Моя маленькая история

Глава 19. Хобби.

За свою недолгую жить я испробовала множество хобби, рукоделий, кружков и занятий. Я занималась дзюдо, лёгкой атлетикой, танцами, бисероплетением, вышиванием крестиком, коллекционированием, шитьём, театром, кулинарией, чтением книг, рисованием и т.д. Многое из этого мне давалось хорошо, но каждое хобби ждёт от тебя терпения, как раз его у меня не было – терпения. Хотелось много и сразу, хотелось быстрых результатов. Я выбрала самые тягомотные, но и наиболее быстрые хобби – чтение книг и кулинарию. Тягомотные они, потому что книги нужно сидеть и читать, статичное хобби, а в кулинарии нужно быть внимательным и быстрым, энергичное хобби. Но оба они имеют одну схожесть – каждый раз достигаешь результата. Дочитываешь книгу, вкусно ужинаешь и это может ограничиться парой часов или одним днём, а может и несколькими. Это очень учит терпению. Книги в принципе научили меня многому, научили испытывать эмоции, смотря на листы, терпеливо читать столько, сколько могу, или, читать столько, что аж уже тошнит и хочется в туалет. Бывало, случались передозы и долгие отходняки, бывали нечитуны. Бывали запои. Будто веду разговор о зависимости. Но эта та зависимость, которую я люблю и от которой больше пользы, чем вреда. Я заплатила за своё хобби хорошим зрением. Я приобрела кучу миров, знаний и друзей по чтению, мои нейронные связи кайфуют от умных и хитрых книг, мой эмоциональный интеллект кайфует от разнообразия и форм. Я кайфую от чтения.

Недавно я заподозрила в себе интересную вещь, я хочу дополнительное хобби… Последнее время меня сильно начала интересовать мода, многообразие стилей, я смотрю, как одеваются люди, что продаётся в магазинах, а вчера... даже смешно, я попала в магазин тканей и такая «ваааау». Меня поглотил этот мир. Теперь у меня новая идея-фикс. Приобрести швейную машинку и научиться шить. Я знаю, что это очень не просто, что там куча нюансов и мои начальные знания давно запылились, я знаю также, что это упирается в финансы, но у меня есть план. Естественно, я не буду о нём рассказывать, естественно, чтобы не сглазить. Ха-ха.

Что я делаю, записывая эти свои мысли, мной движет вдохновение, мной движет ощущение свободы действий. Ведь я могу пробовать всё, что угодно, у меня уйма свободного времени, я могу учиться, могу ошибаться, но мне так хочется.

К 20 годам, я осознала, как мне нравится учиться, но не на базовых предметах школы, а на профильных предметах в универе. Как мне нравится разбираться в чём-то, узнавать, заражаться от других этой манией знаний. Также я поняла, что мне нравится совершенствоваться, когда я пошла на курсы переквалификации и когда, банально, начала самостоятельно учиться делать себе маникюр, когда начала делать с каждым разом всё лучше и лучше, когда даже с трясущимися руками удавалось сделать ровно. За этим много психов и косяков. Я ходила с отвратительными ногтями, сколами, затёками и т.д., это был адаптационный период, я и сейчас далека от совершенства и многого не понимаю, но тем не менее, я каждый раз делаю, каждый раз пыхчу по 3-4 часа над этим занятием и мне это даже нравится.

У меня ощущение, что, если бы я захотела, я бы даже научилась чинить технику... но я боюсь электричества и того, что я могу попросту всё сломать, поэтому, я, пожалуй, буду выбирать более заземлённые хобби, где я могу контролировать процесс и хоть что-то понимаю, не пытаться зайти на границу людей-техников. Хотя, наверное, я бы могла. Я уже 2 года несу ноутбук в ремонт, это становится своеобразной шуткой уже, в конце концов я, видимо, просто освою и это умение… Смешно и грустно. Нет, пора уже брать быка за рога и не откладывать такие вещи в долгий, долгий ящик, пора взять ответственность за свою жизнь, забавно звучит, но это правда. Ощущение свободы действий окутывает и убирает рамки, дела легко делаются, если их делать, хобби приобретаются и осваиваются, если набраться терпения и азарта и не бояться ошибаться. Боюсь ли я ошибок – нет, я боюсь того, что я заброшу, как забросила изучение французского, бисероплетение, дзюдо, легкую атлетику и театр. Хочется повесить этот список на холодильник и каждое утро говорить себе, ты много бросала, многое начинала, но действительно интересные вещи ты несёшь и делаешь годами: чтение, кулинария, психология… значит, я не безнадёжна...



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять