не главная причина нашего разрыва, это красивая причина, «я сделаю тебя счастливее, если уйду и ты найдёшь кого-то достойного». Очень красиво и очень не про реальность. А реальность гораздо прозаичнее, мы мало говорили. Ну то есть о важном. Обижались, закапывали эмоции, терпели, копили, и раз, довели до такой развязки. Так что я не буду давать вам советов об отношениях. Даже не буду советовать, как вести себя в отношениях и как выжить после их завершения. Я пока скачу на граблях, которые сама же расставила вокруг себя.
Одно я знаю точно, всё проходит. Сильные чувства утихают, проживаются и перерабатываются. Горе становится всё тише. Принятие становится всё ближе. Отношения тоже заканчиваются, но не всегда за этим следует расставание, за ними может следовать новая ступенька взаимопонимания, доверия и невероятной близости, а может и нет. Нет ничего идеально ровного, и, знаешь, в этом весь кайф жизни. Я не хочу, чтобы моя жизнь была пластиковой игрушкой без сучка и задоринки. Я хочу, чтобы моя жизнь была ИНТЕРЕСНОЙ, чтобы я вечерами сидела и думала, «вау, а у меня были такие классные отношения, я оказывается умею подпускать к себе близко», или «у меня самые невероятные друзья, я знакома с ними уже много лет и каждый раз удивляюсь, какие они прекрасные, возможно и они видят тоже самое во мне». А может это мысли из ряда «я не побоялась тогда прыгнуть с обрыва в воду, какая я была смелая» или «как я тогда круто пошутила и все засмеялись, могу ведь». Это про жизнь, как мне кажется, про все мои сучки и ямки, про мои мысли и завитки волос. Живо.
Резюмируя эту главу, я хочу сказать такую вещь. Нет рецепта о том, как построить идеальные отношения, где найти идеального мужчину, как быстро вылечиться от расставания. Но есть обычный жизненный принцип. Нужно пробовать, попробовать пообщаться с тем парнем, попробовать пожить одной, попробовать прорыдать ночь напролёт, попробовать жизнь. Не подготавливаясь к этой жизни. Я сейчас пишу это и думаю, поймёшь ли ты меня, читатель, потому что мысль пляшет и где-то у меня в голове она звучит потрясающе. Потрясающе, потому что проста и понятна. Живи.
#28580 в Проза
#14685 в Современная проза
#28428 в Разное
#5129 в Юмор
психология, жизненная история, живые люди
16+
Отредактировано: 11.11.2022