Моя маленькая история

Глава 9. Рецепт жизни.

Я сегодня, также, как и вчера, также, как и в начале этой книги, сижу на работе, единственное отличие в том, что сегодня вся я, всё моё существо наполнено вдохновением.

Вчера на обучении мы практиковали свои навыки консультирования на других, не знакомых и не близких уже, курсантах, но важно отнюдь не это. Важно то, что вчера, заглянув в кабинет, меня просто снесло теплом. Я обнимала людей, а они обнимали меня в ответ, мы говорили и смеялись, я так широко улыбалась, что болели скулы, я ни разу не почувствовала дискомфорта или непонимания. Я будто пришла домой, я будто светилась изнутри. Непередаваемое ощущение, благодаря нему я спокойно пошла в практику, без тремора в руках и дрожащего голоса, просто так, легко, с пониманием и теплом и были косяки, были оговорки и неточности в моей работе, но я всё это благородно впитала до кончиков пальцев и дала столько поддержки, на сколько вообще возможно.

Интересный факт, который мы с клиенткой вынесли: чтобы поддержать и быть рядом – не нужно говорить, достаточно того, что мы смотрим друг другу в глаза искренне, с пониманием и теплом. Даже я напиталась от этого контакта и не хотелось убегать глазами и прятаться, хотелось быть, существовать.

Я испытываю огромное чувство благодарности в первую очередь себе, что не бросила учиться после университета, что нашла в себе силу, а у близких поддержку, двигаться дальше, становиться лучше, то, что я получаю на учёбе – это устойчивый контакт, это дружба, это принятие, это опыт, даже если он негативен – об этом можно сказать легко и просто. Со всеми, с кем у нас были несостыковки, мы выясняли, обсуждали и обнаруживали больше хорошего и ценного, чем негативного и отталкивающего. Почему? Потому что мы все люди, мы можем легко найти общий язык, если мы того захотим.

Рецепт жизни прост как красное ведро – замечай то, что вокруг тебя, замечай то, что внутри тебя и замечай, как ты чувствуешь себя с другими людьми и вноси это в свою жизнь. Люди учатся этому годами, переучиваются или напротив, не желают чего-то замечать, потому что так удобно. Но когда ты начинаешь это делать – тебя уже невозможно остановить, ты замечаешь людей, расширяешь свои границы, начинаешь видеть людей вокруг. Их мелочи, недостатки и неповторимые особенности, их достоинства и понимаешь, что имеешь дело не с фикцией, не со страничкой в социальных сетях, а с живым, теплым, дышащим, думающим существом. Это дорогого стоит, принимать в человеке всё от запятых до точек, от кривой ухмылки до идеальных бровей, даже смешно…Но как есть.

Я уже множество раз говорила про свою подругу, назовём её Р. Она невероятная, я знаю, какой она бывает смешной, какой она бывает долбанутой, какой умной и какой храброй. Я знаю, что её может расстроить, а что поднять настроение и я каждый раз смотрю на неё, на её поступки, её мысли и думаю, как мне повезло её встретить и забрать себе. Она бывает жуткой занозой, она может пропасть, слиться со встречи по диковинным причинам, она может испугаться и отменить какие-то вещи, она может отдраить хату среди недели умотаться, и я смотрю на всё это и думаю, боже, остановите её кто-нибудь, приклейте к батарее, налейте ей выпить и не пускайте к швабре. Больная немножко, знаете, ну, как я люблю. И я прекрасно знаю её недостатки, но и также я знаю её сильнейшие стороны и всегда стараюсь ей дать столько, сколько могу, ценю до невозможности.

Короче говоря, важно замечать такие моменты, важно уходить из противной и тяжёлой дружбы и сохранять такую вот золотинушку. И так во всём.



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять