Мне 25 лет. Мои сверстники обзавелись семьями, детьми, домами, ипотеками, кредитами, при этом умудряются всем этим жонглировать, точно в цирке. И я ловлю себя на мысли, что я не завидую, я РАДА, что я на данном этапе жизни не обзавелась семьёй. Почему? Потому что семью, как таковую мне навязывали извне, нужно обязательно найти своего спутника, жизнь положить, готовить ему, убирать, при этом хорошо выглядеть, не носить дырявые лосины, прости господи, при нём. Обязательно улыбаться, а спутника нужно обязательно работящего, сообразительного, красивого, с хорошей работой и, чтобы что-то имел за плечами.
Детей тоже нужно срочно родить до 27 лет, после 27 ты уже становишься непригодной для сия мероприятия. Даже, если в подоле, от дяди Пети с соседнего двора, прекрасно и замечательно, родила, главное.
Слушала я это всё и думала, а что из этого всего я хочу. Нашла себе спутника. Жила три года с ним, готовила, убирала, принимала, холила, лелеяла, прикипела, всё хорошо было, замуж собиралась. Увы, решил мужчина, что я идеальная спутница на всю жизнь, но в качестве гражданской сожительницы. На том и разошлись. И я потом долго думала, переваривала, а хочу я замуж? Да не то, чтобы очень, нравилась больше сама идея. Всем родным сказала, не ждите, ни мужа от меня, ни тем более детей. Походила по свадьбам друзей. Посмотрела на них, покивала головой, потанцевала от души и возвращалась к своим делам. Не трепещет у меня душа при мысли о замужестве. Тем более не трепещет душа от идеи рождения детей.
Звучит это всё дико и странно для русского сурового менталитета. И скажут мне, мол, ты что, не хочешь брать на себя ответственность. Товарищи, столько ответственности тащу, что, если повешу на шею ещё и детей, сдохну как кобыла под сараем. И какая у меня идея? Я давно для себя решила, что учение, чтение и стремление к идеальной работе для меня – наивысшая ценность. Хочу работать на себя, хочу учиться для себя, жить для себя хочу, не для мамы, папы, ребёнка, мужа, а для себя. «Останешься ты одна таким образом» слышу я в ответ. Да бросьте. Современный мир давно перевернут с ног на голову. Я протестую всей душой против традиционных устоев, я всегда шла наперекор, вкривь и вкось. Пожила для родителей, пожила для основного высшего образования, для мужика пожила, и вот уже который месяц живу для себя. Даже не взирая на то, что я состою сейчас в отношениях, они меня не отягощают, ни к чему не склоняют и не заставляют горбить спину. Напротив, они сделали меня чуть свободнее.
Поясню важный факт, я не противница браков, детей, отношений и тд. Я очень радуюсь за людей и их стремления и влечения. Для себя, в свои 25 лет, я выбираю снимать квартирку в удобном для меня районе, работать, подрабатывать, учиться, встречаться с тем, с кем я хочу, спать с тем, с кем я хочу, пока что без ипотек, кредитов, долгов и проблем. Мне так нравится. Мне нравится, что я легка на подъём, что я могу назначить 3 встречи на неделе, а воскресенье посвятить себе. Мне нравится, что мой партнёр растет в своём темпе, не мешает мне, помогает, поддерживает. Я будто проживаю сейчас очень крутой этап своей жизни. Наконец-то могу дышать, гулять, а спутник будет рядом, не будет тащить меня на дно бытовухи и лени, напротив, будет скакать со мной на этих американских горках. А пока, я как в книге «Что я делала, пока вы рожали детей», живу на своей волне, пью сидр и кофе, закусывая фруктами и могу не готовить вечером ужин на одного.
#28556 в Проза
#14673 в Современная проза
#28426 в Разное
#5127 в Юмор
психология, жизненная история, живые люди
16+
Отредактировано: 11.11.2022