Моя маленькая история

Глава 20.  Рефлексия.

Для начала пояснительная записка. Рефлексия – это самосознание, это мыслительный процесс, который включает в себя описание своих чувств, эмоций и состояний.

В эти выходные прошёл мой крайний учебный модуль, 10-11 сентября я и моя группа завершили все теоретические моменты, больше сил было брошено на практику, на совокупность всех полученных знаний и навыков. Напомню, что я обучаюсь на консультирующего психолога или немедицинского психотерапевта в интегративном подходе (т.е. подход, объединяющий несколько базовых психологических направлений и дающий большое поле и простор для работы с клиентами). Все работы сданы: эссе, диагностические протоколы, пройдены дополнительные часы для диплома… остался экзамен, который представляет собой сессию со сторонним клиентом при своей группе и жюри в течении получаса. Это своего рода срез знаний, перед которым возникает много волнения, тревоги и страха. Вчера на обучении я попробовала себя в качестве терапевта в полноценной часовой консультации с одним из членом группы. Было очень тяжело, было много косяков, но я вынесла для себя и много полезного, я ощутила на своей шкуре, как находиться в слиянии с клиентом и какое это болото, я поняла, как важно обозначать свои чувства и вообще видеть себя в консультации, как только я внесла свои эмоции и ощущения и сделала порыв сепарации – пошла работа, да, в последние 10 минут, но пошла динамика, был получен новый опыт, благодаря поддержке группы и преподавателя этот опыт удалось впитать, ассимилировать и ясно увидеть, что страх мой меня стопорит, но с ним можно работать, с ним можно жить и справляться, мне понравилось с ним работать. Сейчас, в это пасмурное утро на душе у меня тепло и спокойно, у меня не возникло мысли отступить, напротив, возникла мысль только двигаться вперед, пробовать, набираться опыта и бить эти шишки, пока я начинающий психолог, пока всё ещё впереди.

А что у меня впереди? А самое сложное – работа. Поиск себя и своего места в этой потрясающей науке, я хочу быть профессионалом, я хочу посвятить жизнь этой работе, это то, что меня цепляет и завораживает вот уже много лет. Это обучение точно не последнее и я точно буду ещё заглублять свои знания в разных подходах, пока чётко не осознаю, в каких подходах я буду наиболее полезна и на всю катушку смогу использовать свой потенциал.

Также я заметила, что как только речь заходит о психологии – я могу говорить долго, я могу путать терминологию и смыслы, могу долго размышлять, как показывает практика, некоторым даже нравится меня слушать в эти моменты и это особенно ценно, приятно, когда меня слушают, задают вопросы и в целом уделяют мне внимание.

Благодаря их поддержке я не опускаю руки. Благодаря таким людям мне хочется делать больше и больше. Спасибо вам в моей жизни.



Отредактировано: 11.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять