В этот отпуск было на самом деле много ценного и важного мной приобретено и вынесено. В первую очередь моё обострённое желание жить, желание быть ближе к природе.
Я расскажу о моменте единения с ней из одной поездки в Алтайский край. Время где-то обеденное. Я, мои родители и их друзья разбили небольшой пикник на берегу как-то мелкой речушки у основания горы. Вокруг деревья, шум машин на дороге за лесом. Шелест листьев и журчание реки. Мы выставили кушанья на походный столик, расставили стулья, достали напитки покрепче, то была рябиновая настойка собственного производства одной маминой подруги. В тени было прохладно, внутри было тепло. Мы разговаривали не о чём, это был простой разговор за едой, я смотрела на горы и реку, ела и по большей части молчала. Ощущение единения и тепла окутала меня словно плед. Телефоны были забыты где-то в машинах. Пахло чесноком и домашними помидорами. Стоял августовский выходной, солнце уже сдавало позиции, а ветерок заставлял поёживаться. Настойка приятно грела, а не обжигала и разливалась по нутру, словно горячий чай в морозную стужу. Я сидела и думала о том, как мне приятно тут находиться, о том, как я глубоко дышу и том, как я просидела бы так ещё довольно долго. Но, всему наступает неизбежный конец, вот мы уже начали тихонько собирать посуду и вытирать столик. И я этому даже рада, я рада тому, что в жизни нужно ловить такие моменты и они не вечны, ведь сейчас, сидя в свой первый рабочий день после отпуска, я думаю о нём и мне тепло и светло, уже не так грустно, от предстоящей работы и от будущих тревог. Это даёт мне сил.
Лето стремительно подошло к концу. Я немного грущу по этому поводу, но я благодарна этому лету за множество приятных моментов и, наверно, самое время о них сказать. После этого лета у меня остался крупный багаж мелочей: новый человек в моей жизни, принятая работа по учёбе, велосипедные прогулки, замороженные опята из Заельцовского парка, чай из Алтайского Холмогорья, куча теплых носочков из Монголии для осени и зимы, куча фотографий и коротких видео на память, летние платья и юбки, много улыбок друзей и близких, 18 прочитанных книг, несколько сериалов и фильмов, выученный новый рецепт яблочного штруделя, который я готовила за последние недели раза 4, потому что он невероятно вкусный, много выпитого вкусного, ужин при свечах и потрясающий воображение жюльен… Много километров пройденного пути, обойдённый Академгородок, берег Катуни, родное село, Дендропарк, Заельцовский парк, Первомайский сквер, многие тысячи шагов, гудящие ноги, но бесконечное удовольствие, многие места были мне показаны впервые, многие открылись с новой стороны. И этот список можно продолжать бесконечно долго. Мне самую малость грустно, но также, я чувствую, что эта осень будет не менее особенной и не менее продуктивной.
Но не сегодня. В первый рабочий день хочется сливаться со стенами и изображать мебель, хочется тихонько раскачаться, поулыбаться, принять поздравления с выходом, не бить копытом перед боем, а дать себе время очухаться и влиться в общий хаос государственной системы снова. Как бы мне не опротивела моя работа, я в ней как рыбка в воде, многое делаю, много помогаю людям и много чего могу. По моим ощущениям, мне осталось работать здесь недолго. Программирую всё своё внутреннее на то, чтобы достигать новых вершин, новых знаний, бояться, опираться на близких, но идти, нашла в себе силы и поддержку, нашла людей, которые бесконечно в меня верят, я со всем справлюсь, но это завтра…
#28556 в Проза
#14673 в Современная проза
#28426 в Разное
#5127 в Юмор
психология, жизненная история, живые люди
16+
Отредактировано: 11.11.2022