Июль. Утро. Моросящий противный дождь. Тепло кровати после сна. Выпрямляю волосы. Глажу блузку. Утро летнего понедельника должно быть тёплым, а не таким. Непередаваемое желание остаться дома в постели. Увы и ах, пора на работу. Ставлю турку на плиту. Замечаю, что, недавно купив не тот помол, вернулась к старым привычкам, варить кофе в турке. Сдула с неё пыль, и решила, что турка – удел одиночек. В турке неудобно варить кофе на двоих и на семью. А ещё заметила за собой, я возвращаюсь к турке не из-за мелкого помола, а из-за романтики души. Кофемашина такого не даст. Не даст того ожидания у плиты, пространных дум, внимания и волшебства в стакане.
Кажется, на меня оказал влияние некий человек, недавно появившийся в моей жизни и отдающий предпочтение турке и кофемолке, человечек варит кофе для себя и иногда для меня тоже, пьёт из маленькой кружечки и тоже наверно думает о чём-то своём, таком близком и мне тоже.
Я могу говорить о кофе бесконечно. Для меня – это напиток по любви. Чай не производит на меня такого эффекта и не даёт такого блаженства. По факту, кофе – мой самый преданный друг. С кофе я просыпалась в старшей школе, кофе меня сблизил со многими людьми. В университете мы все тоннами пили кофе, какой придётся и в безумных количествах, утром, днём и вечером, ночью даже чаще и вдумчивее. В университете один человек показал мне, как пить кофе из турки и как его варить. Вскоре, мне подарили турку, самую прекрасную в мире турку идеального объёма и формы и на старых советских чугунных плитах в общежитии я варила свой кофе по утрам. Заваривали и растворимый, чаще даже его, нежели из турки, но варить кофе самостоятельно – было целым обрядом. Человек, не пивший кофе и не преданный этому напитку, никогда не поймёт меня. Многие люди романтизируют этот напиток. Казалось бы, в чае больше разнообразия вкусов, форм и цветов. Но кофе выбирают люди, устоявшиеся в своём мнении. Кофе пьют не все.
Мой любимый вариант кофе – с молоком без сахара, в более романтичные настроения- с корицей. На вынос я всё чаще беру Цитрусовый раф – это безмятежность и лёгкость, мои любимые сочетания: кофе и цитрусовые, напиток для медленной ходьбы или встречи с моей дорогой Р. Я редко изменяю своим привычкам, но иногда могу взять что-то из ряда вон, новый вкус сообразен моему игривому настроению. Я же ветер. Но ветер, который снова и снова возвращается к кофе с молоком без сахара.
Однажды, осенью на 1 курсе университета я прочитала великолепную книгу Макса Фрая «Кофейная книга» - старое издание. Эта книга заставила меня в неё влюбиться. До сих пор я с теплом и трепетом вспоминаю цитаты и те ощущения, что настигали меня в комнате на 5 этаже общежития, с электронной книгой в руках и с огромными мечтами.
С тех пор прошло 8 лет. 8 лет назад я читала эту книгу, а до сих пор считаю её лучшей союзницей романтичных любителей кофе. Эта книга написано с великим трепетом, теплом, осенним изыском для пледа и желтизны за окном. «Новая кофейная книга» не дала мне такого эффекта, она была плоской. К чему я начала про книгу. А к тому. Что люди романтизируют кофе гораздо более душевно и тепло, нежели чай. И я всецело отдана гвардии кофеманов, хоть иногда и балуюсь заварными травяными чаями.
За чашечкой кофе можно обсуждать дела. Можно готовиться к продуктивному дню. Читать. Мечтать. За кофе можно болтать о будущем или о прошлом. Кофе можно разделить с подругой. А можно с родным человеком. Если человек сварил вам кофе утром, берегите этого человека, покуда вам будет это возможно. Кофе абы кому по утрам не варят, особенно в турке. Его не варят случайным встречным. Кофе варят только тем, кто важен, тем, кто точно оценит этот маленький жест. Только два кофемана поймут друг друга. Даже переделанный чайный любитель никогда не сможет в полной мере понять человека, который со школьной скамьи вкусил этот аромат и влюбился.
И напоследок история. Есть у меня теплая ассоциация чёрного сваренного кофе в маленькой чашке с лимоном. Да, вы прочитали верно. Чёрный кофе и лимон. Ассоциация эта с Санкт-Петербургом. Там я попробовала такой кофе, там он и остался. И в следующий раз, когда я окажусь в этом волшебном месте, я непременно добуду такой чёрный кофе с долькой лимона, эта кружка будет с налётом далёкого 2013 года, воспоминаниями и улыбкой. Питер, жди меня, я скоро к тебе вернусь, с любовью..Лера
#28569 в Проза
#14683 в Современная проза
#28427 в Разное
#5127 в Юмор
психология, жизненная история, живые люди
16+
Отредактировано: 11.11.2022