Моя маленькая история

Глава 11. Высоко, высоко в горах.

Как-то раз мне довелось совершить поход на гору Актру, к её озеру и снежным вершинам гор. Я писала короткий пост в социальных сетях про свои впечатления, но сейчас я хочу поделиться ими сквозь призму прошедшего времени. Я не хочу останавливаться на подробностях нашего маршрута, названиях озёр, рек, вершин, имён. Я хочу заострить внимание на происходящем, чтобы вы, не побывав там, ощутили дуновение ветерка и воздух.

Начну с того, что любое приключение начинается с грамотных сборов. Мои родители, уже заядлые походники, знают, как и что собирать в такие путешествия, не нужно много вещей, только самое необходимое, моё необходимое поместилось в маленьком рюкзаке и было очень лёгкой поклажей. Пока мы на машине добирались до точки заброса в гору большими машинами я много снимала дорогу. Я кучу раз за 25 лет ездила по этой дороге, но каждый раз смотрю в окно с замиранием дыхания. Я ехала на переднем сиденье, смотрела по сторонам, разговаривала с папой и с мамой, и с приблудившимся путникам в нашу машину. Мы ехали плавно, преодолевая перевалы, холмы и равнины, я обожаю эту дорогу, на ней я восстанавливаюсь, дышу спокойнее и периодически сглатываю, чтобы убрать пробки из ушей. Мой Алтай. Я невероятно люблю свою малую родину и благодарна ей за моё воспитание, за моё спокойствие и за мою любовь к природе. Переехав в большой город, я стала любить её ещё сильнее.

Но сейчас не об этом. Когда мы добрались до места взлёта, мы пересели в огромные военные машины, которые преодолевают крутые подъёмы и спуски. Было страшно, весело, мы ели, пили, обливались, застревали в реках и хохотали всей машиной, нас ехало по 15 человек в каждой машине, там была туча народу. Но это было так круто. Наконец-то добравшись до плато, мы разбили лагерь и началась моя любимая часть. Еда. Да, мы варили «залипон», суп и компот. Мы пили и смеялись, я пила медовуху и была самым счастливым человеком, мы пели песни под гитару у костра и слушали истории, байки, песни давно минувших дней. Мы мёрзли телом, но душевно – согревались, затем пошли спать. Сон в горах – отдельный вид кайфа. Ты спишь в избытке кислорода и высыпаешься так, будто переродился. Утром идёшь умываться в горной реке, из которой можно и воды попить и личико умыть, мечта. При этом неустанно смотришь на вершины вокруг себя и ощущаешь себя самым маленьким человеком в этом огромном мире. Даже облака здесь, в 10 шагах от лагеря…сон.

На утро у нас выход в сам поход до озера. Начали мы очень здраво, мы шли, разговаривали, смотрели по сторонам, много фотографировали, я шла заряженная до невозможности, было прохладно, но оделись мы легко, чтобы тело не перегревалось при длительной ходьбе. Дорога была вверх и вверх, по камням, по песчаным горам и резким утёсам, это был лайтовый маршрут для начинающих, но впечатления у меня до сих пор самые яркие. Через пару километров такого подъема уже начались первые короткие привалы и передышки, обозревали природу, пили из рек, дышали полной грудью. Оставалось совсем немного, когда отстала мама, не могу, говорит, дальше сами, папа уже давно был в хвосте и все думали, что он тоже повернёт обратно, у него же нет половины лёгкого. Однако…он всех удивил, догнав меня у последнего восхождения к озеру, потихоньку, не торопясь, он со своими 1,5 легкими обогнал многих с двумя. У многих подскочило давление и хлынула кровь носом, я, на удивление, только запыхалась и немного устала. Удивляюсь возможностям своего организма и выносливости на длинные дистанции. Озеро было прекрасным. Оно затянуто льдом и снегом, но оно невероятно голубое и маленькое. Удивительно было стоять там, на берегу этого озера и чувствовать каждой порой горный ветер и воздух, треплющий волосы. По-настоящему. Я взяла с берега этого озера камень себе на память, позже, уже дома, папа приладил к нему магнит, а я лаком написала «2021. АКТРУ». Коротко, без иллюзий и раздутых слов.
Позже, перекусив и выпив, мы двинулись в обратный путь, спускаться было сложнее, скажу я вам. Ноги от натуги восхождения были ватные. То и дело я спотыкалась и пыхтела как паровоз, но спустились мы, конечно, быстрее…как раз к ужину, вся дорога туда и обратно заняла у нас порядка 6-7 часов, обратно я заблудила в лесах с женщиной из нашей компании, но по реке мы довольно быстро вышли к лагерю. Все устали, хотелось лечь и дышать, улыбаясь этому насыщенному дню. Дальше события раскручивались довольно быстро и весело, отдохнув, собрали команду первых походников, в том числе и меня, и начали посвящать в туристы…я никогда до этого не выпивала стакан водки залпом… надеюсь больше и не придётся, это было смешно весело и странно, мы танцевали, пели, орали, соревновались и ели всякую ерунду. Теперь я турист, официально, без подлянок.

Это были прекрасные 3 дня. Я никогда не забуду тех впечатлений и трудностей, что мне пришлось преодолеть. Но после этого похода я чуточку больше начала верить в себя, в людей и в мир. Надеюсь, я ещё не раз схожу в поход с родителями или без них, горные реки текут в моей крови, я родилась среди холмов и вершин, спустилась с гор, чтобы что-то творить или вытворять. Привет.



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять