Я хочу рассказать вам историю о маленькой девочке, которая верила в Деда Мороза, в Зубную фею, в страшные истории, в вызывание Матершинника, Пиковой Дамы и прочих существ. Она верила в настоящую дружбу, в любовь до гроба и никогда не понимала унылых какашек. Та девочка играла Снегурочку на праздничной ёлке для яслей, и всю программу кружилась у зеркала и диву давалась, какая она сегодня красивая.
Потом девочка росла, училась почти на отлично, ответственно дежурила, участвовала в конкурсах и олимпиадах, обожала биологию и окружающий мир, читала с упоением про Стоунхендж и готовила по нему доклад. Читала энциклопедии, рассматривала картинки и влюблялась в мир. Та девочка обожала сидеть в библиотеке часами напролёт, брать книжки про Чародеев и страшилки Р.Л. Стайна.
А потом эта девочка поняла, что такое стыд и страх, когда перевелась в новую школу, но почему-то с первой линейки нашла себе подружек по духу, которые сразу взяли её в оборот и девочка так с ними хохотала, что хохотали все вместе с ней.
Эта девочка была не промах, она обожала физкультуру, особенно её завораживал бег, она бы бегала все 2 урока, болтала и обгоняла одноклассников, бежала бы, пока ноги не отказали, она любила ветер в лицо и ощущение ватных ног. Жила на всю катушку эта девочка…пока не влюбилась. Как только эта девочка влюбилась, она будто отупела, начала много пить, шариться до поздна, гулять с мальчиком и пробовать всякое. Полгода она была как будто счастлива, первая влюблённость подростка она такая – яркая, драматичная и плохо заканчивается. Вот и у девочки не срослось, как только её выбросили на обочину жизни, она потерялась, она не спала, не ела и ходила бледнее поганки, даже физкультура её уже так не радовала и её отправляли на скамейку, чтобы не дай боже, она не свалилась там в обморок. Первый опыт острой сердечной боли. Первая сигарета. Первые мысли о окончании существования. Классика.
Но девочка оказалась сильной и стойкой, и она пришла в себя, начала заново хорошо учиться, показывать себя, снова участвовала в олимпиадах и смеялась в коридорах, 9 класс был бесконечным. В нём было так много всего, что сейчас сложно понять, как все события вместились в такие узкие рамки. Девочке 15.
А что же дальше? А дальше пошли другие мальчики, учёба, много учёбы, танцы, физкультура, соревнования, на танцах девочка забывала обо всём и была невероятно грациозна и легка, она садилась на шпагат, она выполняла движения, а в 11 классе учила вальс и танцевала как в первый раз, с дрожью в коленках, кудрями в хвостиках и улыбкой, что школа подходит к завершению. Девочка очень похудела из-за экзаменов, поступления и вечных репетиторов, репетиций и абьюзивных отношений. Но ей очень шло то платье с фартуком. На выпускном девочка оторвалась на славу, у неё была самая ужасная в мире причёска, которую хочется забыть, как страшный сон, но это не помешало ей быть самой счастливой. И даже после позора на природе, на второй день выпускного, она приехала домой, выпила канистру воды, посмотрела сериал и поняла, что начинается новый этап в её жизни и нужно подобраться и крутить педальки. Школу она закончила хорошо, без 3, даже экзамены она сдала хорошо, сплошь баллы выше 60. Умница. Поступила на бюджет в университет на Психологию девиантного поведения. И 5 следующих лет она жила так, что ей точно будет, что рассказать потом на старости лет.
Общажные годы были самые насыщенные в жизни этой девочки, первый опыт проживания вдали от родителей, кстати, её это устраивало, она кутила как могла, училась как могла и закончила тоже, как смогла, с синим дипломом и огромными амбициями. А дальше у девочки началась взролая жизнь, она переехала на съёмную квартиру с девочками с общаги, она много мечтала, работала на полставки и столкнулась с тем, что жить с девочками уже не вариант и нужно как-то строить жизнь дальше и она встретила парня, с которым жила ближайшие 3 года..Ну а дальше, а дальше вы уже знаете.
Эта девочка сейчас пишет эту смешную главу и думает о том, какая же интересная у неё жизнь даже на данном этапе. И оказывается не нужно лезть вон из кожи, чтобы быть интересной и важной, важнее, быть собой.
#28587 в Проза
#14693 в Современная проза
#28435 в Разное
#5130 в Юмор
психология, жизненная история, живые люди
16+
Отредактировано: 11.11.2022